Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Цель урока: обеспечить условия для формирования сознательного отношения к вещи и бытовой среде в целом, приобщения к творческой деятельности; развития дизайнерских идей; понимания взаимосвязи «человек-предмет-среда»; развития моторики, глазомера, точности действий через формирования практических умений.

- Прочитайте. - Да. Наша жизнь состоит из будней и праздников, счастливых дней и горестных. Сами люди тоже все разные. Вот и выбирают неодинаковые чашки: разной формы, цвета, рисунка. - Какая она? - Помните, какую чашку увидела Машенька в доме трех медведей? - Рассмотрите схему. - Приготовьте рабочее место.- Обоснуй свое художественное решение.- Достиг ли ты поставленной цели?

Обеспечить условия для формирования сознательного отношения к вещи и бытовой среде в целом, приобщения к творческой деятельности; развития дизайнерских идей; понимания взаимосвязи «человек-предмет-среда»; развития моторики, глазомера, точности действий через формирования практических умений. Приучать к аккуратности.

Оборудование: пластилин, салфетки, дощечки, чайные чашки разной формы.

Ход урока

1. Сообщение темы

Открываю запись: О чем рассказывают наши вещи?

- Разве могут вещи о чем-то рассказывать? (дети рассуждают, приводят примеры)

- Конечно. Прежде всего, наши вещи рассказывают о нас самих. Ведь они - наша частичка. Наши вещи такие же, как и мы: спокойные или крикливые и шумные, веселые или унылые, опрятные или не очень.

Сегодня на уроке вам предстоит сделать из пластилина чайную чашку. О чем она нам расскажет, мы послушаем каждого в конце урока.

2. Проектно-конструкторская деятельность,

а ) Целеполагание

Перед вами чайные чашки. Почему они такие разные? (дети рассказывают)

А у вас есть любимая чашка?

- А у мамы? Бабушки?

- Дети, а кто создает чашки? (Люди) Пишу на доске: предмет - человек (чашка)

- Как вы думаете, почему человек придумал форму чашки с углублением?

- Откуда он взял такую форму? (из природы, из окружающей среды)

- Могу я в эту запись-схему дописать слово «среда»? Получилась схема: человек—предмет—среда

- В чем вы видите связь между звеньями этой цепи?

Праздник- человек берет нарядную чашку. Связь человек и предмет.

Человек взял форму для чашки из природы, из среды: лужа, дупло, листок, гриб.

Связь человека со средой.

Изготовить чашку – нужен материал. Его человек взял из среды.

- Из какого материала сделаны чашки?

(Дети рассказывают, а потом учитель зачитывает из энциклопедии «Всё обо всём» статью про фарфор.)

б) Проектирование деятельности Предлагаю идею проектной деятельности.

- Почему Мишуткина чашка была голубенькой и с цветочком?

- Вам предстоит сделать чашку из пластилина. Каждый представь себя мастером-художником. Представили? К тебе пришел заказчик - герой любимой сказки. Какую чашку он закажет у тебя? Расскажи.

А как ты будешь выполнять этот заказ? Подумай! Открываю схему

- Какое изделие? (Чайная чашка)

- Из какого материала будет изделие? (Из пластилина)

- Кому нужно твое изделие и для чего?

- Каждый из вас подумайте о форме, размере, цвете изделия. А также – как вы оформите свое изделие.

- Схема остается перед вами. Она вам поможет в работе.

-А сейчас повторим правила техники безопасности при работе.

в ) Конструкторская деятельность и творческий дизайн

( Дети работают самостоятельно Звучит музыка Вивальди. Её размеры и ритм приводят в соответствие ум и тело. Ум и тело работают в лад. Это детям помогает. )

3.3ащита проекта

4. Рефлексия

- Кому было трудно? В чем заключалась трудность? Что помогло тебе в работе? Что хотите знать еще? Ты собой доволен?

Читаю слова Н.Матвеева: «Кто красотой гордится, кто негой, кто именьем.... Да здравствует художник, гордящийся умением!»

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru