Цель: повторить и расширить представления об основных правилах дорожного движения.
Задачи:
повторить и обобщить знания детей о соблюдении правил дорожного движения;
подвести учащихся к выводам о соблюдении правил дорожного движения на основе личных наблюдений;
развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание;
воспитывать культуру поведения на дороге.
Оборудование: презентация, сцена с декорациями.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
В зале на полу изображена схема перекрёстка с переходами, светофором. На сцену выходят Крош, Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик. У них в руках большая книга «Правила дорожного движения».
Лосяш |
Город, в котором |
Азбуку города |
Крош |
Да-ну! Что тут знать! Я и так могу пройти. |
|
Друзья волнуются. Крош разворачивается и уходит. Друзья удаляются с правилами дорожного движения. Крош появляется на улице. |
||
Автор |
Идет по улице один |
|
Прохожий |
– На светофоре красный свет. |
|
Крош |
– Мне наплевать на красный свет! |
|
Автор |
Промолвил гражданин в ответ. |
|
Крош |
– Где захочу, там перейду! |
|
Автор |
Шофер глядит во все глаза: |
|
Шофёр |
«Мне наплевать на светофор!» – |
|
Автор |
И как попало ездить стал? |
Сигналы, крики то и знай: |
И вдруг загремел гром, стало темно. Крош вскрикнул. Включается свет. Крош стоит посередине зала в замке. На троне сидит королева дорожных знаков. Вокруг неё вассалы – дорожные знаки. |
||
Королева |
Ты своим невежеством оскорбил моих подданных. Ты не захотел учить правила дорожного движения, ты не подчинился моему министру – Светофору. Ты нарушил все наши законы!!! |
|
Крош |
Я не хотел. Я буду хороший. Я искуплю свою вину. |
|
Королева |
Хорошо! Я добрая и справедливая! Первый мой министр – разрешающих знаков, загадай первую загадку. |
|
1 министр |
Какой из этих светофоров правильный? |
|
Крош |
Вот это! |
|
Гремит гром, мигает свет. Слышится гневные восклицания. |
||
Королева |
Нет. Ты не прав. Второй мой министр – запрещающих знаков, загадай вторую загадку. |
|
2 министр |
На какой свет перейдёшь по этой улице дорогу. |
|
Крош |
Не знаю. |
|
Королева |
Королева нахмурилась. Второй мой министр – запрещающих знаков, загадай вторую загадку. |
|
3 министр |
С какой стороны надо обходить автобус и трамвай. |
|
Крош |
Это я знаю. Проще простого. Автобус спереди, а трамвай сзади. |
|
Королева. |
Тут королева рассердилась, ногой топнула и сказала – Ты невежда. Тебя опасно выпускать на улицы нашего города. Оставайся же в моих темницах, да учи азбуку движения, как таблицу умножения. |
|
А в это время друзья хватились. Крош не вернулся после прогулки домой. |
||
Нюша |
Надо отправляться на поиски Кроша. |
|
Идут друзья, смотрят светофор, а на нём горит красный свет. Подождали друзья зелёный и отправились дальше. |
||
Светофор. |
Хорошие ребята. Надо им помочь. Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик, я знаю, где находится Крош. |
|
Бараш |
Где? |
|
Светофор. |
Он в замке королевы дорожных знаков. |
|
Нюша |
Я так и знала. Вот до чего доводят незнания! |
|
Светофор |
Я вам помогу. Вот волшебный подземный переход. Пройдёте по нему и окажитесь в замке. Удачи. |
|
Отправились друзья в замок. В большом тронном зале Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик нашли скучающую королеву. |
||
Королева. |
Зачем пожаловали? |
|
Ёжик |
Мы хотим спасти Кроша. |
|
Королева |
Мне скучно. Развеселите меня, тогда посмотрим. |
|
Лосяш, |
У меня есть игра. Давайте вместе с вашими подданными и ребятами поиграем. |
|
Ёжик |
А у меня есть загадки. Давайте, попробуем отгадать. 1) Полосатая лошадка, 2) По дорожке во дворе 3) Из края города в другой 4) Неживая, а идёт. 5) В дороге всем ребятам 6) Дом по улице идёт, |
7) Чтоб дорогу перешёл ты 8) По обочине дороги 9) Мчат по улицам машины, 10) Чтоб тебе помочь 11)Ожидаешь ты посадки |
Нюша |
Игра с мячом и с залом. Какие правила с мячом могут быть связаны с дорогой? (Нельзя играть рядом с дорогой, если мяч вылетел на дорогу, не беги за ним) |
|
Королева |
Молодцы! Порадовали. (Приводят Кроша). Всё равно, я вам Кроша не отдам. Он опасен для окружающих. |
|
Крош. |
Я всё выучил. Задавайте вопросы. |
|
1 министр |
Какой из этих светофоров правильный? |
|
Крош |
Вот это! |
|
Королева |
Верно! |
|
2 министр |
На какой свет перейдёшь по этой улице дорогу. |
|
Крош |
Если свет зажегся красный, |
|
Королева |
Молодец! |
|
3 министр |
На какой свет перейдёшь по этой улице дорогу. |
|
Крош |
Чтоб ты мог дорогу эту безопасно перейти! |
|
Королева. |
Ну что ж, ты меня порадовал, Крош! Я милостива! Отпускаю тебя. |
|
Вместе |
Ура! |
|
Королева. |
Что вы можете пожелать нашим ребятам? |
|
Нюша, Бараш, Лосяш, Ёжик |
Там, где шумный перекресток, |
Пусть запомнят твердо дети: |
Автор Частушки. |
"Помни, милый дружок, Ехал Петя на мопеде, К переходу шли мы с Севой, |
Правила ж движения, Шел Сережа как-то в школу, Шел танцор на красный свет, Две беды у нас в России, |
Конец.