Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: формировать представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой.
Задачи:
для учителя:
обобщить знания учащихся о пяти органах чувств человека и познакомить их с ролью и значением этих органов в жизни человека;
создать условия для проведения исследования над предметами с помощью разных органов чувств; формировать умение ставить вопросы, искать информацию;
развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать;
формировать умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в группах.
для учащихся:
1. через исследовательскую деятельность познакомиться с ролью органов чувств для нормального функционирования человеческого организма;
2. овладеть различными логическими операциями: анализ, сравнение, наблюдение;
3. получать опыт сотрудничества с товарищами в процессе совместной работы (под руководством учителя), слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в группах.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
проявлять интерес к учебному материалу, внимание, желание узнать больше;
умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности.
Метапредметные результаты
Познавательные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; устанавливать причинно-следственные связи; уметь сравнивать, наблюдать, делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Регулятивные: самостоятельно организовать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом; выполнять работу в группе, помогая друг другу.
Коммуникативные: активно сотрудничать с другими людьми; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой исследовательской работы.
Предметные результаты
умеют различать и охарактеризовывать органы чувств человека.
умеют осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, обобщение.
Оборудование для учителя:
1 группа: объемные фигуры, цветные плоские геометрические фигуры, некоторые из которых различаются размером, альбом и репродукциями известных художников 2 группа: магнитофон с записью пения птиц, сотовый телефон, свисток, клаксон от автомобиля. 3 группа: лук, свежий хлеб, духи, аромомасло, сыр Рокфор (с голубой плесенью и специфическим запахом) 4 группа: лук, лимон, молочный шоколад, соленый огурец), 5 группа: лед, бархатная бумага, мех, гладкий шар, термос с теплым чаем.
учебник и рабочая тетрадь Вахрушев А. А. «Окружающий мир» 4 класс
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.
Ход урока
№ |
Этапы урока |
Дидактическая задача |
Деятельность учителя |
Формы организации учебной деятельности |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
1
2 |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. |
Создать благоприятный эмоциональный настрой на работу.
|
Приветствие в стихотворной форме. Проверка готовности к уроку.
|
Фронтальная |
Проверка рабочего места.
|
Личностные (проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности) |
2
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в учебном действии |
Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Учитель создает проблемную ситуацию. |
Учитель организует работу по актуализации изученного материала, используя кроссворд, в выделенных клетках которого получается словосочетание: «органы чувств», затем в середину доски прикрепляется изображения человека без лица и ладоней. Сегодня на урок к нам пришёл очень странный человек. -Что в нём странного? |
Фронтальная,
|
На основе имеющихся знаний учащиеся выполняют задания
|
Регулятивные: -работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя. Познавательные: - перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы; -ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: -оформлять свои мысли в устной речи; -умение слушать других.
|
3 |
Выявление места и причины затруднения
|
Организовать планирование деятельности учащихся для решения учебной задачи.
|
-А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они вовсе и человек вполне может без них обойтись? (Мнения могут разойтись, если дети вспомнят о людях лишенных зрения и слуха). Это нам и предстоит сегодня выяснить. Каждой группе я раздаю символический рисунок, того чего не хватает у нашего гостя. (2 глаза, 2 уха, нос, рот, ладонь). Вам нужно выбрать человека отвечающего за ход исследования, а остальные будут его помощниками и на некоторое время участники 2-5 групп лишатся органа зрения, тем самым обострив все другие органы чувств. На каждом столе лежат материалы для исследования, посовещавшись, подумайте, как ими воспользоваться. 2 группа: магнитофон с записью пения птиц, сотовый телефон, свисток, клаксон от автомобиля. 3 группа: лук, свежий хлеб, духи, аромомасло, сыр Рокфор (с голубой плесенью и специфическим запахом) 4 группа: лук, лимон, молочный шоколад, соленый огурец), 5 группа: лед, бархатная бумага, мех, гладкий шар, термос с теплым чаем. А вот 1 группе лишать себя органа зрения нельзя так как они именно им и будут пользоваться в своем исследовании. (объемные фигуры, цветные плоские геометрические фигуры, некоторые из которых различаются размером, альбом и репродукциями известных художников). Проведя опыты вам нужно будет совместно составить кластер и доказать, что изучаемый вами орган чувств действительно необходим человеку. А в конце урока мы с вами соберем все ваши кластеры и объединим в один большой, который называется ментальная карта или карта памяти. Посмотрим, что у нас получится. |
Фронтальная |
На основе анализа учащиеся определяют, что предыдущих знаний недостаточно для выполнения этого задания. Учащиеся выявляют место затруднения и формулируют цель урока.
|
Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний и умений: понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения; -добывать новые знания: находить необходимую информацию из различных источников; - перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы. Регулятивные: -осознание того, что уже усвоено и уровень усвоения; -учиться, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Коммуникативные: - учиться выполнять предлагаемые задания в группе, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
Личностные: -сотрудничество в совместном решении проблемы. |
5 |
Построение проекта выхода из затруднения |
Организовать планирование деятельности учащихся для решения учебной задачи.
|
Учитель наблюдает за работой групп, отвечает на появившиеся вопросы. |
Коллективная, групповая |
Учащиеся анализируют находящиеся перед ними предметы и составляют план по их использованию в исследовании. Выбирают человека руководящего исследованием.
|
Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; составление последовательности действий при работе в группе. Личностные: - соблюдение этических норм общения и сотрудничества. Коммуникативные: - донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. |
6 |
Реализация построенного проекта.
|
Организовать практическую работу в группе. |
Учитель наблюдает за работой групп. Организует работу по определению достижения цели |
групповая коллективная
|
Дети работают в группе. Проводят исследования, по очереди выступая в роли помощников, делают выводы.
|
Познавательные: - поиск наиболее подходящего способа решения проблемы. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества со сверстниками; - умение выражать свои мысли, строить высказывание. Регулятивные: самостоятельно организовать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом |
7 |
Включение в систему знаний и повторение. |
Организовать задание для групповой работы, при выполнении которого проговариваются этапы работы.
|
Организует представление результата групповой работы. - Итак, исследование прошло успешно, результаты всех групп были зафиксированы в виде кластеров, а сейчас я предлагаю представителям групп рассказать, к каким выводам они пришли. Я называю загадку, группа узнавшая, что в тексте говориться об изученном ими сегодня органе чувств поднимает руки и представитель выходит и прикрепляет свой кластер к нужной ветке общей карты. |
групповая
|
Представляют результаты работы классу, доказывают свою точку зрения (выступают представители групп). Фиксируют результаты работы Сравнивают результаты групп, делают выводы.
|
Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний и умений; - устанавливать причинно-следственные связи; Личностные: - развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости Коммуникативные: - умение сотрудничать в совместном решении проблемы;
|
8 |
Рефлексия учебной деятельности. |
Организовать рефлексивный анализ с точки зрения достижения цели урока; направление будущей учебной деятельности;
|
Учитель подводит учащихся к самоанализу. - Смогли ли мы доказать, что без любого из органов чувств человеку было бы трудно обходиться? - А бывает ли так, что все-таки каких-то органов чувств нет у человека? Что тогда ему делать? Организовать самооценку.
-Как вы оцениваете свою работу на уроке? И в заключение послушайте, пожалуйста, 2 истории, которые произошли с такими же ребятами как и вы. Про Аллу. Получила двойку Алла - Ты запомни Алла сразу: Про Наташу и Максима. («УШИ»)
Доктор, доктор, как нам быть: - Прослушав эти стихотворения, как вы думаете, какую цель поставим на следующий урок?
|
Коллективная |
Высказывания детей. Самооценка и взаимооценка Благодарность за помощь. |
Личностные: -самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов; - объяснять своё отношение к поступкам одноклассников с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, рассуждать и обсуждать их;
Регулятивные: -оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено ещё подлежит усвоению. |