Задачи:
совершенствовать умения слушать и артикулировать новые звуки [к ] и [ к/]
формировать умение плавного слогового чтения и чтения целым словом.
развивать познавательные способности учащихся (речь, внимание, мышление)
расширять знания учащихся о народных традициях.
Ход урока
1. Подготовка восприятию нового материала
Добрый день! Улыбнемся друг другу и начнем наш урок. Мы продолжим путешествие по стране "Грамоты”. Наш урок сегодня носит название. Хотите ли вы узнать, какое? Для этого отгадаем загадки и прочтем ключевое слово в кроссворде.
Загадки (по вертикали)
Заставит плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а (лук)
Что за крип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ….(капуста)
Кругла, да гладка,
Откусишь – сладка,
Засела крепко на грядке …..(репка)
На грядке, на высокой ножке
Встряхнешь – посыплют семена
Их полна, полна голова (укроп)
Вверху зелено, внизу – красно,
В землю вросло … (свекла)
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко
Ведь правда, вкусная …(картошка)
Мой дружок – лучок,
И из долек я ….(чеснок)
8. Щеки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она …( редиска)
Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки….(кабачок)
(загадки заимствованы из разных сборников загадок)
|
л |
у |
к |
|
|
|
|
|
|
|
|
к |
а |
п |
у |
с |
т |
|
|
|
р |
е |
п |
к |
а |
|
|
|
|
|
|
|
у |
к |
р |
о |
п |
|
|
|
|
|
с |
в |
е |
к |
л |
а |
|
к |
а |
р |
т |
о |
ш |
к |
а |
|
|
ч |
е |
с |
н |
о |
к |
|
|
|
|
р |
е |
д |
и |
с |
к |
а |
|
|
|
|
|
|
к |
а |
б |
а |
ч |
о |
к |
Учитель: Как назвать одним словом отгадки? (овощи)
Какое ключевое слово получилось? (капустник)
На Руси издавна отмечали праздник, посвященный капусте – народной любимице.
17 сентября – Барыня Капуста
14 апреля – Марья – пустые щи.
Физкультминутка
Как на грядке 100 одежек
Появились без застежек
Вот такие кочаны,
Вот такой величины.
Было пусто – стало густо
Поднялась моя капуста.
Вот такие кочаны,
Вот такой величины! (песня)
2. Работа по закреплению знаний
Учитель: Что общего во всех словах – отгадках? (Есть буква к)
Какие звуки обозначает буква?
В огороде кочаны вот такой величины наливаются….
Посмотрите на кочаны, они с буквами. Что за буквы? (гласные)
Буква К хочет "познакомиться” с гласными. Поможем. (Дети читают слоги) .
Учитель: А сейчас выполним графический диктант и узнаем кто еще любит капусту. (выполняют диктант, получается "зайчик”)
Только вечер настает, зайцы скачут в огород.
Сладкие да вкусные кочаны капустные
(Предлагается игра на внимание.(Девять квадратов, в каждом изображен вилок капусты)Задаю направление, а учащиеся отгадывают какой кочан выбрал зайчик)
3. Итог урока
Учитель: Какие праздники на Руси, посвященные капусте вы можете назвать?
Какие звуки и буквы сегодня чаще всего присутствовали на уроке?
Какие слов со звуками [к ] [ к/ ], обозначающими название овощей вы можете назвать?
За ваше старание на уроке я подарю вам сказку. Слушая сказку, вы запоминаете слова с новыми звуками.
Заяц и зайчиха любили капусту. Выросла капуста белая, сочная, крепкая, вкусная, круглая, крупная. Хороша капуста! Срубил заяц кочан. Зайчиха щи наварила, пироги напекла. Зайцев в гости позвала. Зайцы хвалили капусту, хвалили зайчиху – хозяйку. Все сказали "Спасибо!” Заяц и зайчиха остались довольны.