Цель урока: обеспечить условия для формирования сознательного отношения к вещи и бытовой среде в целом, приобщения к творческой деятельности; развития дизайнерских идей; понимания взаимосвязи «человек-предмет-среда»; развития моторики, глазомера, точности действий через формирования практических умений.
- Прочитайте. - Да. Наша жизнь состоит из будней и праздников, счастливых дней и горестных. Сами люди тоже все разные. Вот и выбирают неодинаковые чашки: разной формы, цвета, рисунка. - Какая она? - Помните, какую чашку увидела Машенька в доме трех медведей? - Рассмотрите схему. - Приготовьте рабочее место.- Обоснуй свое художественное решение.- Достиг ли ты поставленной цели?
Обеспечить условия для формирования сознательного отношения к вещи и бытовой среде в целом, приобщения к творческой деятельности; развития дизайнерских идей; понимания взаимосвязи «человек-предмет-среда»; развития моторики, глазомера, точности действий через формирования практических умений. Приучать к аккуратности.
Оборудование: пластилин, салфетки, дощечки, чайные чашки разной формы.
Ход урока
1. Сообщение темы
Открываю запись: О чем рассказывают наши вещи?
- Разве могут вещи о чем-то рассказывать? (дети рассуждают, приводят примеры)
- Конечно. Прежде всего, наши вещи рассказывают о нас самих. Ведь они - наша частичка. Наши вещи такие же, как и мы: спокойные или крикливые и шумные, веселые или унылые, опрятные или не очень.
Сегодня на уроке вам предстоит сделать из пластилина чайную чашку. О чем она нам расскажет, мы послушаем каждого в конце урока.
2. Проектно-конструкторская деятельность,
а ) Целеполагание
Перед вами чайные чашки. Почему они такие разные? (дети рассказывают)
А у вас есть любимая чашка?
- А у мамы? Бабушки?
- Дети, а кто создает чашки? (Люди) Пишу на доске: предмет - человек (чашка)
- Как вы думаете, почему человек придумал форму чашки с углублением?
- Откуда он взял такую форму? (из природы, из окружающей среды)
- Могу я в эту запись-схему дописать слово «среда»? Получилась схема: человек—предмет—среда
- В чем вы видите связь между звеньями этой цепи?
Праздник- человек берет нарядную чашку. Связь человек и предмет.
Человек взял форму для чашки из природы, из среды: лужа, дупло, листок, гриб.
Связь человека со средой.
Изготовить чашку – нужен материал. Его человек взял из среды.
- Из какого материала сделаны чашки?
(Дети рассказывают, а потом учитель зачитывает из энциклопедии «Всё обо всём» статью про фарфор.)
б) Проектирование деятельности Предлагаю идею проектной деятельности.
- Почему Мишуткина чашка была голубенькой и с цветочком?
- Вам предстоит сделать чашку из пластилина. Каждый представь себя мастером-художником. Представили? К тебе пришел заказчик - герой любимой сказки. Какую чашку он закажет у тебя? Расскажи.
А как ты будешь выполнять этот заказ? Подумай! Открываю схему
- Какое изделие? (Чайная чашка)
- Из какого материала будет изделие? (Из пластилина)
- Кому нужно твое изделие и для чего?
- Каждый из вас подумайте о форме, размере, цвете изделия. А также – как вы оформите свое изделие.
- Схема остается перед вами. Она вам поможет в работе.
-А сейчас повторим правила техники безопасности при работе.
в ) Конструкторская деятельность и творческий дизайн
( Дети работают самостоятельно Звучит музыка Вивальди. Её размеры и ритм приводят в соответствие ум и тело. Ум и тело работают в лад. Это детям помогает. )
3.3ащита проекта
4. Рефлексия
- Кому было трудно? В чем заключалась трудность? Что помогло тебе в работе? Что хотите знать еще? Ты собой доволен?
Читаю слова Н.Матвеева: «Кто красотой гордится, кто негой, кто именьем.... Да здравствует художник, гордящийся умением!»