Цель урока: формирование обобщённого понятия “имена собственные”.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Модель организации УПД младших школьников: АРМ учителя – класс.
Необходимое оборудование: ИД Smart Board, компьютер, проектор, компьютеры для учащихся.
Этапы урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
2. Актуализация опорных знаний
Актуализировать умение правильного выделения слов-названий;
3. Постановка проблемы.
Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; выявить место и причину затруднения.
4. “Открытие” детьми новых знаний.
Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; уточнение общего характера нового знания.
5. Физминутка.
Снять усталость у учащихся.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Зафиксировать во внешней речи умение определять заглавную или строчную букву.
7. Самостоятельная работа.
Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Включить новое знание в систему знаний.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить свою работу и работу класса на уроке.
10. Домашнее задание.
“Тайна имени”
В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие — это русские имена.
Очень легко понять, что они значат. Владимир — владеет миром. А Людмила? Светлана? Узнай значение своего имени и откуда оно пришло?
“Загадки имён”
Найди и запиши имена:
- имеющие двойную согласную…
- принадлежащие и девочкам, и мальчикам…
- имена, образовавшиеся от названия цветов…
“И снова о себе..” Узнай:
- Кто такие тезки? … Есть ли тезка у тебя в классе?
“Цвет моего имени”
- Нарисуйте красками своё полное имя. Рядом нарисуйте имя, которым вас ласково называет мама. Передайте разницу.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) |
Время (в мин.)
|
1. |
Мотивация к учебной деятельности |
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
- Что в русском языке есть очень много разных слов. Слова-предметы, слова-действия, слова-признаки
- Мы сами поймем, что мы еще не знаем, постараемся самостоятельно открыть новое знание. - С повторения необходимых знаний |
- На уроках русского языка вы шаг за шагом узнаете новое. Что нового вы узнали на прошлом уроке?
- Сегодня вы продолжите изучать раздел СЛОВО. Как же вы будете работать?
- С чего начнете работу?
|
|
3 |
2. |
Актуализация опорных знаний |
Актуализировать умение правильного выделения слов-названий;
|
Дети, опираясь на схему, рассказывают о словах – предметах, признаках и действиях, объясняют, как их найти и узнать
Дети, рассуждая, находят слова-предметы и записывают их в тетрадь. Роза, лев, орёл. (три)
|
– Для начала надо убедиться, что вы действительно знаете, как находить слова-предметы, действия и признаки без ошибок. - Найдите их среди данного ряда. Шарик, летит, красивая. - Вспомним, как мы действуем, чтобы правильно узнать слово (предмет, признак или действие).
А теперь запишем только слова-предметы.
Выборочный диктант На слух: роза, кусает, лев, рыжий, орёл. Проверяем получившиеся варианты. РОЗА, ЛЕВ,ОРЁЛ. Сколько слов у Вас получилось записать? Я тоже выполняла это задание вместе с Вами и у меня получилось вот так. (Открывается запись на оборотной стороне доски) (Роза, лев, орёл, роза, Лев, Орёл). |
|
8 |
3. |
Постановка проблемы. |
Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; выявить место и причину затруднения. |
Мы пока не знаем, почему одно и то же слово пишется то с большой, то с маленькой буквы. И от чего это зависит?
|
Почему задание было одинаковым для всех, а варианты получились разные?
|
|
6 |
4. |
«Открытие» детьми новых знаний. |
Организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; уточнение общего характера нового знания |
- Слова с заглавной буквой.
- Научиться определять: в каких случаях пишется заглавная буква, а в каких – маленькая?
- Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Дети делают вывод.
Сравнивают свой вывод с выводом учебника, с выводом ЭОР № 2 Имена, отчества, фамилии людей, клички животных – это собственные имена. Все собственные имена пишутся с большой буквы. (В толковом словаре, в учебнике…) Часть детей занимается поиском слова в словарях, часть ищет информацию в учебнике русского языка… Сравниваем две информации: Собственный (по Ожегову) – свой, личный.
|
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какую цель поставим перед собой? Исследовательская работа коллективная -Я предлагаю поработать вам над таблицей всем вместе. (Один ребёнок у доски) - Сделайте вывод. - Что в сообщении было для тебя новым? (Почему учёные придумали словам такое название? СОБСТВЕННЫЕ) - Где можно найти объяснение?
Из учебника: Слов, которые называют человека, много. Но имя, отчество и фамилия принадлежат только ему. Кличка животного тоже принадлежит именно ему. Вот почему каждое из этих слов так и назвали – СОБСТВЕННОЕ ИМЯ
|
№ 1
№ 2
|
10 |
5. |
Физминутка |
Снять усталость у учащихся |
Дети выполняют физические упражнения |
Выполняет физические упражнения |
|
2 |
6. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Зафиксировать во внешней речи умение определять заглавную или строчную букву |
Дети выполняют задания.(Один у интерактивной доски)
|
Задание из ЭОР |
№ 3
|
5 |
7. |
Самостоятельная работа. |
Тренировать способность к самоконтролю и самооценке |
Дети выполняют самостоятельно. Организуем конкурс предложений и определяем победителей по номинациям: “Самое интересное”, «Самое смешное», “Самый содержательное”, “Самое оригинальное”, “Самое лаконичное”, «Самый лёгкое», «Самое сложное» и т.д.
|
- Спишите предложения, раскрывая скобки и выбирая букву, большую или маленькую для написания слов. Потерялась у меня (С,с)ерёжка, а нашёл её мой друг (С,с)ерёжка. Мой любимый пёсик (Ш,ш)арик прокусил воздушный (Ш,ш)арик. Придумай для одноклассников несколько своих предложений и запиши их в тетради. - Выполните это задание самостоятельно. |
|
4 |
8. |
Включение в систему знаний и повторение. |
Включить новое знание в систему знаний |
- В выполнении упражнений, в письме, в речи устной. Дети «цепочкой» выполняют задание у доски |
- Где вам может пригодиться умение правильно использовать написание заглавной буквы? •Упражнение на различение заглавной и строчной буквы (из учебника) |
|
3 |
9. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить свою работу и работу класса на уроке; |
- Научиться определять в каких случаях писать заглавную букву, а в каких строчную?
- Да.
Дети оценивают свою работу на уроке. |
- Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке? - Вам удалось достичь цели? - Кому удалось победить в «открытии» нового? - Кому не удалось? Почему? - Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха». Покажите, где вы находитесь. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступень. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступень. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступень. |
|
3 |
10. |
Домашнее задание
|
«Тайна имени» В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие — это русские имена. Очень легко понять, что они значат. Владимир — владеет миром. А Людмила? Светлана? Узнай значение своего имени и откуда оно пришло? «Загадки имён» Найди и запиши имена: - имеющие двойную согласную… - принадлежащие и девочкам, и мальчикам… - имена, образовавшиеся от названия цветов… «И снова о себе..» Узнай: - Кто такие тезки? … Есть ли тезка у тебя в классе? «Цвет моего имени» - Нарисуйте красками своё полное имя. Рядом нарисуйте имя, которым вас ласково называет мама. Передайте разницу. |
|
1 |