Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Тип урока – постановка учебной задачи. Форма урока – коллективная исследовательская деятельность. Урок построен на основе принципов личностно-ориентированного подхода: принцип доставления радости, свободы и ненасилия, опоры на опыт, продолжение жизни на уроке.

Цели:

Помочь учащимся выделить особенности служебной части речи частицы не и её значение.

Способствовать фиксации правила в виде модели.

Апробировать модель в действии.

Прививать любовь к изучению русского языка.

Оборудование:

Карточки со словами пословиц.

Карточки с названиями частей речи.

Карточка для рефлексии.

Ход урока

(на доске карточки со словами: лежачий пруда без не и течёт под труда камень вытащить не вода рыбку из)

I. Организационный момент

– Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь друг другу и вперед к новым открытиям.

– Мы сегодня на уроке будем исследователями. Кто такие исследователи? Какими качествами личности должен обладать исследователь?

– Что можно исследовать? А на уроке русского языка? (ответы детей)

– Что будет предметом нашего исследования или изучения, вы сейчас сами мне скажете.

II. Создание ситуации успеха

– Внимательно прочитайте слова. Разделите их на группы.

камень

течёт

лежачий

без

и

пруда

вытащишь

 

под

 

труда

 

 

из

 

вода

 

 

 

 

рыбку

 

 

 

 

– Проверим (переставляю на доске слова)

– Запишите в тетради.

– По какому признаку разделили слова? (по частям речи)

(добавляю к словам карточки с названиями частей речи)

–Слово не в какую группу отнесём? (пока ? не знаем)

– Разделите все части речи на 2 группы.

1 группа

         

2 группа

имя существительное

 

предлог

имя прилагательное

 

союз

глагол

 

 

(группирую карточки на доске)

– Чем похожи части речи в 1 группе?

отвечают на вопросы;

обозначают предмет, признак, действие;

можно определить падеж, время, число, род, лицо.

– Чем похожи части речи во 2 группе?

на вопрос не отвечают;

ничего не обозначают;

служат для связи слов в предложениях, однородных членов в предложении, простых предложений в составе сложного.

– Может кто-нибудь знает, как назовём эти группы?

1 группа – это знаменательные (самостоятельные) части речи.

2 группа – это служебные части речи.

III. Постановка и решение учебной задачи

– К какой группе отнесём слово не? (ко 2 группе)

– Почему? Докажите, что ко 2 группе. (не подходит к 1 группе)

Почему? (нет вопроса, ничего не определяется)

– Ребята, может кто-нибудь знает, как называется слово не ?

Не – это частица, служебная часть речи!

– Внимание, исследователи, Служебная частица не – это предмет нашего изучения или исследования.

– Ещё раз внимательно посмотрите на слова. Что заметили? (можно составить пословицы)

– Составьте 1 пословицу.

Под лежачий камень вода не течет.

Как понимаете смысл этой пословицы?

– Откройте тетради, запишите число, классная работа.

– Запишите пословицу в тетрадь.

– Найдите в предложении частицу не.

– Как написали? Почему?

– Составим на доске пословицу.

– Почему на карточке не написано отдельно?

(мы её определили как часть речи, это служебная часть речи)

– Перед какой частью речи стоит частица не ? ( перед глаголом)

Ребята! Это тема сегодняшнего урока «Правописание частицы не с глаголом»

– Как напишем не с глаголом? (раздельно)

– Почему? (это служебная часть речи)

– Для чего служит частица не?

– Прочитайте пословицу без не (уберу с доски карточку не)

– Какое значение придает частица не глаголу? (частица не придает глаголу отрицательное значение)

– Частица не служит для отрицания.

Сделайте вывод: как пишется частица не с глаголом (дети делают вывод).

– Для лучшего запоминания составим модель правила. Предлагайте свои варианты. (Учитель записывает модель на доске, потом дети объясняют, выбирают лучшую, всем понятную модель)

не ___ глагол

– Частица не пробел глагол.

– Запишите схему в тетрадь.

IV. Проверка модели на практике

– Поработаем с этой моделью.

– Прочитайте эту модель.

– Составьте вторую пословицу, запишите её.

Без труда не вытащить и рыбку из пруда.

Как написали не с глаголом? Почему? (это часть речи и пишется с глаголом раздельно)

– Составьте предложение, используя нашу модель.

– Запишите на доске и в тетради (1 ученик).

– Как написали частицу не? (раздельно).

– Почему?

– Запишите еще 1 пословицу.

Лентяю всё неможется, да нездоровится.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

– Как написали частицу не? (раздельно)

– А Саша написал вместе. Почему? Кто прав?

– Ребята! Мы попали в ловушку, которая подстерегает любого исследователя.

– Что будем делать? (спросим у учителя, посмотрим в словаре, др. ответы)

– Как пишутся слова неможется и нездоровится? Почему вместе? (предположения детей)

– Почему некоторые глаголы пишутся с частицей не вместе, мы узнаем завтра. Это тема нашего следующего урока.

V. Домашнее задание

– Ребята, а где мы в жизни можем встретить или встречали частицу не с глаголами? (ответы детей)

– Составьте дома 3-5 предложений, в которых глаголы стояли бы с частицей не.

VI. Рефлексия

– Мы сегодня были исследователями. Что мы изучали?

– Насколько вы поняли сегодняшнюю тему? Сформулируйте свою мысль с помощью глаголов: ПОНЯЛ ЗНАЮ УМЕЮ

(не)

ПОНЯЛ
ЗНАЮ
УМЕЮ

– Но всё ли мы умеем? Всё ли знаем?

– Что можно добавить к нашему глаголу? (частицу не)

– Пока не всё умеем, не все знаем.

– Как напишете частицу не с глаголом? (раздельно)

– Почему?

– Я думаю, что вы будете стараться, проявлять усердие, и частица не как можно реже будет стоять с этими глаголами.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru