Цели урока. Пополнить интеллектуальные копилки учащихся «лунными словечками» и энциклопедическими знаниями о Луне; развивать творческое воображение на основе зрительских, музыкальных и читательских ассоциаций; воспитывать любознательность, интерес к астрономическим и астрологическим загадкам.
Форма урока. Словесные испытания перед путешествием в Луна-парк.
Время проведения: 2 часа.
Словарь урока
Астроном – специалист по астрономии (наука о небесных телах и системах небесных тел, их происхождении, строении, развитии, законах движения, химическом составе).
Астролог – человек, занимающийся астрологией – учением о влиянии небесных светил на земные события и жизнь людей (занимается предсказанием будущего по расположению небесных светил).
Луна – небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом.
Луна-парк – общественный сад, парк с разного рода увеселениями и зрелищами.
Лунник – космический летательный аппарат, направленный в сторону Луны или предназначенный для посадки на Луне.
Луноход – автоматический самоходный аппарат, передвигающийся по поверхности Луны.
Лунатик – тот, кто совершает во сне автоматически привычные действия (перекладывает вещи и т.д.).
ХОД УРОКА
На Луне мы встретимся
С вами обязательно!
С луночеловечками
Станем в хоровод.
Карусели лунные,
А точнее – кратеры –
Нас закружат весело,
Помнить будем год!
И.Воронюк
I. Вступительная беседа
Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Незнайка на Луне».
Учитель. Многие из вас, наблюдая, как Незнайка и Пончик совершали первые робкие шаги по лунной поверхности, мечтали оказаться на месте этих героев. Я бы тоже хотела попробовать на вкус «крошечные, величиной с горошину, зеленые яблочки», карликовые лунные груши и мельчайшие ягодки лунной малины. Я бы очень желала побывать в подлунном гроте, в котором можно было любоваться переливающимися радужным светом ледяными сосульками и разгадывать секреты фантастических морозных узоров на его стенах. Я бы с огромным удовольствием познакомилась с лунными человечками.
Часто вы, наверное,
На Луну любуетесь.
Только вам неведомо
То, что знаю я.
С луночеловечками
Я могу беседовать,
Человечки лунные –
Вот мои друзья.
И друг к другу в гости мы
Ходим, не стесняемся,
Для меня Луна уже –
Как родимый дом!
По полянам носимся
И в морях купаемся
И на луноосликах
Скачем мы верхом.
На Луне мы встретимся
С вами обязательно!
С луночеловечками
Станем в хоровод.
Карусели лунные,
А точнее – кратеры –
Нас закружат весело,
Помнить будем год!
И.Воронюк
(по страницам журнала «Миша»)
А кто сказал, что это невозможно осуществить?! Если мы с вами выдержим лунные испытания (космонавты тоже перед полетом проходят их), то мы совершим увлекательное путешествие в Луна-парк. А для этого мы должны реактивно включать «образные экраны», записывать на них словесными карандашами лунные выражения и мечтать, мечтать, м-е-ч-т-а-т-ь!
II. Морфемная разминка
У. Запишите однокоренные слова, разберите по составу и объясните значение каждого слова.
На доске:
Луна, лунный, луноход, лунник, прилуниться. |
Дети объясняют значения слов (см. словарь урока).
III. Знакомство с Луной как астрономическим объектом
Заранее подготовленные ученики делают сообщения о Луне по книге «Звезды» из серии «Что есть что?» и по отдельным главам книги Носова.
У. Что же надо знать тем, кто собрался в полет? Послушайте некоторые советы улетающим на Луну.
Учитель читает шутливые пожелания.
1. Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей – там вообще нет воды. Нет облаков, нет туманов, нет радуги. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.
2. Компас брать не нужно – все равно он там не работает. Лучше возьми карту звездного неба – будешь определять направление по звездам.
3. Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.
4. Подумай, как тебе одеться, так как длинным днем поверхность Луны нагревается до 150 градусов, а за длинную ночь охлаждается до минус 120 градусов.
5. Если на Луне тебе захочется немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6 раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. А все почему? Потому, что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.
6. Будешь прогуливаться по Луне – смотри под ноги. А то вся ее поверхность усеяна камнями, которые падают из космоса.
7. Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях и прозеваешь обратную ракету. На Луне один день длится две наших недели, а потом на две недели наступает ночь.
О.Соловьева
(по материалам журнала «Мурзилка»)
У. Представьте, что мы прилунились и увидели моря, озера и заливы. Как бы вы их назвали? Первый ряд придумывает название морям, второй ряд – заливам, третий – озерам.
Дети. Море Островов, море Дождей, море Волн, море Ясности.
– Море Грез, море Мороженого.
– Море Нежности, море Красоты.
– Море Радостишей, море Лунокрасия.
– Залив Росы, залив Радуги.
– Залив Метеоритов, залив Плавно Летающих Камешков.
– Залив Роз, залив Инея.
– Озеро Сновидений, озеро Фантазий.
– Озеро Заснувших Кораблей, озеро Русалок.
– Озеро Высохших Надежд, озеро Дружбы и Любви.
– Озеро Анекдотов (хотел бы туда попасть), озеро Приколов (имеются в виду остроумные шутки, а не подкладывание кнопок).
– Озеро Коперника.
У. И бродим, бродим мы пустынями
Средь лунатического сна,
Когда бездонностями синими
Над нами властвует Луна.
Мы подчиняемся, склоняемся
Перед царицей тишины
И в сны свои светло влюбляемся
По мановению Луны –
так напишет поэт Константин Бальмонт о влиянии Луны на человека в одном из своих стихотворений.
Я сама не однажды просыпалась среди ночи, разбуженная не то страшным сном, не то громкими звуками. Однако, окончательно встряхнувшись ото сна, я удивлялась потрясающей тишине. Тогда я вставала, подходила к окну и вглядывалась в потревожившую меня темноту.
Но за окном было не так уж темно, потому что светила Луна. С неба издевательски-насмешливо подмигивали мне холодные глазницы полного лунного диска. Да-да-да, у Луны были огромные глаза – всепроникающие, волнующие. И я вспомнила народные поверья о влиянии дней полнолуния на душевное состояние человека.
Действительно ли это небесное тело, расположенное ближе всего к Земле, оказывает на нашу планету и ее обитателей такое странное воздействие?
Мы попросили юного современного звездочета побывать в редакции газеты «Мир Зазеркалья» и побеседовать с ее журналистами, а также проконсультироваться по данному вопросу у знаменитого астролога Павла Глобы.
Рассказ юного астролога о лунном влиянии
Луна и Солнце играют основную роль в приливах и отливах океанов и морей. Некоторые морские существа меняют цвет согласно лунному расписанию. Луне повинуются и растения. Один профессор много лет наблюдал за молодыми соснами и установил, что в дни полнолуния диаметр их стволов увеличивается. А вспомните теперь, сколько появилось в газетах и журналах лунных календарей! Наши мамы и папы, бабушки и дедушки работают на своих дачных участках в соответствии с лунным расписанием.
На самом деле у каждого человека есть своя собственная Луна, и живет она в его гороскопе. Она спринтер: быстро передвигается из одного знака Зодиака в другой.
Когда Луна врывается в новый знак, у нее тут же меняется характер. А люди в это время изменяют свое поведение.
Как только несколько человек случайно собираются вместе – в очереди, в метро, на переменке в школе – они попадают под лунное влияние. Их общее настроение зависит от того знака Зодиака, который пробегает Луна.
Когда она в Скорпионе, на переменках чаще толкаются, в метро чаще наступают на ноги, а в очереди – ссорятся.
А когда она, например, в Деве, велика вероятность того, что дома вас отругают за разбросанные игрушки, а учителя придерутся к помаркам в тетради.
IV. Творческая работа
У. Предлагаю вам сочинить забавные предложения о том, что происходит под влиянием Луны. У каждого варианта будет свое начало.
На доске:
Вариант 1 Когда Луна пробегает знак Стрельца, ... |
Д. Когда Луна пробегает знак Стрельца, она пускает в меня стрелу любви.
– ...хулиганы начинают вести обстрел местности из рогаток. Что поделаешь, – стрельцы!
– ...люди бросают все дела и бегут в тир.
Вариант 2 Когда Луна пробегает знак Водолея, то... |
Д. Когда Луна пробегает знак Водолея, водолейчики начинают собирать воду из луж и выливают на себя и на прохожих.
– ...все бегут к речке и плюхаются в воду.
У. Посмотрите фрагмент мультфильма «Незнайка на Луне». Сравните собственные представления о луночеловечках с представлениями писателя Н.Носова и автора мультверсии.
Дети смотрят фрагмент мультфильма, делятся своими представлениями и сравнивают их с мнениями авторов.
– Послушайте стихотворение И.Жукова «Лунатики».
Ученик.
Гуляют лунатики
Взад и вперед,
Гуляют лунатики –
Грустный народ.
Да как же лунатикам –
И не грустить?
В пустыне лунатикам
Выпало жить.
У них на Луне
Ни воды, ни лесов,
У них на Луне
Ни травы, ни цветов,
Ни рыб, ни букашек, ни птиц...
Ну и ну!..
Тогда почему я хочу
На Луну?
У. А какое другое лексическое значение слова «лунатик» вам знакомо?
Д. Лунатик – человек, совершающий во сне автоматически привычные действия. Например, он ходит, перекладывает вещи.
V. Эвритмическая разминка
Учащиеся под инструментальную композицию с помощью забавных танцевальных движений пародируют лунатиков.
У. Оказавшись в гостях у лунных жителей, Незнайка побывал и в Луна-парке. Он увидел в нем «различные аттракционы»: качели, карусели, спиральные спуски, «прыгающие лошадки», «летающие велосипеды», а также «чертовы колеса различных систем и размеров». Особенно поразило его огромнейшее чертово колесо, которое не только вертелось по круговой орбите, но и «вихлялось в разные стороны». Незнайка вдосталь нахохотался, созерцая свою перекошенную физиономию в кривых зеркалах, которые были выставлены вдоль тротуаров в этом развлекательном парке. И восхитила нашего героя лунная иллюминация: «все это крутилось, качалось, шаталось, прыгало и брыкалось и сияло тысячами светящихся электрических лампочек».
А теперь, мои милые лунатики, внимание: включаем наше лунное воображение (надеюсь, оно стало таким в течение урока) и отправляемся кататься на лунных аттракционах.
Вам предстоит написать сочинение на тему «Путешествие по Луна-парку».