Место и роль в изучаемой теме: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные: знакомить с постоянным признаком глагола – видом;
Развивающие: развивать устную и письменную речь, учебно-организационные навыки (постановка учебных задач, анализ своей деятельности), умение работать в коллективе (в группах), согласуя свои действия и мнения.
Воспитательные: поддерживать интерес к русскому языку, воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Учебные материалы: опорные схемы («Морфологический разбор глагола», «Виды глагола»), контрольный лист для блиц-опроса, карточки с заданиями, листы творческих заданий, оценочные листы учащихся, таблички с глаголами для рефлексии урока.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Самоопределение к деятельности. |
– Сегодня у нас необычный урок. У нас гости. – Ребята, внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!». |
Приветствуют учителя и гостей. Делают запись в тетрадях. |
2. Актуализация опорных знаний |
– Для того, чтобы открыть новые тайны русского языка, необходимо начать урок с разминки. Работа с карточками в парах постоянного состава. На карточках записаны слова: бег, интересный, твой, в, смотреть, мы, красив, любит, рассказ, на. – Внимательно прочитайте слова. Вычеркните имена существительные. – А теперь, давайте вспомним всё, что мы знаем о глаголе. Для этого проведём блиц-опрос. Я называю вопрос, а вы отвечаете на него словами «да» или «нет». Блиц-опрос 1) Глагол – это название главного члена предложения? Самопроверка по образцу на доске. – Итак, что мы уже знаем о глаголе? Коллективное составление схемы-опоры на доске. Глагол обозначает… – Оцените свою работу на этом этапе урока в графе таблицы «Я знаю правило». Физкультминутка. Поскачите, попляшите – К какой части речи относятся слова физкультминутки? |
Вычёркивают слова рассказ, бег.
1) нет
– К глаголу. |
3. Постановка учебной задачи. |
Работа в группах – Кто мне напомнит девиз урока? Сделайте пометки в тексте при помощи условных знаков: + известные признаки глагола ? неизвестные признаки глагола
Морфологический разбор глагола 1.Выпиши слово и укажи часть речи. 2.Образуй начальную форму глагола. 3.Укажи постоянные признаки - вид и спряжение глагола. 4.Укажи непостоянные признаки - наклонение, время, лицо, число, род. 5.Определи, каким членом предложения является глагол.
Проверка. – С какими признаками глагола мы уже знакомы? – С какими признаками глагола мы еще не познакомились? – Подробно об этих признаках мы поговорим на следующих уроках, а сегодня мы откроем тайну постоянного признака глагола – вида. Тема нашего урока: «Виды глагола». – Какую учебную задачу мы поставим на урок? |
Девиз урока: «Учитесь тайны открывать».
Учащиеся самостоятельно читают текст, используя пометки. Знаем Не знаем – Познакомиться с постоянным признаком глагола – видом. |
4. «Открытие» детьми нового знания. |
Работа в парах постоянного состава. Откройте учебник. Выполните в паре упр.2.Повторите задание. Что нужно выполнить? Проверка. Коллективное заполнение схемы-опоры «Виды глагола». Виды глагола несовершенный (что делать?) совершенный (что сделать?) – Для определения вида глагола существует алгоритм. Физминутка «Виды глагола» Глаголы совершенного вида – руки вверх, глаголы несовершенного вида – присесть. Физминутка для глаз. |
Дети выписывают глаголы в 2 столбика (1ст.– что делать?,2ст.– что сделать?) – Верно. Варианты детей. – В учебнике. – Глаголы совершенного и несовершенного видов.
– Вопрос. Глагол смотреть относится к несовершенному виду, т.к. отвечает на вопрос что делать? |
5. Включение в систему знаний. |
Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Запиши глаголы в два столбика по виду. любят, устроят, существует, приносят, поселятся, устраивает, не помнит, дорожат, ждут, прилетел, оберегают |
Глаголы несовершенного вида – любят, существует, приносят, устраивает, не помнит, дорожат, ждут, оберегают. Глаголы совершенного вида – прилетел,поселятся, устроят. |
6. Итог урока. Рефлексия. |
– Какую тайну глагола мы открыли сегодня на уроке? – Поставьте себе итоговую оценку за урок в таблицу. Домашнее задание на выбор: учебник, правило стр. 76, упр.4 стр. 77[1]; придумать по 5 глаголов совершенного и несовершенного вида. |
Ответы на вопросы. |