Цели:
систематизировать знания учащихся по темам: «Безударные гласные», «Парные согласные» и «Непроизносимые согласные»; создать условия для отработки умения правильно обозначать изученные орфограммы;
развивать у детей орфографическую зоркость, связную речь, воображение, наблюдательность; умение анализировать и делать выводы; формировать умение осуществлять межпредметные связи и орфографический самоконтроль;
организовать деятельность учащихся по закреплению алгоритма работы с данными орфограммами, содействовать исследовательской деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
II. Актуализация знаний
1. – Сегодня мы отправляемся в путешествие.
– Послушайте и догадайтесь на чем? (Звучит запись шума прибоя)
– Как называют тех, кто отправляется в путешествие по морям и океанам? (Мореплаватели)
– Отправляясь в путешествие, мореплаватели ставят перед собой цель. Вот и мы с вами должны сегодня поставить перед собой цель. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке и чего должны достичь? (Ответы детей)
Ну, а во-вторых, мореплаватели запасаются провизией, в том числе и овощами.
2. Словарная работа СЛАЙД 3
– Какие овощи мы возьмем с собой, отгадайте (Ребята произносят слово по слогам, записывают в тетрадь, ставят ударение и называют безударные гласные).
1) У ней множество одёжек,
У одёжек нет застёжек.
Если кто-то из одёжек –
Приготовит вдруг салат,
Обязательно найдёт в нём
Витаминов целый склад. (Капуста)
2) Наши поросятки –
Выросли на грядке,
К солнышку бочком.
Хвостики крючком.
Эти поросятки,
Играют с нами в прятки. (Огурец)
3) Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий.
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
4) За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
5) Неказиста, шишковатая,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчата, вкусна!” (Картофель)
6) Рос весною, рос я летом.
Был зеленым, незаметным,
Твердым, мелким и невкусным,
Потому-то был я грустным!
Но когда кончалось лето –
Стал я красного вдруг цвета,
Знают все, о чем тут спор.
Я – красавец … (Помидор)
III. Основная часть
1. Итак, мы с вами в океане Знаний. И первый остров. Который нам встречается на пути – Остров Безударных гласных. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен злые осьминоги. Освободить же их нам поможет Королева Ударения. Как вы думаете почему?
СЛАЙД 4
I вариант II вариант
к…аменистое дно м…рской к…онёк
к…лючий ёрш с…лёные брызги
м…л…дая чайка к…товая акула
п…тнистый осьминог ск…листый берег
(Работа проводится индивидуально. Двое ребят работают с оборотной стороны доски. Потом взаимопроверка в парах.)
Вывод: Как проверить безударную гласную? (Ответы ребят)
2. Плаванье продолжается. На нашем пути Остров Парных согласных. СЛАЙД 6
Здесь утро. Некоторые звуки еще не проснулись.
– Произнесите звуки парами – и они проснуться. (б – п, в – ф, д – т, ж – ш, з – с)
– Правит этим островом – Господин Гласный.
– Кто догадался почему? (Ответы ребят)
Господин Гласный приготовил для вас следующее задание.
Я буду читать предложения, а вы найдите в них слова с парными согласными, требующими проверки, и запишите их в тетрадь. Без проверочных слов.
Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селедка, друзей ищет. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ерш, уползла его соседка улитка.
(Проверка проводится комментировано. Дети называют слово – на доске появляется это же слово)
Вывод: Как проверить парный согласный? (Ответы ребят)
– А теперь немножко отдохнем! СЛАЙД 7
Физминутка
А над морем …
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)
3. Наш корабль приближается еще к одному острову. СЛАЙД 8
Посмотрите, кто нас встречает, Это же пираты! Их остров называется Безграмотландия. Здесь живут те, кто пишет с ошибками. Пираты предлагают вам записать текст под диктовку. Давайте докажем, что мы хорошо знаем правила орфографии и запишем предложения без ошибок.
Морские жители – известные хитрецы.
Они всегда прячутся от своих врагов. (Взаимопроверка)
IV. Домашнее задание
После взаимопроверки ребятам предлагается продолжить текст о морских жителях.
4-6 предложений, используя в тексте слова с непроизносимыми согласными.
V. Рефлексия
– А мы с вами возвращаемся домой через узкий пролив. Чтобы не сесть на рифы, нам с вами необходимо вспомнить какие орфограммы мы сегодня вспомнили. И ответить на главный вопрос: «Какая орфограмма в русском языке главная?» (Ответы ребят)
– Мы с вами сегодня хорошо потрудились, а теперь догадайтесь, что за пословица зашифрована в ребусе и почему я написала именно её. СЛАЙД 9
Рисунок 1
Если трудно и нет времени, можно использовать картинку.
Рисунок 2
– Урок окончен. Всем спасибо.