Цель урока:
закрепить знания о звуке [ч],;
учить детей правильному, сознательному, выразительному, беглому чтению.
Задачи, направленные на формирование личностных результатов:
Цель: познакомить учащихся со строчной буквой "з".
Задачи:
Образовательная: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы "з"; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв.
Коррекционно-развивающая:
Цель: закрепить знания учащихся о смыслоразличительной роли звуков.
Задачи:
Образовательная: учить различать звуки в речи; закреплять графические навыки письма изученных букв
Коррекционно-развивающая:
Развивать и корригировать слуховое восприятие через дифференциацию звуков;
Цель: Познакомить со звуками в, в и буквой, которая эти звуки обозначают.; упражнять в чтении слогов, слов с буквой "в".
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с новыми звуками в и в, буквой, которая эти звуки обозначает; упражнять в чтении слогов, слов, предложений с новой буквой.
Цель: закрепить знания об изученных буквах, упражнять в чтение слогов, слов, предложений с изученными буквами.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания о фонеме, как единице слова; совершенствовать навык чтения.
Коррекционно-развивающая:
Развивать фонематический слух через специальные упражнения;
Цель: познакомить учащихся с написанием заглавной буквы Ж.
Задачи:
Образовательная: формировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы "Ж"; закреплять графические навыки письма изученных букв.
Коррекционно-развивающая:
Цель: Познакомить со звонким твердым звуком [ж] ; упражнять в чтении слогов, слов с буквой "ж".
Задачи:
Образовательная: познакомить с новым звуком [ж]; учить акцентированному произнесению согласных звуков; учить читать слоги, слова с новым звуком.
Коррекционно-развивающая:
развивать фонематический слух через выполнение специальных упражнений;
Цели:
Познакомить с новыми буквами Щ, щ, формировать представление о звуке /щ/ как о глухом мягком непарном звуке; читать слоги, слова с буквой щ;
Развивать фонематический слух , память, речь, внимание, умение фантазировать, сопоставлять вымысел с реальностью;
Воспитывать любовь к животным, к чтению.
Цели и задачи:
Образовательные: закрепление понятия "гласные звуки”, показать слогообразующую роль гласных; обогащение лексики словами-признаками (подбор признаков к предметам).
Коррекционные: развитие артикуляционной и общей моторики, мелкой моторики рук, формирование продолжительности выдоха; развитие тактильных ощущений; развитие фонетического и фонематического слуха и восприятия; закрепление умения дифференцировать звуки по месту образования.
Цель:
актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах;
дать возможность учащимся сформулировать основной признак звука и буквы;
содействовать развитию умений выделять звук, находить его, развитию навыков чтения, устной связной речи;
воспитывать желание учиться и самосовершенствоваться.
Цели:
Обучающие: познакомить учащихся с буквами М м и звуками [м] [м']; показать, что одно и тоже слово может иметь несколько значений; повторить изученные буквы.
Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: овладение новыми знаниями.
Задачи урока:
Предметные задачи урока:
развитие у учащихся умений:
писать строчную и заглавную буквы Ч, ч;
выделять элементы, из которых состоят буквы;
Цели: обобщить, закрепить знания, полученные на уроках обучения грамоте; развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умение вести диалог; воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к книге.
Сценарий занятия
1. Вступительное слово учителя.
Цели: систематизация и обобщение знаний о звуках и буквах, упражнение в чтении слогов и слов с освоенными буквами.
Образовательная:
– вырабатывать механизм чтения прямого слога, предполагающего слитное "озвучивание” составляющих его букв;
– совершенствовать приемы обучения чтению целых слов;
Цели урока.
Дать представление о буквах З, з, как значка для обозначения звуков [ з ] и [ з’], дать понятие о парных согласных [ з ] [ з’] и [ с] [ с’].
Развивать фонематический слух, внимание, мышление, память.
Учить доказывать и отстаивать свое мнение.
Тип урока: урок по изучению нового материала и первичному закреплению.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, азбука, касса букв и слогов, наборное полотно, карточки для уч-ся.
Цель урока:
создать условия для знакомства с согласными звуками [в], [в,] и буквами В, в;
Цели деятельности педагога: помочь уяснить понятие «гласный звук»; организовать работу (наблюдение, анализ) по выявлению особенности гласных звуков – отсутствие при их произнесении преграды; научить выполнять звуковой анализ слов, обозначать гласный звук красной фишкой; создать условия для развития фонематического слуха и активизации словаря учащихся.
Планируемые результаты образования:
Цель: познакомить учащихся с буквами гласных звуков.
Задачи:
закрепить знания учащихся о звуках, познакомить с "работой” букв;
развивать память, мышление учащихся, речь;
воспитывать внимательность, трудолюбие, любовь к животным.
Цели урока:
Познакомить с новыми буквами и звуком, формировать навык чтения.
Способствовать развитию мышления, фонематического слуха.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, любовь к природе.
1. Повторение.
- 33 родных сестрицы, писаных красавицы,
На одной живут странице, а повсюду славятся.
Учитель задаёт вопросы. За каждый правильный ответ ученик получает солнышко; это стимулирует его к работе, к активной деятельности на уроке.
Цели урока:
1. Обучать навыкам чтения, умению работать с текстом.
2. Содействовать формированию фонематического слуха, речи учащихся, развивать у детей желание и умение принимать участие в беседе.
3. Воспитывать чувство дисциплинированности.
Задачи:
совершенствовать умения слушать и артикулировать новые звуки [к ] и [ к/]
формировать умение плавного слогового чтения и чтения целым словом.
развивать познавательные способности учащихся (речь, внимание, мышление)
расширять знания учащихся о народных традициях.
Задачи:
познакомить с новым звуком и новой буквой;
упражнять в звукобуквенном анализе слов и выделении нового звука в словах, в чтении слов с новой буквой;
расширить знания детей о йогурте как кисломолочном продукте.
Задачи:
Познакомить с новым звуком и новой буквой.
Упражнять в чтении слов с новой буквой.
Расширить знания детей о чае.
Цели:
продолжить работу по формированию фонетического слуха;
актуализировать знания детей об изученных звуках и буквах, определять на слух место звука в слове развивать умения читать слова с изученными буквами начать формирование сознательного, правильного, беглого, выразительного чтения;
Цели урока:
Образовательная: познакомиться с новым звуком и буквой;
Развивающая: продолжить работу по развитию устной речи учащихся, расширению словарного запаса;
Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку как учебному предмету.
Цели:
дать понятие о парных звонких и глухих согласных, учить проверять их, показать их роль в речи;
развивать фонематический слух, грамотную речь;
воспитывать у детей чувство доброты, взаимопонимания, отзывчивости, учить дружить.
Цели урока: формировать навыки правописания и самоконтроля; совершенствовать навыки письма; расширять словарный запас, развивать речь.
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы урока.
1. - Сегодня на уроке закрепляем правописание Ж, ж. Вспомним изученное правило.
Цели:
Познакомить учащихся с новыми буквами и звуками.
Формировать навык правильного чтения, развивать фонематический слух, зрительную память.
Воспитывать интерес к предмету.
Цели урока:
познакомить с новыми буквами, формировать представление детей о звуке [Щ] как о глухом мягком непарном звуке;
формировать навыки чтения, работа с текстом, умение фантазировать, сопоставлять вымысел и реальность по сказкам.
Цель:
Воспитывать интерес к предмету "Грамота”;
Учить детей работать самостоятельно, а также в коллективе, проявлять взаимовыручку;
Проверить знания учащихся о звуках, буквах, умение проводить звуко-буквенный анализ слов, делить слова на слоги, ставить знак ударения, решать примеры и задачи.
Цели:
Закрепить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.
Развивать кругозор у учащихся.
Воспитывать культуру общения.
Игра проводится после изучения букв русского алфавита.
Условия игры:
разрезная азбука – каждый ученик, по очереди вытягивает карточку с буквой, но не смотрит, отдает учителю, затем загадка – угадай букву;
на каждую букву – задание, за правильный ответ жетон.
Цели урока:
обучающие - познакомить с согласными звуками [б], [ б’] и буквами Б, б; учить отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв; выработка умений оценивать звуковой состав слова;совершенствовать навык правильного, беглого, сознательного чтения;
развивающие- развивать внимание, память, речь, наблюдательность, мышление; формировать умение работать в парах, малых группах, индивидуально;
воспитывающие - воспитывать бережное отношение к природе, доверительные отношения друг к другу.
Цель: обеспечить условия для формирования стремления к активной интеллектуальной деятельности (по 1-й части «Букваря»), осуществления развёрнутых действий контроля и самоконтроля (сравнивать построенную модель с образцом), развития умения объяснять и обосновывать выполняемые и выполненные действия, находить и исправлять ошибки, допущенные при выполнении звукового анализа; создать на празднике атмосферу соревнования, где каждый ученик желает проявить себя с наилучшей стороны и показать свои знания.