Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Цели урока: формировать навыки правописания и самоконтроля; совершенствовать навыки письма; расширять словарный запас, развивать речь.

I. Орг. момент.

II. Сообщение темы урока.

1. - Сегодня на уроке закрепляем правописание Ж, ж. Вспомним изученное правило.

У нас в гостях карандаш.

Посмотрите на элементы букв и скажите, какие буквы можно собрать из этих деталей.

(Ж, а, и, И, Ш.)

- Красиво прописать элементы букв. Запишем буквы, которые мы собрали в прямоугольник.

2. Вспомним правило:

Жи да Ши, Жи да Ши
С буквой И всегда пиши. (Написать на доске).

Прописать в сочетаниях букву и.

3. Какие буквы написаны на строчке?

Что вы знаете о них?

- Они согласные, произносятся твёрдо, шипящие, являются парными согласными звуками по звонкости и глухости.

При письме обратить внимание на соединения букв., написать по одному разу.

Физкультминутка для пальцев и глаз.

4. Наблюдение в сопоставлении Ж и Ш. Разбор схем.

- Какие правила встретились в словах?

Что знаете о звуках Ш, Ж?

Прописать слова на доске и в тетради, подчеркнуть опасные места: шар- жар, шил- жил.

(У доски- ученик).

5. Работа над вопросительным предложением.

Что прочитали? - Предложение

Какое?- Вопросительное.

Какой запишем ответ?

Пчела жужжит.- В слове "пчела" поставить ударение, найти опасное место, проверить.

Что интересного заметили в слове "жужжит"?- Подчеркнуть.

Физкультминутка "Буратино".

6. Знакомство с понятиями "живые" и "неживые" предметы и вопросами к ним.

-Прочитайте вопрос, подберите подходящее слово.

Кто? Мыши, стрижи.

Что? Лыжи, шило.

Подчеркнуть опасные места.

Почему мы к вопросу "кто?" подобрали слова мыши, стрижи? А к вопросу "что?"- лыжи, шило?

III. Итог урока.

-Чему учились на уроке?

Повторим правило.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru