Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Цели урока:

Образовательная: познакомиться с новым звуком и буквой;

Развивающая: продолжить работу по развитию устной речи учащихся, расширению словарного запаса;

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку как учебному предмету.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Прозвенел звонок веселый, всех зовет он на урок
Ну-ка, дети, все готовы.
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем, не нарушим тишину
Приготовились все слушать, я урок сейчас начну.

2. Подготовка к восприятию нового

Учитель: Ребята, отгадайте загадку:

Все узнает, подглядит
Всем мешает и вредит
Ей лишь крыска дорога,
А зовут ее, друзья …..

Ученики: Шапокляк

Учитель: Из какой книги героиня?

Ученики: Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья”

Учитель: Сегодня она познакомит нас с новым звуком и новой буквой.

Но вначале повторим, то, что уже знаем. (Идет повторение ранее изученного материала)

3. Работа над новым материалом

1. Учитель: Молодцы, мои ученики! Если бы Шапокляк училась в нашем 1 классе, она тоже смогла бы ответить на все поставленные вопросы по повторению. Но она подготовила для вас свой вопрос. Почему ее зовут Шапокляк?

Ученики: Высказывают свои предположения

Учитель подводит итог высказываниям: Шапокляк – складной цилиндр на проволочном каркасе, хлопнешь, и цилиндр станет как блин, удобно прятать под мышку. Теперь посмотрите, что надето на голове Шапокляк. Вот такое имя она получила.

Далее ученики выполнят творческую работу – из цветной бумаги учащимся предоставлен шаблон цилиндра. Они складывают его в виде "гармошки” и получают шляпу – шапокляк. Сравнивают, точно такая же на голове Шапокляк. Секрет имени открыт.

2. Физкульт минутка

Гимнастика для язычка”

"Вкусное варенье” – язычком слизать воображаемое варенье с губ.

"Лошадка” – кончиком языка” поцокать”.

"Одуванчик” – сдуть губами все пушинки с воображаемого цветка

3. Учитель: Поработали язычком. Что мы произносим с помощью язычка?

Учащиеся: Звуки

4. Звуко-буквенный анализ слова "шляпа”. Выделение звука Ш и его характеристика. Работа со схемой – "человечком”

Давайте на наш Звуковичок наденем шляпу – шапокляк. (Шляпа обозначает глухой звук). Обозначение звука ш буквами Ш,ш.

5. Грамматическая задача

Учитель: Шапокляк ставит задачу, выбрать букву для ее имени и обосновать свой выбор

Ш

апокляк

ш

4. Закрепление изучаемого материала. Задания старухи Шапокляк

Нахождение звука в слове (начало, середин, в конце слова)

Дополни слоги с буквой ш до слова ( пример: ша (рик), ши(шка), шу(бка)

Есть ли в именах героев моей сказки новый звук? (Чебурашка)

Посмотрим, как умеете читать (Работа с учебником стр. 82 чтение текста "Паша – шутник” (читающие дети читают рассказ В. Драгунского "Заколдованная буква”

5. Итог урока

– С какой буквой познакомились?

– Какой звук она обозначает?

– Чем похож звук на другие согласные и чем отличается?

– Героиня какой сказки помогла нам в изучении нового материала?

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru