Тип урока: закрепление новых знаний.
Цель: научить школьников определять грамматические признаки частей речи.
Планируемый результат |
Предметные умения |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Работать над умением определять части речи: сущ., прил., гл.; указывать их морфологические признаки; расширить словарный запас учащихся. |
Личностные: осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности. Метапредметные Регулятивные: освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение. Познавательные: освоение умения определять изученные части речи; формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям. Коммуникативные: формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их. |
|
Основные понятия |
Орфограмма, безударные гласные не проверяемые ударением, предложение, текст. |
|
Межпредметные связи |
Русский язык – развитие речи – литературное чтение |
|
Ресурсы: |
Н.В.Нечаева. Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 2 |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах. |
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности |
Включение в деловой ритм |
Готовятся к работе |
Личностные: самоопределение. |
– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений |
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. |
Выполняют задание, тренирующие отдельных способностей к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Чистописание (запись на доске):
П Т пт пе по от
петух, петушиный, пел
– Какие вопросы Вы можете задать к словам 2-й строчки чистописания?
– Что объединяет эти слова? П, П,
– Какое слово лишнее и почему? (Пел. 1.– односложное слово, 2.– не является однокоренным к двум другим словам.)
– По каким признакам можно разделить слова на группы? (1. Части речи. 2. Однокоренные и не однокоренные слова.)
Постановка учебной задачи |
Анализирует знания учащихся. |
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения. |
Регулятивные: целеполагание. |
– Назовите, что такое сущ, прил, гл. – как части речи. (Дети называют правила о данных частях речи.)
– А когда слова называются однокоренными? (Слова, в которых одинаковый корень и значение, близкое по смыслу)
– Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? (Определение грамматических признаков частей речи)
– Сформулируйте тему нашего урока. (Обобщение знаний о частях речи.)
Словарная работа |
Организует деятельность учащихся в парах, по вариантам. |
Определяют задание каждого варианта. Совместно составляют два графика. |
Регулятивные: планирование, прогнозирование. |
(Слайд 2)
– Посмотрите на иллюстрацию к рнс «Лиса и Заяц». Назовите словарные слова, которые Вы здесь видите. (Заяц, медведь, лисица, петух, деревня, дорога, одежда, горизонт, платок, огород, багаж, герой, впереди, готов, картина, рисунок, слышать, расстояние, победа, улица, здесь, растение, сегодня).
– Верно, некоторые из этих слов включены в Вашу работу «Графики».
Проверка.
1 вариант. – Число сущ. Постоянный признак? (Нет, сущ. изменяются по числам.)
2 вариант. – Как Вы определяли род им. прилагательных? (По роду имени существительному, связанному с прилагательным).
– Род им. прилагательных постоянный признак? (Нет, прил. изменяются по родам.)
3 вариант. – Что является показателем прошедшего времени глагола? (Суффикс Л.)
Развитие умений – применение знаний. |
Устанавливает осознанность восприятия. |
Выполняют задания с объяснением |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. |
(Слайды 7,8 )
– Посмотрите на иллюстрацию сказки, постарайтесь выбрать пословицу, которая подходит к этой ситуации. Для этого составьте пословицы, определив, какой частью речи являются выбранные Вами слова.
(Слайд 9 )
Проверка.
– Какое из выбранных Вами слов, можно назвать лишним, почему? (Сердечные – прил., остальные – им. сущ.)
Физкультминутка для глаз (Слайд 10)
Самостоятельная проверка с самопроверкой |
Организует деятельность по применению изученного ранее материала. |
Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, сравнивая с работой у доски. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
(Слайд 11)
– Как Вы можете соотнести эти пословицы с данными ситуациями? (Человек без стыда – там, где дети не видят нуждающихся в помощи. По делам человека судят о его совести – там, где дети приходят на помощь.)
Работа у доски. прил. сущ. гл. сущ.
– Синтаксический разбор предложения: Сердечные дела трогают сердце. (Повеств., не воскл., распр.)
– Укажите морфологические признаки слова: сердце. (сердце – сущ., нариц., неодуш., в ед.ч., ср.р., в В.п.)
Включение в систему знаний |
Организует выполнение творческого задания |
Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение. |
Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция. |
Работа с текстом по карточке.
Ребята, творите добрые дела! Больным и немощным подайте руку. Совестливые люди, время не теряйте и добрых дел не оставляйте!
– Какая пословица, по Вашему мнению, может послужить заголовком данного текста? Запишите. («По делам человека судят о его совести», или «Человек без стыда, что конфета без сахара»)
Работа в группах.
Задание к тексту:
1 группа. Красным цветом выделите в тексте глаголы.
2 группа. Желтым цветом выделите в тексте существительные.
3 группа. Зеленым цветом выделите в тексте прилагательные.
(Слайд 12)
Проверка.
Рефлексия деятельности |
Организует рефлексию |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
– Ребята, у вас на столе лежат сердечки разного цвета. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался.
Красное сердечко – урок понравился, хорошо усвоил(а) пройденный материал.
Желтое сердечко – у меня осталось несколько непонятных моментов.
Зеленое сердечко – я плохо усвоил(а) пройденный материал.
Обсуждение результатов рефлексии.
– Спасибо за работу на уроке!