Цель урока: формирование понятия «имена существительные: одушевленные и неодушевленные», углубление знаний учащихся по теме.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Модель организации УПД младших школьников: АРМ учителя – класс.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор.
Задачи учителя: активизировать ранее изученную лексику детей, актуализировать ранее приобретённые знания об имени существительном; учить работать в учебном диалоге; работать над грамотной развернутой речью
Характеристика деятельности учащихся:
формирование представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных, углубление знаний учащихся
побуждение к активному включению в различные виды деятельности; умение ориентироваться в нестандартных речевых ситуациях
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему урока
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
– Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя новое. Будем работать дружно и вместе выполнять задания. Откройте тетради, запишите дату.
2. Задание на развитие умения классифицировать слова с выходом на тему урока. (Словарная работа)
– В каждой строке найдите «лишнее» слово, объясните признак исключения.
1.Прыгать, сорока, стрекотать, летать.
2. Вперёд, назад, затем, завтрак.
3. Он, заяц, оно, она.
4. Аромат, хозяйственный, волшебный, серебряный.
– Какие слова «лишние»? (Слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова)
– Какой частью речи они являются? Докажите. (Существительными)
Проверка на слайде 2
– Запишите только «лишние» слова, распределяя их в две группы, самостоятельно выбрав признак деления данных слов. (Сорока, заяц завтрак, аромат)
– По какому признаку вы их разделили? (Кто? и что?, живые и неживые; одушевленные и неодушевленные). Слайд 3
– Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто? (Одушевленные)
– А на вопрос что? (Неодушевленные)
(Если ответят одушевленные и неодушевленные, то, как различать их)
– Кто может сформулировать тему нашего урока? Слайд 4
– Наша тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Слайд 5
– Проверим наше предположение по учебнику (стр. 12).
3. Работа над новой темой
– Сегодня мы будем учиться различать одушевленные и неодушевленные имена существительные. Я приготовила задания, которые помогут совершенствовать наши умения.
На листах групповой работы записаны слова, которые нужно распределить на одушевленные и неодушевленные имена существительные. Распределив слова, вы выбираете ответственного, который зачитывает Ваш вариант распределения слов.
Группа ___
гусеница, книга, айсберг, мышка, моряк, роза, дельфин, медуза, пароход, дым, кит, тюльпан, шарик
Одушевленные |
Неодушевленные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– Вариант распределения 1 группы, 2-й группы, 3-ей группы, 4 группы. Есть различия. Как Вы думаете, почему получились разные варианты решения данного задания? Если различий не будет, то обращаемся к слайду 6.
– А теперь посмотрите, как с этим заданием справилась ученики 3-б класса. Слайд 6
одушевленные неодушевленные
гусеница гусеница
роза роза
мышка мышка
моряк книга
дельфин айсберг
медуза пароход
кит дым
шарик тюльпан
шарик
– Что вы заметили? Почему слова: гусеница, мышка, роза и шарик записаны в 2 столбика? (Выслушать все версии детей)
Сначала разберем слово – мышка. Что может обозначать слово мышка? (Слайды 7-10)

– Теперь разберем слово – гусеница, а потом – роза и шарик.
– От чего это зависит? (От лексического значения слова в предложении)
– Как называются такие слова? (Многозначные)
– А кто-нибудь из вас может еще привести примеры таких слов? (Киви – птица и фрукт, класс – помещение и группа учеников, лисичка – гриб и животное, ласка – животное и проявление нежности, бабочка – насекомое и галстук и т.д.)
– Составьте предложения, в которых данные слова будут иметь разное лексическое значение и запишите в тетрадь. Работа проводится по вариантам.
1 вариант – мышка – одушевленное
2 вариант – мышка – неодушевленное
3 вариант – гусеница – одушевленное
4 вариант – гусеница – неодушевленное
5 вариант – роза – одушевленное
6 вариант – роза – неодушевленное
– Проверим несколько предложений (сначала – взаимопроверка, а потом – несколько зачитаем). Сделаем вывод. (Признак одушевленности или неодушевленности имени существительного зависит от вопроса и от лексического значения слова в предложении.)
Физминутка
4. Закрепление материала (индивидуально каждому листок с заданием)
Самостоятельная работа: Прочитайте словосочетания.
Выращенные в зверохозяйстве (норки), (норки) сусликов. (Глава) из романа, (глава) правительства. Пометить (галочкой), выпавшая из гнезда (галочка).
Первому варианту выписать словосочетания с одушевленным именем существительным, раскрывая скобки. Второй вариант выписывает словосочетания с неодушевлённым именем существительным, раскрывая скобки. (Первые пять человек проверка индивидуально, дальше фронтальная проверка по слайду)
Проверка. Слайд 12.
– Сделайте вывод: (признак одушевленности или неодушевленности существительных можно определить по вопросу и по лексическому значению слова в словосочетаниях и предложениях)
Слайд 13.
– Молодцы, прошу прочитать следующий отрывок и найти имена существительные – одушевленные (устно). Приём нашёптывания на ушко.
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу».
И заплакали блюдца:
«Не лучше ли вернуться?»
И зарыдало корыто:
«Увы, я разбито, разбито!»
Но блюдо сказало: « Гляди,
Кто это там позади?»
(К. Чуковский.)
– Что у нас получилось? Разные версии. Почему вы задали вопрос кто? к некоторым именам существительным? – Проверим себя.
Слайд 14.
Одушевлённые (кто?)
Посуда идет
Чайник шепнул
Утюг он слушает
Блюдца заплакали
Корыто зарыдало
Блюдо сказало
– Итак, среди существительных есть слова, у которых все наоборот: они обозначают неживое, но отвечают на вопрос…(кто?) и считаются … (одушевленными). Кто вспомнит, как называется такой приём у писателей и поэтов?
Такой прием называется … (олицетворением). Олицетворение – речевой оборот или средство выразительности, где неживые, по сути, объекты наделяются свойствами живых существ.
– Вспомните строки из стихотворения А.С.Пушкина, где встречается данный приём.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя (А.С. ПУШКИН)
– Какое существительное «оживил» А.С.Пушкин? (Буря завоет, заплачет)
– А ещё, какой жанр литературы любит олицетворять своих героев? (Сказки, басни, загадки). Да, в сказках бывает совершенно всё не так! Как будто сказки пишут неграмотные люди. И приходится читателю считать одушевленными совершенно неодушевленные предметы, так как “оживлённые” ведут себя, как люди: сердятся, говорят, радуются и улыбаются.
– Как называется такой прием, проговорим ещё раз? Олицетворение. Дайте определение.
5. Домашнее задание на выбор:
1) напишите сказку об одушевленных и неодушевленных именах существительных; сочините загадку; басню или стихотворение;
2) нарисуйте одушевленные и неодушевленные имена существительные;
3) найдите сведения в дополнительных источниках информации или придумайте свою версию о том, почему существительные, называющие растения или части живого организма (рука, мозг, сердце), считаются неодушевленными?
6. Итог урока:
– С какой частью речи сегодня работали? – А что нового узнали?
Рефлексия (в графике): Учитель зачитывает фразу и считает кол-во поднятых рук, на доске выстраивает диаграмму по ходу рефлексии. Получается три «горы», после которых надо сделать выводы.
Три Я:
Я – доволен собой
Я – не совсем доволен собой.
Я – не доволен собой.
ДЕЛО: Три Д
Научился распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные
Допускаю ошибки в распознавании одушевлённых и неодушевленных имен существительных.
Так и не научился распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Мы: Три МЫ
1. Принимал активное участие в группе и в паре.
2. Не совсем доволен своей работой в группе и паре.
3. Не доволен своей работой в группе и в паре.
Дополнительное задание, если останется время
Выпишите одушевлённые имена существительные
Наряжать кукол, покупать шоколадки, лепить снеговиков, объединять народы, победить драконов, собирать отряды, разводить пчёл, нарисовать гномов.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка).
|
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка).
|
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка).
|
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка).
|
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка).
|
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка).
|
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка).
|
Выращенные в зверохозяйстве (норки) – (норки) сусликов. (Глава) из романа – (глава) правительства. Пометить (галочкой) – выпавшая из гнезда (галочка). |