Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Вводная часть: Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас занятия по теме аппликация "Осенний лес”.

Цель занятия: выполнить аппликацию "Осенний лес”. И сейчас мы с вами сейчас еще раз поговорим о природе. Давайте послушаем стихотворение и ответим на вопрос, о каком времени года говориться в этом стихотворении?

Стихотворение: "Близость осени”.

Осень золотая в гости к нам пришла,

Желтыми листочками землю убрала,

 

Яркой, рыжей краскою клены разукрасила,

На кусты надела золотые платья

Как добрая художница водила осень кистью,

Дубовые, клиновые разрисовала листья.

Ход занятия

Основная часть 

А скажите, какое время года сейчас у нас? А по каким признакам вы определили, что это осень? Какие основные признаки наступления осени вы знаете?

Ответы детей: (опадают листья, небо пасмурное, хмурое, температура понизилась, заморозки, дни короче, ночи длиннее, солнце не яркое, птицы улетают на юг, сбор урожая).

А ведь действительно осень – самое красивое время года, самое лирическое, самое богатое на урожай! И вы будете отгадывать загадки об осени и его подарках. А чтобы сказать ответ на загадку нужно поднять руку.

Круглое, румяное, сочное, сладкое Очень ароматное, наливное, гладкое, Тяжелое, большое, что это такое? (Яблоко)

Синий мундир, белая подкладка, а в середине гладко. (Слива)

Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный (Арбуз)

Бусы алые висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти: дети, птицы и медведи. ( Малина)

Неказиста, шелковата, а придет на стол она, скажут радостно ребята: "ну рассыпчата, вкусна” (Картошка)

Ни окон, ни дверей, полна горница людей. ( Огурец)

Уродилась я на славу: голова бела, кудрява. Кто любит щи, меня в них ищи . (Капуста)

Сочный я и кругленький, расту в долинах, среди гор, в зелененьком беретике, я красный (Помидор)

Дом зеленый тесноватый: узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят круглые ребятки. (Горох)

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)

А последнюю загадку вы отгадаете хором.

Несу я урожаи, поля вновь засеваю Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю, Но не касаюсь елочек и сосен И называют меня золотая осень. (Хором) 

Воспитатель: Вот ребятки так ребятки Отгадали все загадки А загадки не простые Загадки про красавицу осень и ее урожай.

А сейчас мы поиграем в интересную игру. Вам нужно разделиться на команды по 4 человека.

1 команда: груши. 
2 команда: морковки.

Воспитатель: На полу лежат разные овощи фрукты, засыпанные листьями. Нам нужно собрать овощи и фрукты в лоточки, а листья оставить на полу. Побеждает та команда, которая правильно все соберёт .

Воспитатель: А знаете, дети в народе есть много примет об осени. А знаете что такое примета? Это 1.Явление, обстоятельство, указывающее – по народным сказаниям – на связь с каким-либо другим событием.

Словарная работа: Давайте проговорим все вместе слово примета.

А сейчас давайте назовем приметы осени. Приметы: говорят дети.

Высоко птицы перелетные летят осенью, так снегу много будет, а низко – так мало снега будет.

Большой урожай рябины – к большим морозам.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Если листопад пройдет скоро, надо ожидать крутой зиме.

Теплая осень – к долгой зиме.

2 часть. "А теперь мы с вами приступим ко второй части занятия аппликации "Осенний лес”.

Скажите ребята, какое из этих 4 слов подходит к нашему занятию?

Рисование, Лепка, Аппликация, Музыка.

Словарная работа: Давайте повторим хором слово "Аппликация”.

А теперь подойдем все вместе к столу. Посмотрите внимательно, что лежит у нас для работы.

Ответы детей: у нас на столе лежат предметы для аппликации: шаблоны для поделок, клей, цветная бумага, ножницы и т.д.

И сейчас мы с вами начнем выполнять аппликацию. Но сначала повторим план действий. 

План:

Вы должны обвести шаблоны на цветную бумагу.

Вырезать все детали и намазать клеем детали.

Наклеить детали на картон и собираем детали в общую работу.

Получаем готовую аппликацию.

Сначала

Обвести шаблоны на цветную бумагу

Затем

Вырезать все детали и намазать клеем детали

Потом

Наклеиваем детали на картон 
Собираем в готовую работу

И наконец

Получаем готовую аппликацию

А прежде чем начать работу мы повторим технику безопасности.

Без разрешения учителя не бери инструменты;

Во время работы пользоваться клеенкой;

При работе с клеем пользоваться салфеткой;

Не держи ножницы концами вверх;

Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища;

Не оставляй ножницы в открытом виде;

Если клей попал в глаза, срочно промой водой.

Анализ образца. А теперь разберем образец. Из чего он состоит? Какого цвета бумага? Какого цвета у нас деревья, грибы, ежик? Так давайте же приступим к работе. При работе вы смотрите на образец и план работы.

Ребята, обратите на меня внимания, мы сейчас немного отдохнем и сделаем физминутку.

Физминутка:

Осень длинной, тонкой кистью Перекрашивает листья. Красный, желтый, золотой, Как хорош ты лист цветной! А ветер щеки толстые Надул, надул, надул. И на деревья пестрые Подул, подул, подул! Красный, желтый, золотой… Облетел весь лист цветной! Как обидно, как обидно Листьев нет – лишь ветки видно.

Молодцы ребята! А теперь посмотрите что у меня в руке (карандаш, цветная бумага и т.д. ):…….

Хорошо! А теперь давайте продолжим делать нашу аппликацию.

Рефлексия: На этом наше занятие закончилось, и мы сейчас подведем итоги.1.Чему ты сегодня научился? Ответ ребенка: Сегодня научился делать поделку, вырезать ножницами, клеить картинку и т.д.

План: А что мы делали сначала? А что мы делали потом? Затем? И наконец, что получилось?

Молодцы!

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru