1 урок
Цель: Осмысление и обсуждение своих чувств, знакомство с эмоцией злости.
Задачи:
научить ребенка исследовать свои эмоции для того, чтобы лучше понимать себя и других и правильно выражать свои чувства;
развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека.
развивать творческого воображения, социальное сотрудничество, эмоциональный интеллект детей.
развивать эмпатию.
Материалы: авторское пособие "Город эмоций" с наклейками названий и изображений эмоций, аудиозапись эмоции злости, зеркала и лепестки-заготовки «незаконченные предложения» на каждого ребенка, иллюстрации выводов и утверждений, металлическая пружина.
Форма работы с детьми: упражнения проводятся в парах и малых группах, групповое обсуждение.
Методические приемы:
Проигрывание этюдов на передачу различных эмоций и чувств.
Направленная визуализация.
Сказкатерапия.
Телесно-ориентированная терапия, приёмы бодинамики.
Игровая терапия.
Моделирование практических ситуаций.
Кинезиологические методы. Дыхательные упражнения.
Ожидаемые результаты:
Дети познакомятся с основными эмоциями, научатся понимать собственное эмоциональное состояние и других людей
Позитивное психоэмоциональное состояние ребёнка, эмоциональная саморегуляция/
Контактность ребёнка, зрелое поведение в социальных контактах и деятельности.
План занятия:
Вводный этап. Ритуал приветствия. Разминка
Организацилонно-мотивирующий этап
Основная часть: упражнения, связанные с темой
Заключительный этап. Рефлексия.
Продолжительность занятия: 47-60 минут.
Место проведения: просторное помещение (возможно, актовый или спортивный зал, рекреация при условии тишины и отсутствия посторонних), имеющее игровую зону с мягким покрытием и зону с посадочными местами по количеству участников.
Ход занятия
1. Вводный этап. Разминка. Продолжительность — 5-7 минут.
1.1. Приветствие. Участники здороваются друг с другом. Психолог приветствует собравшихся, рассказывает о целях предстоящего занятия и основных формах работы.
Упражнение-приветствие:
- Здравствуй друг! – при этом происходит рукопожатие.
- Как дела? - разводят руки в стороны.
-Где ты был? - берут аккуратно за ушко своего партнера.
- Я скучал! - правая рука к сердцу, глаза в глаза.
-Ты, пришел…- руки на плечи друг другу.
-Хорошо! – объятия.
1.2. Разминка «Какого я цвета?»
— Я предлагаю начать сегодняшнюю встречу с того, что каждый из нас, подумав некоторое время, скажет, какого он (или она) сейчас цвета. При этом речь идет не о цвете вашей одежды, а об отражении в цвете вашего состояния... Краткое обсуждение.
1.3. Встреча эмоции. Упражнение "Угадай эмоцию" . Повторение пройденного материала. Продолжительность — 2-3 минуты.
На столе картинкой вниз выкладываются изображения эмоций. Желающие дети (по количеству пройденных эмоций) по очереди берут любую карточку, не показывая ее остальным. Задача ребенка - по изображению узнать эмоцию, настроение и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций.
На первых порах взрослый может подсказать ребенку возможные ситуации, но надо стремиться к тому, чтобы ребенок сам придумал (вспомнил) ту ситуацию, в которой возникает эмоция. Остальные дети - зрители должны угадать, какую эмоцию переживает, изображает ребенок, что происходит в его сценке и показать ее домик в Городе эмоций
Вопросы при обсуждении:
Трудно ли было тебе понять другого участника?;
По каким признакам ты определил именно эту эмоцию?;
Что ты чувствовал, когда изображал эмоцию?;
Как ты думаешь, что помешало тебе правильно понять ее?.
2. Организационно-мотивирующий этап
2.1. .Упражнение «Злость». Обсуждение и угадывание чувства злости.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с чувствами, которые могут появиться у нас с вами, у наших мам и пап, бабушек и дедушек и любых людей. У нас осталась еще одно не названная и не изученная эмоция.
Аудиозапись эмоции: Так тебе и надо, всех побью, будите знать, как со мной спорить, никто мне не нужен: Порой, я врываюсь как змея, как тигр. А порой могу подкрасться внезапно, незаметно, застать врасплох, могу стремительно влететь как гроза…. От моего появления всем становиться не по себе.
Как вы думаете, что это за эмоция?
3. Основной этап. Продолжительность — 35 - 39 минут.
3.1 Упражнение «Что за эмоция?» исследование эмоции.
Посмотрите на лицо, изображенное на карточке. Какую эмоцию испытывает человек? (гнев, точнее злость) Дети выбирают наклейку с названием эмоции и наклеивают на пустой домик в Городе эмоций. (Приложение 1)
- Ребята, что произошло с его ртом? Бровями? Какое у него выражение глаз? Попробуйте изобразить эту эмоцию.
С помощью зеркала, дети рассматривают свою злость и продолжают предложение: «Когда я злюсь, моя злость похожа на…» Рассмотрев все внешние особенности эмоции, изображение приклеивается в окошко домика злости.
3.2 . Упражнение "Тренируем эмоции" Развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека
Дети хмурятся как: осенняя грозная туча, рассерженный человек, злая волшебница.
Дети злятся как: ребенок, у которого отняли мороженое, два барана на мосту, как человек, которого ударили.
Все эти проявления эмоций можно заменить более приятными: улыбнитесь, как: кот на солнце, само солнце, как Буратино, как хитрая лиса, как радостный ребенок, как будто ты увидел чудо.
3.3 . Упражнение « Беседа» Осознание эмоции.
Ведущий называет приведенные ниже ситуации, а дети поднимают руку, показывая, что такой опыт они пережили: тебя обижают и ты злишься; ты вышел из себя из-за пустяка; ты сердит, когда тебя незаслуженно ругают родители; у тебя забрали портфель и так хочется стукнуть обидчика; иногда хочется разрушить все, что видишь; как будто бес в тебя вселился, и ты начал все крушить; ты решил, что самый «крутой» в своей семье, в школе, среди друзей; пусть попробуют меня тронуть…как дам!!! У тебя внутри как будто закипает вода. Как в чайнике… Ты чувствуешь, что сейчас взорвешься.
Как видите, это чувства, которые бывают у многих людей, мы все злимся, и это нормально .
Первое, что нужно понять, так это то, что иногда чувствовать злость и гнев – совершенно нормально. (Иллюстрация утверждения)
3.4. Упражнение «Закончи предложение» Осознание адекватных способов поведения и отреагирования эмоций
Дети получают лепестки разного цвета с написанными незаконченными предложениями. Дописав, собирают цветы по цвету лепестков. (приложение 3) Затем дети обсуждают, как они обычно выходят из таких ситуаций.
«Злость – это когда…»
«Я злюсь, когда…»
«Мама злится, когда…»
«Друг (одноклассник) злится, когда…»
Второй вывод: нет плохих или хороших чувств, как нет и плохих или хороших людей. Есть плохие или хорошие поступки! (Иллюстрация утверждения)
3.5. Упражнение «Прогоним злость» Играющие лежат на ковре по кругу . Закрыв глаза, они начинают со всей силы быть ногами по полу, с громким криком «Уходи, злость, уходи!» Упражнение продолжается 3 минуты, затем участники по команде взрослого ложатся в позу «звезды», широко раздвинув ноги и руки, спокойно лежат, слушая спокойную музыку, еще 3 минуты (Между ними можно положить подушки и колотить руками по подушкам).
3.6. Упражнение «Вверх по радуге» Снятие эмоционального напряжения
Детей просят встать (или лечь), закрыть глаза, сделать глубокий вдох и представить, что, вдыхая, они взбираются вверх по радуге, а выдыхая – съезжают с нее, как с горки. Упражнение повторяется 3 раза. После этого желающие делятся впечатлениями. Затем упражнение повторяется еще раз с открытыми глазами, причем количество повторений увеличивается до семи. После краткого обсуждения впечатлений учащимся предлагают простые способы расслабления (например, максимально напрячь все мускулы, а затем расслабить их). Указывается на значение каждого из этих упражнений или их комплекса для регуляции собственных эмоциональных состояний.
3.7. Упражнение «Пружина». Развитие способности понимать эмоциональное состояние другого человека
«Сегодня я принесла показать вам пружину. Как вы думаете, для чего? У вас были очень интересные предложения. Представьте себе, ваша злость похожа на пружину. Мы будем сравнивать пружину со злостью. Когда вы начнете слегка злиться, пружина начнет постепенно сжиматься. Вас толкнули, не приняли в игру, вы на кого – то злитесь, злость накапливается и пружина сжимается все сильнее (сжать пружину). Легко ли держать такую пружину? А что хочется сделать? Конечно, отпустить ее и дать ей выпрямиться. Так происходит и с вашим поведением. В результате ваша злость внутри копится и в один прекрасный день она выходит наружу и тогда, когда вас разозлят, вы можете сказать обидные слова и даже ударить обидчика, мы часто жалеем потом о своем поступке».
3.8. Сказка о гневе
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозд и.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Обсуждение сказки. Беседа по пониманию детьми сути сказки.
-Что же делать, чтобы не наносить такие шрамы?
- Как вы думаете, как можно справиться со злостью? Что нужно сделать?»
Совместное обсуждение предложенных детьми способов снятия эмоционального напряжения.
Третий вывод: Бояться негативных эмоций не нужно, надо научиться ими управлять. Надо развивать в себе способность справляться с негативными эмоциями и стрессом, не нанося вреда ни себе, ни другим. (Иллюстрация утверждения на доске)
3.9. Упражнение «Раскрашывание». Развитие эмпатии
Дети стоят в кругу. В первый раз выберите ученика или ученицу, которая имеет достаточно бесспорное положение среди одноклассников, чтобы детям было легче настроиться на необычный для них стиль взаимоотношений, во второй раз сами предложите ученика, наиболее часто проявляющего гнев и злость.
Выбранный ученик становится в центр круга... Остальные обступают его как можно плотнее... Представьте, что у каждого из вас в одной руке волшебная кисточка, а в другой — большая банка, наполненная теплым солнечным золотым светом . Теперь мы будем мягко закрашивать Дашу (Пашу…) с головы до ног нашим теплым солнечным светом, не касаясь ее при этом. Пусть расстояние от ваших рук до Даши будет не меньше 20 сантиметров. А ты, Даша, можешь закрыть глаза и почувствовать, каково это, когда тебя все окрашивают золотым светом. Украшая Дашу, представьте себе, что вы заливаете ее не только солнечным светом, но и своим теплым дружеским отношением. При этом вы можете говорить ей разные приятные вещи, например: "Я рад, что ты учишься со мной в одном классе", "Я люблю с тобой играть", "Ты моя подружка", "Ты мне нравишься" и т.д. Вы можете высказать ей свои пожелания, например: "Я желаю тебе прекрасного и приятного дня", "Я желаю тебе, чтобы твоя мама выздоровела", "Я хочу, чтобы у тебя было много хороших друзей" и т.д. А тебе, Даша, возможно, удастся почувствовать, как мы все любим тебя и дарим тебе свои самые лучшие чувства.
А теперь начнем окрашивать Дашу золотыми красками и своей любовью...
Через две-три минуты дается сигнал окончания этого небольшого ритуала со следующими словами: "Теперь вы можете отвести руки и остановиться. Даша, ты можешь снова открыть глаза и взять с собой домой все те хорошие вещи и все добрые чувства, которые ты получила в дар".
4. Заключительная часть. Подведение итогов. Организация обратной связи. Прощание. Продолжительность — 5-7 минут.
4.1. Упражнение « Словарь эмоций»
Детям предлагается продолжить домашнюю работу со словарем эмоций . Предложите ребенку внести в него новые слова-эмоции, нарисовать или сфотографировать себя, или вырезать из журналов лица других людей, выражающие эти эмоции, и, по-желанию, описать, когда, в каких ситуациях он испытывает эти чувства, как выглядят другие люди, испытывающие эти чувства.
4.2. Упражнение «Какого я цвета?»
— Я предлагаю закончить сегодняшнюю встречу тем, что каждый из нас, подумав некоторое время, скажет, какого он (или она) сейчас цвета. Вспомните, что речь идет не о цвете вашей одежды, а об отражении в цвете вашего состояния... Теперь расскажите, пожалуйста, о том, как изменялось ваше состояние, настроение в течение нашего занятия. В заключение своего рассказа охарактеризуйте то состояние, в котором вы находитесь сейчас, и поясните, почему вы выбрали для его обозначения именно тот цвет, который вы назвали.
2 урок
Цель: развитие способности управлять своими эмоциями и умения адекватно выражать свое эмоциональное состояние
Задачи:
Тренировка умений выражать свои эмоции различными социально - приемлемыми безопасными способами (словесными, физическими, творческими);
Обретение опыта трансформации негативных чувств и эмоций в позитивные, умения управлять негативными эмоциями.
Накопление положительного эмоционального опыта; снятие психоэмоционального напряжения, закреплять полученные знания и навыки в повседневной жизни ребенка.
Материалы и оборудование: авторское пособие “Город эмоций» с наклейками названия и изображений эмоций, магнитофонная запись “Звуки природы, к оврик мира, картинки с надписями: «Опасно», «Безопасно», 2 флипчарта. На каждого ребенка: шарики надувные, картинки шариков с написанными опасными и безопасными способами реагирования на ситуацию карточки с указанным способом выражения злости, стаканы с водой и краски, силуэт человека
Методические приемы:
Проигрывание этюдов на передачу различных эмоций и чувств.
Направленная визуализация.
Атррерапевтические методы
Телесно-ориентированная терапия, приёмы бодинамики.
Игровая терапия.
Моделирование практических ситуаций.
Кинезиологические методы: растяжки и дыхательные упражнения.
Продолжительность занятия: 47-60 минут.
Ход занятия
1. Вводный этап. Разминка. Продолжительность — 3-5 минут.
1.1 . Приветствие . Участники здороваются друг с другом. Психолог приветствует собравшихся, рассказывает о целях предстоящего занятия и основных формах работы.
1.2 .Упражнение-приветствие «Мы дружим!»
2. Организацилонно-мотивирующий этап
2.1. . Игра “Вспомним эмоции”. Работа с домашним заданием, словарем чувств, повторение пройденного материала
Обсуждение с детьми эмоций, которые они внесли в свой словарь, рассматривание рисунков, коллажей, обсуждение ситуаций в каких он испытывают эти эмоции, как выглядят другие люди, испытывающие эти чувства.
- По каким признакам вы догадываетесь о чувствах, которые испытывают другие люди?
3. Основная часть. Продолжительность — 27,5 - 35 минут.
3.1. Игра “Как злиться”. Распознавать эмоциональное проявление других людей по различным признакам (мимика, пантомимика, интонация);
Дети получают карточку с указанным способом выражения злости (руками, глазами, бровями, ртом, голосом, ногами). Проигрывается мимика, пантомимика, интонация.
3.2. Арттерапевтическое упражнение «Какого цвета злость»
Закроем глаза и найдем на теле место, где у вас живет злость. Какое это чувство? Какого оно цвета? Перед вами стоят стаканы с водой и краски, окрасьте воду в цвет злости. Дальше, на контуре человека найдите место, глее живет злость, и закрасьте это место цветом злости» (приложение 4)
А знаете ли вы способы справиться со своей злостью так, чтобы, с одной стороны, не испортить отношения с окружающими, но и, с другой стороны, не « лопнуть», как кипящий чайник? Какие? (Побоксировать подушку – если хотите ударить рукой; крикнуть в «Мешочек злости» - если кто –то любит обзываться и злословить и т.д.).
Оказывается, их предостаточно! Предлагаю попробовать еще один.
3.3. Техника «Рассерженные шарики» Обучение адекватным способам выражения чувств раздражения и гнева. (За основу взята игровая методика Т. Кунигель Журнал "Школьный психолог"№ 05/2006)
Ведущий. Ребята, надуйте красные шарики и завяжите их. Представьте, будто надутый шарик — это тело человека, а находящийся в нем воздух — чувства раздражения и гнева. Скажите, может ли сейчас (дети держат завязанные шарики) воздух входить и выходить из него? Что случится, когда чувство гнева и раздражения переполнят человека? А может ли человек, который переживает раздражение и гнев, оставаться спокойным?
Ребята, теперь прыгните на свой шарик так, чтобы он взорвался. Что случилось с шариком? Может ли такой способ выражения гнева быть безопасным? Почему? Что вы почувствовали, когда взорвался шарик? (Если кто-нибудь из детей испугался, необходимо обсудить с ними, что может означать этот страх.)
Ребята, если шарик — это человек, то взрывающийся шарик означает какой-нибудь агрессивный поступок, например нападение на другого человека. Можно ли считать такой способ выражения гнева безопасным?
Давайте надуем еще один красный шарик, но завязывать его не будем. Держите шарик крепко в руке и не давайте воздуху выходить наружу. Вы помните, шарик — это человек, а воздух внутри него — чувства раздражения и гнева.
А теперь выпустите из шарика немного воздуха и снова крепко его зажмите. Вы заметили, что шарик уменьшился? Взорвался ли шарик, когда вы выпустили из него воздух?
Можно ли такой способ выражения гнева считать более безопасным? Остался ли шарик целым? Напугал ли кого-нибудь? Ребята, когда мы выражаем гнев, контролируя его, то он никому не причинит вреда. Выпустите еще немного воздуха из шарика. Каким он стал? Сможет лопнуть и напугать?
Еще раз надуйте шарики, завяжите их и придумайте добрые слова, которые будут приятны любому человеку и улучшат их настроение, напишите их на шарике и обменяйтесь друг с другом.
Поделитесь своими ощущениями во время выполнения упражнения.
3.4. Для визуального закрепления информации плакат заменила игровым упражнением «Опасно-безопасно» (Приложение 2)
На флипчартах прикреплены картинки с надписями: «Опасно», «Безопасно» На красных шариках написаны опасные и безопасные способы реагирования на ситуацию. Дети по очереди берут изображение шарика, определяют, к какому флипчарту их необходимо прикрепить
Прочтите опасные способы реагирования, что делать не полезно, а вредно, может ухудшить ситуацию.
Прочтите безопасные способы реагирования, что можно сделать, чтобы чувство гнева и злости стало меньше.
Давайте по чуть-чуть выпускать воздух из шарика и выполнять перечисленные упражнения. Ребята, гнев и злость, если их безопасно выражать, могут «выйти» из человека, как воздух из нашего шарика.
3.5. Игра «Ковер мира» Открытое проявление эмоций и чувств различными социально - приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими)
(За основу взята игровая методика «Ковер мира» - Александра Соболева, журнал "Школьный психолог"№ 40/2004)
3.6. “Снеговик” упражнение бодинамики. Умение управлять негативными эмоциями.
Очень быстро злость проходит, если расслабить все тело. Представьте, что каждый из вас только что слепленный снеговик. Тело твердое, как замерзший снег. Пришла весна, пригрело солнце, и снеговик начал таять. Сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т. д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и изображает лужицу воды. Необходимо расслабиться. Пригрело солнышко, вода в лужице стала испаряться и превратилась в легкое облачко. Дует ветер и гонит облачко по небу.
- Кто расскажет о своих ощущениях, поделится своими впечатлениями…
3.7 Упражнение «Лист гнева» Умение управлять негативными эмоциями.
Нарисуйте свой лист гнева, на котором отразите свой гнев и злость которую переживали в недавно (а может, это будет изображение того человека, который вам неприятен?) В напряжённой ситуации выскажите ему (листу) всё, что ты думаешь и порви( истопчи, сожги) его. Вот пример листа гнева, выполненного одним из учеников .Он взял готовый рисунок – неприятный образ скопировал несколько раз и каждый раз, когда возникала злость - рвал. (приложение 5)
3.8. Дыхательное упражнение. Снятие эмоционального напряжения, улучшение ритмики организма, развитие самоконтроля и произвольности.
“ Свеча ” Исходное положение – сидя за партой или на полу. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.
4. Заключительная часть. Подведение итогов. Организация обратной связи. Прощание. Продолжительность — 7-10 минут
4.1. . Упражнение «Веточка настроения» -авторская разработка
В заключение охарактеризуйте то состояние, в котором вы находитесь сейчас с помощью разноцветных яблочек, повесив их на веточку настроения, и поясните, почему вы выбрали для его обозначения именно эти яблочки.
4.2. Ритуал прощания: все участники по очереди рассказывают, что нового они узнали из проведенного занятия благодарят друг друга за оказанное сотрудничество в выполнении заданий и высказывают свои мнения по поводу того, что понравилось в занятиях, а что было менее интересно.