Тип урока: изучения нового материала.
Цели:
Обучающие:
познакомить учащихся с правописанием буквы «ы – и» после «ц»;
научить правильно обозначать орфограмму в различных частях слова, расширить лексический запас учащихся;
Развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать;
развивать орфографическую зоркость.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
определять общие для всех правила поведения;
определять правила работы в группах;
оценивать усваиваемое содержание;
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по плану;
высказывать своё предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и товарищами давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике, тетради;
ориентироваться в своей системе знаний;
проводить анализ учебного материала;
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Формы работы:
Фронтальная;
Групповая;
Работа в парах;
Индивидуальная.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||||||||
1. Организационный. Этап мотивации |
Сумели вместе на урок собраться, – Пожелайте друг другу удачи! – Покажите с помощью карточки Жёлтый – мне хорошо, Красный – мне тревожно, Синий – мне грустно. |
Показывают карточки |
|||||||||
2. Изучение нового материала. Постановка учебной проблемы |
на доске слова: Цирк – цырк, синицы – синици, – Почему одно и то же слово написано два раза? – А у вас в данный момент запись этих слов вызывает затруднение? – А в каких частях слова неясное написание и после какого звука? – Как вы думаете будет называться тема урока? – Чему мы можем научиться на уроке? |
|
|||||||||
Планирование УД. |
– Составим план изучения новой темы. – Кто обозначит последовательность нашей работы, используя карточки? План: что изучаю, проверяю, наблюдаю, оцениваю, применяю. |
|
|||||||||
Работа с грамматическим материалом. |
На доске слова:
– Прочитайте слова первого столбика – В какой части слова орфограмма? Что заметили? – Найдите нужную схему. – Прочитайте слова второго столбика. В какой части слова орфограмма? – Что заметили? Найдите нужную схему. – Прочитайте слова третьего столбика. На что оканчиваются эти слова? |
|
|||||||||
Выведение правила. Работа в парах. |
– Посоветуйтесь друг с другом и сделайте вывод: в каком случае после «ц» пишется «ы», а в каком «и». – Прочитайте правило в учебнике. Правильно мы сформулировали? – Мы не сказали о словах-исключениях. Запишите их в тетради. – Предлагаю чистоговорку: «Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул «цыц» |
|
|||||||||
Работа со словарём |
– Значения каких слов непонятны.? (цыкать) |
|
|||||||||
Составление алгоритма применения правила. |
– Попробуйте с соседом составить алгоритм к правилу. |
Работа в парах |
|||||||||
3. Закрепление изученного. |
По учебнику. Упражнение 1 страница 122 Работа в тетрадях с печатной основой. Упражнения 1, 2, 3 страницы 33-34 |
Взаимопроверка Групповая работа. |
|||||||||
4. Выполнение тестового задания. |
а) В корнях слов после «Ц» звук «Ы» обозначается: всегда буквой и; буквой «И» , кроме слов – исключении; буквой «Ы» б) В окончаниях после «ц» пишется: буква «и» буква «ы» в) Найди и подчеркни «лишнее» слово. Ц – фра, ц –ганка, ц –кнуть, ц – ц – Что вам помогло выполнить тестовое задание? |
Проверка по эталону. |
|||||||||
5. Рефлексия. Итог урока. |
Продолжите предложения: На уроке я узнал… Я смог… Я смогу применить… – Кому на уроке было легко? – Для кого тема была трудна? – Оцените свою работу с помощью карточки. |
|
|||||||||
6. Домашнее задание. |
упражнение 3 стр 122, из учебника, (по выбору) Составить кроссворд, Составить текст «В цирке» |
|