Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Игра на развитие памяти «Повтори ритм»


Цель: Развитие ритмического слуха, памяти.

Ход игры: Под определённую музыку педагог ногами показывает ритмический рисунок, притопываю на одном месте 1 фразу. На 2 фразу дети повторяют движения в нужном ритме. Освоив ритм, можно передавать его хлопками, шлепками, на ударных музыкальных инструментах.

 



Игра «Отгадай по какому предмету стучу?»


Цель: развитие умения различать и соотносить музыкальные и шумовые звуки, тембрового слуха.

Оборудование: Стол, ширма, стакан с горохом, деревянные палочки, треугольник.

Ход игры: На столе за ширмой лежат предметы.

Педагог: Надо музыку послушать,
Инструменты подобрать,
Их звучание запомнить
И по тембру различать.

Дети слушают и запоминают на слух звуки, издаваемые за ширмой, затем слушают музыкальные произведения: «Смелый наездник» Р. Шуман, «Полька» П. И. Чайковский

При повторном слушании музыкальных пьес они сопровождают их звучание ритмичным постукиванием палочек, встряхиванием гороха, ударами в треугольник. Шумовое озвучивание соответствует характеру произведений.



 

Игра «Найди свой цвет»


Цель: развитие умения анализировать, сравнивать.

Оборудование: карточки синего, красного, жёлтого, зелёного цветов.

Ход игры: Дети слушают музыку спокойного характера. В начале каждого музыкального построения учитель поднимает карточку какого-либо цвета и держит её до следующего построения (части, предложения, фразы). Дети, у которых в одежде встречается данный цвет, встают и садятся, поднимая карточку друг цвета.

2 вариант: Слушая музыку дети поднимают карточки, разного цвета, в связи с изменением характера, таким образом учатся определять построение музыкального произведения (2, 3-частную форму).


 

Игра «Где бывали?»


Цель: развитие воображения, ассоциативного мышления.

Ход игры: Для проведения игры может быть использована народная, современная, классическая в оркестровом или вокальном исполнении.

Прослушав музыкальное произведение, дети делятся на 2-4 подгруппы и расходятся, чтобы сообща придумать рассказ в соответствии с жанром, стилем, характером музыки.

 


Игра «Третий лишний»


Учащимся предлагается 3 примера каких-либо заданий, но одно из них выпадает из тематической или логической цепочки по каким - то признакам, например:


П. И. Чайковский                                                           Мелодия

В. А. Моцарт                                                                  Ритм

Л. В. Бетховен                                                               Скрипка


Учащийся, который отвечает даёт полное объяснение, например: Чайковский - это русский композитор, а остальные - немецкие.

Примеры заданий учитель разрабатывает заранее, а учащиеся старшего возраста могут сами составлять такие задания.



Игра «Музыкальный оркестр»

 


1 вариант: В этой игре нужно определить какие инструменты звучат. Внимательно слушаем и выбираем нужную группу. Отличная игра для развития музыкального слуха и знакомства с музыкальными инструментами.

2 вариант: Учащимся раздаются карточки с изображением музыкальных инструментов, а они самостоятельно делятся на группы (струнные, духовые, ударные, народные), потом называют название и почему они выбрали ту или иную группу.

3 вариант: Учащийся вытягивает карточку с изображением музыкального инструмента   и показывает мимикой и жестами игру на этом инструменте, а остальные участники должны угадать. Кто угадывает, тот и вытягивает следующую карточку.



Игра «Музыкальная комната»


Эта игра для развития зрительной памяти и знакомства с музыкальными инструментами. Нужно запомнить расположение инструментов в первоначальном варианте, затем расставить все музыкальные инструменты на свои места.



Игра «Четвёртый лишний»


по подобию "Третий лишний"- учащимся предлагается 4 примера каких- либо заданий, но одно из них выпадает из тематической или логической цепочки по каким - то признакам, например:


ТЕНОР                                                 ВАЛТОРНА

БАРИТОН                                             СКРИПКА

БАС                                                     КЛАРНЕТ

СОПРАНО                                            ТРУБА

 

 

 

Игра «Перемешки»


Учащиеся получают конверты со словами, но эти слова разрезаны на буквы и перемешаны, нужно собрать слово, на конверте может быть подсказка, например:


жанры

мисонфяи - симфония

талеб - балет

аропе - опера


танцы народов мира

раазмук - мазурка

свльс - вальс

иеалзкнг-лезгинка

окльпа - полька

коркакяв - краковяк

 

средства музыкальной выразительности

ломдеяи - мелодия

пмте - темп

бртем - тембр

 


Игра «Найди ошибку»


1. Фортепиано - пианист

2. Оркестр - дирижёр

3. Опера – балетмейстер

 

 

                                

Игра «Зеркало»


В команде 6-7 человек.

Ведущий загадывает загадку про любой музыкальный инструмент одному участнику, он виртуальной игрой изображает игру на этом инструменте, а остальные участники являются отражением этого якобы зеркала и точь-в-точь повторяют игру на музыкальном инструменте (как у первого участника), в итоге оркестр инструментов, а как рефлексия- можно что - бы каждый участник сказал одно предложение об этом инструменте.

Таким способом формируем теоретические знания и практические навыки.

 


Игра «Музыкальная азбука»

 

Для игры требуется полотно с буквами, кубик и фишки.

Каждый игрок кидает кубик и определяет количество шагов по буквам, на выпавшую букву участник называет музыкальный инструмент или термин и раскрывает его понятие. Термины все должны быть связаны с предметом "Музыка".



Игра на развитие памяти «Повтори ритм»

 

Шумовой оркестр – это игра в оркестр, где есть место фантазии, импровизации, творчеству. Игра в оркестр активизирует восприятие детей, помогает им почувствовать себя причастными к процессу творчества и вызывает у школьников живой интерес.

 

 

Игра «Музыкальная комната»


Эта игра для развития зрительной памяти и знакомства с музыкальными инструментами. Нужно запомнить расположение инструментов в первоначальном варианте, затем расставить все музыкальные инструменты на свои места.










Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru