Цель:
1) Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме "Имя прилагательное”;
2) развитие умений проверять родовые и падежные окончания имён прилагательных в единственном и множественном числе, развитие орфографической зоркости детей;
3) расширение и обогащение словарного запаса учащихся.
Оформление доски: Тема: "Имя прилагательное”
Признаки предмета.
Какой? Какая? Какое? Какие?
Изменяются по числам, родам, падежам.
В предложении являются определением.
Ход урока
1. Вступление.
Сегодня, ребята, мы с вами продолжим путешествие по Великой стране Части речи. Мы знаем, что она разделена на отдельные княжества-части, каждое из которых имеет своё название.
- Из каких же частей речи состоит эта страна? (Дети перечисляют все части речи.)
В одном княжестве мы с вами уже побывали.
- А как оно называется?
Сейчас мы отправимся к большому другу Имени существительного.
- А кто знает, как его зовут?
На доске появляется надпись: Имя прилагательное.
2. Для того, чтобы все точно знали, в какое княжество мы отправляемся, среди всех этих частей речи найдём только имена прилагательные:
доска:
1. снежок |
4. он |
7. поляна |
2. сверкает |
5. прекрасный |
8. зимняя |
3. пушистый |
6. второй |
(Дети на листочке №1 пишут только номера, под которыми, как они считают, записаны имена прилагательные, потом их сдают.)
3. Как вы отличили имена прилагательные от других частей речи? (правило с примером)
1 уч-к:
Очень занимательное – имя прилагательное.
Трудно будет без него, если пропадёт оно.
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить.
Что тогда получится? Стоит разве мучиться?
Не скажем мы "прекрасное”, не скажем "безобразное”,
Не скажем маме: милая, красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные,
Чтобы всем отлично стало, разных признаков немало.
Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.
5. а) Давайте посмотрим, кто больше всех сможет подобрать " этих замечательных имён прилагательных”.
Учитель показывает картинку, ученики подбирают имена прилагательные. За хорошие ответы дети получают фишки.
б) А сейчас давайте по признакам попробуем определить предмет, который изображён на картинке. (Ученик стоит спиной к классу, остальные называют признаки предмета, изображённого на картинке, которую показывает учитель. Ученик должен отгадать предмет.)
6. Имя существительное и Имя прилагательное большие друзья. Они живут по правилу:
Вместе и служба и дружба.
А как вы думаете, какую службу они выполняют вместе?
( изменяются по числам, родам и падежам)
- Расскажите об изменении имён прилагательных по родам.
(правило с примерами)
7. Давайте проверим крепкую дружбу этих частей речи.
Составьте словосочетания, определите род, выделите окончания.
(широкий) река |
(тёплый) куртка |
(красивый) ковёр |
- Как вы определили окончания имён прилагательных?
- А сейчас проверим, все ли умеют это делать?
8. Словарный диктант.
Запишите слова, определите род, выделите окончание.
(выполняем на листочке №2)
Летнее платье, весенняя погода, младший брат, пахучая трава, синее море, дремучий лес, упругий мяч.
(листки сдали.)
9. - В каком падеже стояли прилагательные, которые мы с вами сейчас писали?
- Как определить падеж имени прилагательного?
К доске вызываются ученики:
а) Рассказать, на какой вопрос отвечают и какие имеют окончания имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном, дательном, творительном и предложном падеже и прилагательное женского рода в винительном падеже. (5 человек)
б) В это время идёт работа по карточкам. На карточках - название падежей.
- Определи падеж словосочетания зелёный лист, назови окончание.
Как-то раз с большого клёна оторвался лист зеленый
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс, бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс шмыг - к зелёному листу,
Лапой - хвать зелёный лист, дескать, поиграем.
"Не хочу” - парашютист головой качает…
Ветер вмиг с листом зелёным над землёй взметнулся снова,
Но шалун - листок упал…
Я пишу в саду под клёном стих о том листе зелёном.
Ученики у доски рассказывают.
10. Ребята, а с какой целью мы вводим в нашу речь имена прилагательные?
Да, прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной. Вот послушайте, как звучат прилагательные в стихах Р. Рождественского.
Читает учитель.
О русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах, О солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз.
в) Самостоятельная работа. ( листочек №3)
- Придумайте словосочетание, поставьте его 1в.- в дательном падеже, 2в.- в творительном падеже, составьте предложение с данным словосочетанием.
1в. – хороший
2в. – летнее
11. Дословный перевод слова эпитет с греческого – "прилагательное”. Нам знакомо это слово. Давайте вспомним, что же это такое? ( Читаем по толковому словарю)
- Значит, с какой целью мы вводим в свою речь имена прилагательные?
Творческий диктант. Тексты выдаются на листочках.
1в. В _____________ роще.
В _____________ дни хорошо бродить в __________ роще.
______________ лучи играют на __________ стволах берёз.
_____________ ветерок шелестит над головой ___________
листвой. Пахнет грибами, _______________ земляникой. Хорошо лежать в ___________ траве, смотреть в высоту. Над вершинами
берёз по ____________ небу плывут ___________
облака.
2в. Зимний лес.
Хорошо в ___________ лесу. Деревья стоят в ______________
инее. Всё засыпано ____________ снегом. Всё освещено __________ и ____________ светом. Хороши ели в _________
уборе. В _________ воздухе слышен каждый звук. Вот с дерева упал ком _________ снега. Пронеслась над головою
___________ стайка клестов.
Подведение итогов.
Вся работа учащихся фиксируется в таблице " Результаты зачётного урока”.
Фамилия, имя ученика |
Умение определить прилагат. |
Родовые окончания прилагат. |
Падеж прилаг. |
Устная работа |
Творчес- кая работа |
Итого- ваяя оценка |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
|
13. |
|
|
|
|
|
|
14. |
|
|
|
|
|
|
15. |
|
|
|
|
|
|