Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Цели:

Повторить пройденный материал;

Вспомнить знакомые орфограммы;

Развивать орфографическую зоркость;

Прививать любовь к русскому языку;

Воспитывать уважение друг к другу

Оборудование:

предметные картинки из серии “Окружающий мир”;

компьютеры;

интерактивная доска

электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой.


Ход урока


I  Организационный момент.

Мы сегодня пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно.
Слушаем внимательно.

II Сообщение темы урока.

- Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами повторим пройденный материал.

- Вспомним знакомые нам орфограммы. Выполним несколько заданий на компьютере.

III Чистописание.

Учитель

- Отгадайте загадки.

1.

“Одёжка заплатанная,
голова рогатая,
шея ног длиннее” (жираф)

- Какой звук слышим в начале слова-отгадки? [Ж]

- Дадим характеристику этому звуку. (Согласный, парный звонкий, непарный твёрдый)

2.

“Стоит дом: кто в него войдёт
Тот и ум приобретёт ” (Школа)

Характеристика звука [Ш]

3.

“Полосатая злодейка съест любого малыша-
-пескаря, плотву, уклейку,
Не проглотит лишь ерша” (Щука)

Характеристика звука [Щ] (Согласный, непарный глухой, непарный мягкий)

4.

“Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха...
Кто же это? (Черепаха).

Характеристика звука [Ч] (Согласный, непарный глухой, непарный мягкий)

- Чем звуки обозначаются на письме? (буквами)

- Откроем тетради, запишем число, классная работа.

- Запишем правильно и красиво эти буквы в тетрадь.

(к доске вызываются дети)

- Глядя на эти буквы, что ещё можно сказать?

- Что их объединяет? (Это буквы согласных шипящих звуков)

- Какие буквосочетания мы знаем с этими буквами?

Повторение буквосочетаний

ЖИ-ШИ - пиши с буквой “И”

ЧА-ЩА - пиши с буквой “А”

ЧУ-ЩУ – пиши с буквой “ У”

- Придумаем слова с этими буквосочетаниями.

- Запись слов с комментированием ( жираф, машина, щавель, ландыши, снежинка, чулок)

- Подчеркните знакомые буквосочетания.

- На какие вопросы отвечают эти слова? (Кто? Что?)

- Что обозначают эти слова? (предмет)

- К какой группе слов они относятся? (к 1)

- Найдите слово, в котором букв больше, чем звуков (щавель)

- Докажите.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (танцевальные движения под музыку)

Составление и запись предложения

- Составим предложение с одним из этих слов (ответы учеников)

- Прежде, чем записать предложение, давайте вспомним всё, что мы знаем о предложении.

- Что такое предложение? (ответы учеников)

-Что вы ещё знаете о предложении?

Запись предложения с комментированием и объяснением (к доске вызываю ученика)

“По дороге едет красивая машина” (ученик выделяет знакомые орфограммы)

РАБОТА В ГРУППАХ.

(каждой группе раздаю предметные картинки)

- Ребята, в картинках вам нужно найти слова всех трёх групп: обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета. Поставить к ним вопросы.

Например: (что?) солнце, солнце (какое?) яркое, солнце (что делает?) светит.

(Ученики объединяются и работают в группах)

- Подумайте, кто из вас будет отвечать.

(к доске вызываются представители всех групп для ответа, все остальные ученики в случае затруднения, приходят на помощь)

Вывод: - Так, какие слова относятся к первой, второй и третьей группе?

(ответы учеников)

РАБОТА В КОМПЬЮТЕРАХ

- Откроем компьютеры, на рабочем столе найдём файл с заданием, откроем его.

- Вспомним.

- Какие имена называются собственными? (ответы учеников)

(ученики под руководством учителя выполняют задание по теме: “Имя собственное”)

ВЫВОД.

IV Физкультминутка для глаз.

(музыкальная презентация)

V Рефлексия.

- Итак, что же мы повторили на уроке?

- Что вам понравилось в уроке?

- Какие затруднения испытывали? (ответы детей)

 

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru