Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Цели мероприятия: обобщить и систематизировать знания учащихся домашних животных; проверить умения детей различать животных по их отличительным признакам; воспитывать наблюдательность и любознательность, бережное отношение к животным; развивать воображение, эмоции.

Ход урока

1.

Здравствуйте ребята. Как вы помните, с сентября месяца, мы с вами начали путешествовать по стране Россия.

– На каких остановках мы с вами уже побывали? 
– А сегодня мы продолжим наше путешествие и остановимся на станции "Весёлый зоопарк” (показ на карте). 
– А какие животные живут в "Весёлом зоопарке”? 
– Какие это животные? (дикие). Какие ещё бывают животные? Где можно встретить домашних животных? 
– В деревню мы поедем на этом красивом автобусе. Устраивайтесь по-удобнее. 
– Водитель готов! Поехали! (Фрагмент песни "Мы едем, едем...). 
– Вот мы и приехали. Мы с вами на деревенском подворье (Подворье – хозяйство при сельском доме).

Сколько здесь, всевозможных животных и птиц. Сейчас мы подробнее узнаем о тех, кто живёт на деревенском дворе, рядом с человеком.

2.

Послушайте стихи – загадки и попытайтесь отгадать, что это за домашние животные. "Волшебница добрая фея,

Тепло и уютно нам с нею 
Всех в доме насытить готова 
Кормилица наша ... (корова).

– Ребята, какие продукты из коровьего молока вы знаете? Как нужно ухаживать за коровой, что делать? 
– А как вы думаете, почему в пословице говориться "У коровы молоко на языке”? 
– Молодцы, вы много знаете о корове.

– Следующая загадка.

"Цок-цок-цок! 
Стучат копыта звонко. 
Иго-го-го 
Призывный слышен звук. 
И знаком он, каждому ребёнку 
- Добрый, чуткий и надёжный друг. 
Он герой знакомый детских сказок. 
Полыхает грива, как огонь. 
Вы его, друзья, узнали сразу. 
Догадались сразу Это ...” (конь).

Сивка-бурка, вещая каурка, 
Встань передо мной, 
Как лист перед травой!

– Кто так призывал своего друга – коня?

"Тысячи лет лошадь была незаменимым помощником человеку. Крестьяне звали её кормилицей, потому что с помощью лошади и пахали, и боронили, и хлеб убирали, и в закрома его свозили. Жителям степи кочевникам, лошадь даёт молоко, из которого они делают напиток здоровья — кумыс. Испокон веков лошадь была верным другом и на войне.

– А вот ещё одна загадка.

"Носик круглый, пятачком, 
Хвостик маленький, крючком, 
Уши лопушками. 
Встретит лужу или грязь, 
И спешит туда упасть. 
Нелегко с ним маме. 
Чешет спину о забор 
Мама сетует "Позор” 
Что ты за ребёнок 
А ребёнок "Хрю-хрю-хрю”; 
Что хочу, то и творю 
Я ведь ... (поросёнок).

– Так уж повелось, что невоспитанного, неряшливого ребёнка сравнивают с поросёнком. Но я-то думаю, что сидящие в этом зале ребята воспитанные, культурные. 
– А знаете ли вы волшебные слова, без которых ни поросёнок Хрюша, ни, любой воспитанный ребёнок, не могут обойтись? (называют слова). 
– Я очень рада, что вы знаете волшебные слова, и совсем не похожи на того поросёнка, про которого читали стихи.

3.

Каждый вечер с экранов телевизора улыбается нам приветливый и добродушный Хрюша. И сегодня он к нам пришёл в гости.

"Это кто сказал, что Хрюша 
По утрам не моет уши ? 
Будто Хрюша, ходит грязный 
И пугает целый свет? 
Мы ребята не согласны? 
Отвечайте дружно ... (нет)

– Вот сейчас я вижу, что все вы, как и Хрюша любите чистоту, а знаете ли вы, как всеми этими предметами пользоваться? (Да).

– А кто не знает, мы вместе с Хрюшей вам об этом расскажем. Встали все, повторяйте за Хрюшей движения.

– Взяли дружно щётки в руки. 
Чистим платы, чистим брюки. 
- А теперь возьмём расчёски. 
И поправим все причёски. 
– Все красивые вокруг. 
А теперь берём утюг! 
Чтобы было гладко 
Поутюжим складки! 
Ты ходи, ходи, дружок; 
Наш горячий утюжок. 
– Ах как чисто, аккуратно! 
Поглядеть на вас приятно. 
Пригодится нам урок. 
Это Хрюша всем помог. 
Вежлив, чист 
Хрюша наш – аккуратист.

4.

О ещё одном жителе деревенского подворья нам расскажет песня. (В. Шаинский "Пропала собака”).

– Из всех домашних животных самыми древними являются собаки. Собака – верный друг и помощник человека. В мире примерно 400 пород собак. 
– Ухаживать за собакой непросто, её нужно хорошо кормить, чистить, выводить на прогулку. Если вы хотите зависти собаку, подумайте, хватит ли у вас на это желания и времени.

А.Л Барто написала на эту тему стихотворение "Уехали”.

– Сейчас вы его послушаете и в конце ответите на 2 вопроса:

1) Какую ошибку допустили ребята? 
2) И как они её исправили?

– Помните, человек в ответе за жизнь и здоровье своего четвероного друга. 
– Поднимите руку у кого есть собака? 
– Многие из вас знают повадки собак. Как определить состояние здоровья собаки? 
– Ребята, я чувствую, что к собакам никто из вас не равнодушен. И поэтому я предлагаю коллективно сочинить о нашем верном друге. Я буду начинать, а вы заканчиваете стихотворные строчки.

– Звонкий лай раздался вдруг 
Это мой весёлый ... (друг). 
– Мой Трезор забавный пёс 
Всюду он суёт свой .. .(нос). 
– Мы с Трезором хоть куда 
С ним и горе ... (не беда). 
– Мой Трезор бежит вперёд 
На рыбалку и ... (в поход). 
– Он меня без лишних слов 
Защитить всегда ... (готов). 
– С ним я лучше становлюсь 
Он развеет мигом ... (грусть). 
– Он помог мне, другом став, 
Снова слышу... (гав, гав, гав). 
Славный двор, чудесный двор, 
Стал нам близким с этих пор! 
И лошаку, и бурёнку, и гуся, и поросёнка, 
И хохлатку и Трезора 
Мы в деревне встретим скоро.

5. Просмотр фильма о домашних животных.

6. Рассказы детей о своих домашних животных.

– Хочется, чтобы мы люди, были добрее и щедрее ко всем обитателям земли, к близким, соседям, к своим и чужим питомцам, скрашивающим жизнь многим людям. И это принесёт нам радость, чувство удовлетворения и общности со всеми животными на нашей планете.

7. Как много мы с вами сегодня узнали,

Мы кряками, лаями, и гоготами, мычать и хрюкать учились немного. 
Пускай не осудят нас взрослые строго! 
Ведь самый весёлый на нашей планете. 
Народ любознательный, радостный, (дети).

– Настала пора попрощаться с деревенским подворьем и вернуться в школу. Но на этом наше путешествие по "Весёлому зоопарку” не закончилось. Мы с вами на классных часах вспомним и диких животных.

– Садимся в автобус. Шофёр готов! Поехали! (Песня).

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru