Цель занятия: Ознакомление с процессом изготовления льняной ткани в древности и использовании ее в наше время.
Задачи:
Образовательные:
Расширять знания учащихся по истории родного края;
Расширять словарный запас учащихся;
Учить работать с дополнительной информацией по теме: энциклопедиями, книгами, интернет - ресурсами;
Воспитательные:
Прививать чувство патриотизма и стремление к творчеству;
Воспитывать любви к своей Родине, чувство гордости за бесценное наследие своего родного края;
Развивающие:
Развивать умение сравнивать и делать выводы;
Провести исследовательскую работу по теме, учить создавать и защищать творческие проекты;
Формировать УУД:
Личностные УУД:
Учить осознавать себя как гражданина, как представителя русского народа, воспитание чувства гордости за бесценное наследие; стремление к красоте.
Регулятивные УУД:
Определять цель деятельности на уроке самостоятельно.
Учиться, совместно с учителем, формулировать учебную проблему.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.
Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
Добывать новые знания: находить необходимую информацию в словарях, энциклопедиях и в интернете.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, фотография и др.).
Перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Слушать и понимать речь других.
Выразительно читать и пересказывать текст.
Место проведения: классная комната.
Оборудование: мультимедийная установка, коллекция ткани для использования в групповой работе, демонстрационный материал таблица «Льняные ткани», набор картинок для групповой игры «Собери цепочку», одежда изо льна, фотографии сделанные детьми; высушенные стебельки и семена льна, ткань для изготовления цветов, иголка.
Ход мероприятия
слайда |
Действия учителя |
Действия учеников |
Организационный этап |
||
|
Цель этапа (учитель). |
Цель этапа (ученик). |
|
Приветствие. |
Дети заходят под песню «В темном лесе», встают у своих мест. |
Целеполагающий этап |
||
|
Цель этапа (учитель). |
Цель этапа (ученик). |
|
Ребята, посмотрите какое красивое платье. |
Дети рассматривают платье. |
|
Постановка проблемы. |
Дети в группах ищут ответ на проблемный вопрос, раскладывают картинки в определенном порядке. |
1 |
Какая же тема нашего занятия? |
Ответы детей. |
Этап получения новых знаний |
||
|
Цель этапа (учитель). |
Цель этапа (ученик). |
|
Мы заранее разделились на группы: историки, фотокорреспонденты, литературоведы и экологи. Каждая группа сегодня расскажет о проведенной работе. |
Дети в группах готовятся к выступлению. |
2-5 |
Предоставим слово историкам. |
Выступление детей. |
|
Спасибо, ребята. Очень интересное выступление. |
|
|
Хотите познакомиться с этим удивительным растением? |
Ответы детей. |
|
Тогда отправимся в прошлое. Поедем мы на машине времени, все вы получаете билетики, и в путь! |
Дети получают билетики. |
6 |
Каждую весну, когда лист березы в копейку выйдет, начинается чудо. (звучит песня «В темном лесе») начинается посев льна. После сева красные девицы заклинанье говорили. Выбирали самую высокую. Вставала она на скамейку, протягивала руки к солнцу и говорила: «Взрасти лен такой длинный, как я теперь». |
Слушают и смотрят слайды. |
7 |
Начинает расти ленок. Сначала ничем от других травок не отличается. В пору белых ночей он свой рост останавливает. Однажды на восходе солнца расцвело наше поле синими цветами. К вечеру цветки прятались, а на рассвете вновь открывались. Так цветет лен шесть недель, а на седьмую семя лелеет. Семя на племя, а платье в стебельке спрятано. (Дать детям стебельки льна). |
Дети внимательно слушают. |
|
Не пытайтесь сломать. Сломать его трудно, а вырвать из земли дело не хитрое, но очень тяжелое. |
|
8 |
Затем лен расстилают на поле. |
Внимательно слушают. |
9 |
Мяли лен на мялке. |
Слушают и рассматривают картинку с изображением мялки. |
10 |
Трепали с помощью деревянного трепала. |
Активное слушание. |
11 |
Чесали деревянным гребнем. |
Внимание на экран. |
12 |
Вот и раскрыл лен свой секрет, получились волокна тонкие, как волоски, длинные ни в лесу, ни в поле не сыщешь. |
Слушают, смотрят слайды. |
13-14 |
Зимними вечерами при свете лучины скручивали в длинную шелковистую нитку. А уж из нитки полотно ткали. |
Внимательно слушают. |
15 |
Какие ткани получаются славные, на весь мир знаменитые. Шей, что душе угодно. |
Внимательно слушают. |
16 |
Вот так из зернышек вырастает лен – ленок голубой цветок. Вырастает, весь мир одевает. |
Внимание на экран. |
17-23 |
А сейчас перед нами выступят фотокорреспонденты. |
Дети предоставляют фотоматериалы, которые были сделаны на ЗАО ПХП «Истоки» г. Пучеж, на 6 конкурсе детских театров мод «Плес – льняная палитра» 9 июля 2011 года, это и повседневная одежда, полотенца, белье и другие изделия изо льна. |
|
Обобщение. |
На доске сверху прикреплена табличка «Зернышко», а внизу – картинка с изображением льняного платья. Дети вспоминают все этапы изготовления ткани, а учитель, разворачивая станицы, сложенные «гармошкой», проговаривает вместе с детьми, повторяя изученное. |
|
Здоровье сберегающие технологии. |
Дети рассматривают льняную ткань, слушают. |
|
Гигиенические свойства льна. |
Выступления детей. |
|
Физкультминутка. |
Поют русскую народную песню «Уж мы сеяли ленок» с движениями. |
|
Лен воспевали не только в песнях. Многие поэты и писатели восхищались этим удивительным растением. |
Выступление детей. |
Этап практической работы |
||
|
Цель этапа (учитель). |
Цель этапа (ученик). |
|
Сегодня из голубого льна мы будем изготовлять цветок. |
Дети рассматривают образцы ткани. |
|
Посмотрите на доску, сколько лепестков у этого удивительного цветка? |
Ответы детей. |
|
Для использования, экономии времени нужно спланировать свою работу. |
Дети составляют план работы с помощью учителя. |
|
1. Вырезать 5 кругов. |
Читают план работы, написанный на доске. |
|
Инструктаж по охране труда. |
Дети внимательно слушают. |
|
Приступаем к работе. |
Самостоятельная работа. |
|
Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились! |
Оценивают свою работу, делятся впечатлениями. |
Рефлексивно-оценочный этап |
||
|
Цель этапа (учитель). |
Цель этапа (ученик). |
|
Учитель помогает организовать выставку работ. |
Учащиеся вывешивают свои работы на обтянутую зеленой льняной тканью рамку. |
|
Посмотрите, ребята, как красиво расцвело наше поле. |
Рассматривают и оценивают результат своего труда. |
|
На этом наше путешествие закончилось, |
Дети раскрашивают на своих билетиках картинку. |