Педагогические цели: создать условия для формирования первоначального представления об обществе, биосоциальной сущности человека; содействовать пониманию значения общества в жизни человека; способствовать ознакомлению с этапами развития общества от первобытных времен до наших дней.
Планируемые результаты образования:
Предметные: доказывают, что человек – часть природы и часть общества (с опорой на текст учебника); приводят примеры культуры общения во взаимоотношениях людей.
Личностные: осознают необходимость правильно вести себя дома, на улице, в гостях; способны оценивать свое поведение и поведение других детей в соответствии с нравственными нормами и правилами этикета; проявляют способность ставить себя на место других людей в различных жизненных ситуациях.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: самостоятельно планируют свои действия в соответствии с поставленной целью; самостоятельно адекватно оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы; развивают и тренируют свою наблюдательность; планируют собственное участие в проектной деятельности (с опорой на шаблон в рабочей тетради).
Познавательные: выделяют существенную информацию из учебных и научно-популярных текстов; понимают значение знаков и символов в жизни общества; осуществляют поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; сопоставляют информацию, представленную в разных видах, обобщают ее и используют при выполнении заданий.
Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении игровых заданий; понимают и передают содержание прочитанных текстов; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения; высказывают свое мнение при обсуждении различных жизненных ситуаций; выбирают форму участия в проектной деятельности и планируют свое участие (с опорой на шаблон в рабочей тетради).
Образовательные ресурсы: полнометражный мультфильм «Всемирная история. Древний человек», книга Э. д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика».
Сценарий урока
I. Мотивирование учебной деятельности (организационный момент).
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Пересказ текста «Человек и общество».
– Что такое общество? (Все люди вместе.)
– Как связаны человек и общество? (Человек является частью общества.)
– Что связывает людей, живущих в обществе? (Общие обычаи, законы, правила поведения.)
III. Постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке мы узнаем о том, как жили люди в первобытном обществе; какие у них были законы, обычаи и правила жизни; изменились ли эти законы и правила со временем; какие изменения произошли в развитии общества от первобытных времен до наших дней.
IV. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
1. Чтение отрывка из книги д’Эрвильи «Приключения доисторического мальчика».
2.Информационный поиск.
Выполнение задания из учебника.
3.Составление рассказа по рисунку.
Выполнение задания из учебника.
4.Обращение к жизненному опыту детей.
Выполнение задания из учебника.
V. Первичное закрепление.
– Что являлось жилищем людей в первобытном обществе?
– Чем питались первобытные люди? Откуда они брали пищу?
– Какие обязанности были у людей в первобытном обществе?
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
– Закончи предложения. Запиши их в тетрадь.
Постелью у жителей пещеры были ______________________________________ (ветки).
Люди ______________________________________________ (научились) добывать огонь.
У костра всегда оставался _____________________________________ (хранитель огня).
– Проверьте правильность выполнения задания по образцу (слайд, картинка или запись на доске с правильным вариантом ответа).
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Выполнение задания из учебника.
Просмотр отрывка из мультфильма «Всемирная история. Древний человек».
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
– Какую задачу ставили на уроке?
– Удалось решить поставленную задачу?
– Каким способом?
– Какие получили результаты?
– Что нужно сделать еще?
– Где можно применить новые знания?
– Что на уроке у вас хорошо получилось?
– Над чем еще надо поработать?
Домашнее задание