Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Результат.

Знания:

1) понимание "милосердия и сострадания” как духовно ценностных понятий;

2) знает, что нужно делать человеку, чтобы стать милосердным.

Умения:

1) умеет определять поступки людей, которые можно отнести к милосердию;

2) умеет рассказать о милосердных поступках людей и своими делами помогает другим людям.

Отношение:

1) осознание ценности стремления к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям.

Цель: сформировать осмысление понятия "милосердие и сострадание” как основу человеческих отношений, облагораживающих жизнь человека.

Задачи:

ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в христианской этике;

усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание.

осознает значимость заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям.

Формирование УУД:

личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;

познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);

коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.

Основные понятия: ближний, милосердие, сострадание, любовь к врагам, милостыня, ответственность, добрый самарянин.

Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в парах, работа в группах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации.

Оборудование:

компьютерный класс. (Выход в интернет);

ноутбук, проектор;

диск по курсу ОРКСЭ (православный модуль) - "Проверь себя”;

презентация;

песня-притча "Окно” С.Копылова;

слайд-фильм "Милосердие. 3 класс”;

раздаточный материал: объяснение слов "этика”, "милосердие”;

текст притчей "Незабудка”, "Милосердие”;

страничка "Рабочая тетрадь”.

Ход урока

1. Организационный этап. 

- Эпиграфом нашего урока послужат слова Св. Иоанна Кронштадского: Милосердие и сострадание – это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя как личность, но воссоздать на земле Царствие Божие, мир добра, красоты и справедливости.

2. Мотивационный этап. Эмоциональный настрой на занятие

Прослушивание песни-притчи "Окно” Светланы Копыловой. 

Работа со словарем: новый понятийный аппарат: сострадание.

Запись в таблицу "Страничка "Рабочая тетрадь”. 

3. Повторение (закрепление) ранее изученного материала. Проверка домашнего задания.

Беседа.

Бог дал Моисею заповеди, которые он вынес из огня к народу.

- Кто из больных, по- вашему мнению, нарушил заповеди?

- Какие?

- К чему это привело?

- Как можно назвать поступок больного, который не видел?

Народ сложил много пословиц, поговорок о добрых поступках ,делах.

Давайте вспомним эти пословицы.

"Заповеди”.

Работа в парах: "Собери пословицу”.

В течение 3 минут вам нужно найти свою пару. Страничка "Рабочая тетрадь”.

Учись доброму

добро и делай.

Истинное добро

добром и платят.

Сделаешь худо

не жди добра.

Добро желаешь

худое на ум не пойдёт

Добрый человек

добру и учит.

За добро

всегда просто.

Добро творить

– себя веселить.

Живи для людей,

поживут люди для тебя.

С добрым жить

хорошо.

"Пока живёшь, твори добро, лишь путь добра – спасение души” - гласит народная мудрость. 

- Как вы думаете, сегодня человек несёт другому человеку больше зла или добра? Почему?

Наверное, потому, что доброта – это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другому человеку, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как своё собственное.

4. Подготовка к изучению нового материала (Актуализация знаний)

Учебный диалог.

Бог дал людям заповеди, которые записаны в Библии. 

"Исполни эти правила, и будешь счастливым!” – говорит людям Иисус Христос.

Однажды его спросили, а какая самая главная среди множества заповедей.

Как вы думаете, что ответил Иисус Христос.

Выборочное чтение текста.

Прочитайте и найдите ответ на стр. 42 - "Люби ближнего как самого себя”.

Слайд 6

- А кто такой ближний?

- Как вы понимаете данное выражение.

Работа со словарем: новый понятийный аппарат: ближний.

Запись в таблицу "Страничка "Рабочая тетрадь”. 

Работа в группах по 4 человека.

- Обсудите ответ на этот вопрос в группе.

Воспользуйтесь помощью словарей, если затрудняетесь ответить.

Запишите в таблицу ответ на вопрос.

Название

 

Ближний

Тот, кто не оставит тебя в беде,

Тот кто нуждается в твоей помощи

5. Изучение нового материала

- Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем вести разговор на уроке.

- Кто попытается сформулировать тему урока. 

Христос же ответил на заданный вопрос притчей о добром самарянине.

Прослушивание притчи "Добрый самарянин”.

Слайд 10 + запись текста (голос). (Слайд-фильм)

Как по-вашему мнению, кто такой добрый самарянин?

Работа со словарем: новый понятийный аппарат: добрый самарянин.

Запись в таблицу "Страничка "Рабочая тетрадь”. 

Учебный диалог.

- Что же обозначает притча Христа? 

И Он ответил: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя”.

И, конечно, Сам Христос всегда служил людям примером во всём.

Давайте подумаем.

- Как необходимо поступить, если человек виноват лично перед тобой?

- По какому принципу нельзя поступать? 

Заполнение таблицы "Как поступить”. (Запись в таблицу "Страничка "Рабочая тетрадь”)

Нельзя поступать по принципу:

Как ты поступишь

Как ты ко мне, так и я к тебе

 

Так тебе и надо

 

Получай по заслугам

 

Беседа.

- Как бы вы назвали поступок людей, которые умеют прощать?!

- Людей про которых в народе говорят - у них "золотое сердце, которое милует, любит и жалеет”. (Милосердие)

Это значит, - быть к другим людям милосердным!

Подумайте, ребята, какие ещё определения вы можете дать слову "милосердие”.

Работа со словарем: новый понятийный аппарат: милосердие.

Запись в таблицу "Страничка "Рабочая тетрадь”. 

Перед учащимися на столах – распечатки со значением слова "милосердие”, выберите верное значение слова (даны разные варианты ответов, есть неверные варианты ответа, на партах разные варианты значения слова).

Милосердие:

это готовность из сострадания оказать помощь, не требуя благодарности, награды;

это доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, не делающее различий между "своими" и "чужими", родными и неродными, близкими и далёкими;

это сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость”.

Милосердие одно из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит.

Любовь бывает разной.

- Какой?

Комментированное чтение стр. 42 (3-4 абзац).

Давайте найдем подтверждение ваших слов в учебнике на стр.42 в 3-4 абзаце

6. Физминутка.

Релаксация (музыка).

Упражнения на расслабления мышц. Закройте глаза. 

- Представьте, что вы на лесной полянке, а сострадание, милосердие, доброта, любовь – это цветы. Какого они цвета? Почему вы выбрали эти цвета?

- Расскажите.

7. Первичное осмысление и закрепление материала.

Мы с вами попали на лесную поляну "Поляна доброты”, на которой много необычной красоты цветов "цветиков-семицветиков”.

И нам с вами предстоит провести небольшое исследование.

Исследовательская работа "Качества личности милосердного человека”.

Я предлагаю вам, ребята, объединиться в группы по 4 человека.

Посмотрите на нашу "Поляну добра”.

(Открываем доску - на ней три (столько сколько групп в классе) цветика-семицветика).

От каждой группы выберите 1 человека, кто выберет вам цветок.

Вашему вниманию предлагается план исследования, которое необходимо выполнить.

План исследования

1. Прочитайте предложенный текст:

1 группа: фрагмент на стр. 43-44.

2 группа: притча "Незабудка. Притча о милосердии и любви к природе для детей”.

3 группа: Притчи для детей. Милосердие.Христианские православные притчи.

2. Самостоятельная работа.

Заполнить на лепестках "Качества милосердного человека”.

Прикрепить Цветик-семицветик на доску.

3. Обсуждение результатов работы

Какими качествами должен обладать человек, которого можно назвать милосердным.

- Прочитайте качества личности, которыми должен обладать милосердный человек.

- Совпадают ли ваши ответы.

- Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие желания вы хотели бы загадать?

- Загадайте желание и оторвите лепесток с наших волшебных цветков, с тем качеством, которое присутствует у вас. Пусть ваше желание исполнится!

Обобщение: Запишите в рабочей тетради качества, которые присущи милосердному человеку. "Страничка "Рабочая тетрадь”.

Работа с иллюстративным материалом. Учебный диалог. 

- Нужно ли милосердие сегодня?

- Откуда в людях равнодушие?

- Почему бездушие и жестокость стали нормой жизни?

- Что нужно делать человеку, чтобы стать милосердным.

Чтение (хором).

"Стихотворение”

Посмотрите на слайд и на стр. 44 учебника иллюстрации..

Кто эти женщины на фотографиях?

Существует такое словосочетание – "сестра милосердия”.

Но разве только сёстры милосердия должны проявлять сострадание к людям?

Конечно, все мы должны это делать!

На кого же мы можем направить своё милосердие и сострадание?

Просмотр слайд-фильма "Милосердие. 3 класс”.

- Посмотрите слайд-фильм. " Милосердие 3 класс”.

- Как вы думаете можно ли назвать поступки детей милосердными. Почему? Вам уже почти всем исполнилось 10 лет. Что реально сделать в наших силах, чтобы мы могли сказать о себе и своих близких – да, мы идем дорогою добра? Какие добрые поступки вы уже успели совершить в своей жизни? А ваши близкие?

Выставка. "Портфолио учащегося” - страничка "Лучики добра”.

Запись в таблицу "Лучики добра” (дела, поступки милосердия).

"Страничка "Рабочая тетрадь”.

8. Контроль.

Компьютерное контрольное задание. (Контрольный тест-диск "Основы православия. Задание №1, №2, №3)

9. Самостоятельная работа.

Работа с текстом "Милостыня” стр. 44-45.

Наша следующая история – о милостыне.

"Одно из дел милосердия – милостыня. Это помощь другому человеку из жалости к нему.

Христос говорил: "Всякому просящему у тебя - дай”.

А святой Дорофей пояснял: "Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире. Но бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра, произведённого твоим поступком. Остальное добро ты принёс самому себе. Ведь от этого твоя душа стала светлее”.

Работа со словарем: новый понятийный аппарат: милостыня.

Запись в таблицу "Страничка "Рабочая тетрадь”.

Рассказ подготовленного учащегося о поступках святой Ульяны. (Стр. 45, 3 абзац).

- Послушайте рассказ учащегося.

- Скажите прав ли святой Дорофей, когда говорит, что милостыней человек приносит добро сам себе?

10. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Вот и подходит к концу наш урок. О добре, милосердии и сострадании можно говорить еще очень долго и каждый раз находить что то новое и неизвестное.

- Выбери то, которое тебе кажется наиболее интересным (задания прописаны на Страничке "Рабочей тетради”:

1) Прочитай историю в рубрике "Это интересно” - страница учебника 44. Как ты думаешь, почему молодой человек не вернулся на мост? Что понял юноша, отдав прохожему свой кошелёк?

2) Задание 1 в рубрике "Вопросы и задания”. Прочитай отрывок из стихотворения А.С.Пушкина:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Как ты думаешь, в каком значении поэт употребил слово "падший”? – Упавший? Побеждённый? Согрешивший?

3) Найди в тексте урока 12 историю о милосердии, о которой мы не говорили в классе. О ком повествует эта история, и в чём выразилось милосердное отношение к людям её главного героя (героини)?

4) Спросите родителей и членов семьи, какие книги о долге, милосердии и сострадании они порекомендовали бы вам прочитать.

5) Самостоятельно заполнить "Страничку "Рабочей тетради №2”.

11. Обобщающий этап. Подведение итогов. Рефлексия.

- Хотите ли вы продолжить разговор о доброте на следующих уроках?

- Что вас поразило на сегодняшнем уроке?

- Над чем заставил задуматься этот урок?

- Что стало самым важным на уроке?

- По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать.

- Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души.

Звучит музыка

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru