Цели.
Познакомить учащихся с причиной возникновения звука; научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; классифицировать их; воспроизводить некоторые звуки.
Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь.
Воспитывать интерес к предмету; чувство прекрасного; формировать экологическое воспитание.
Оборудование: учебник, линейки, пластмассовый стакан, резинка, ложки, карандаш, "веревочный телефон”, интерактивная доска, проектор, компьютер, фрагменты видеофильмов, интерактивная энциклопедия.
Ход урока
Этапы урока |
Учитель |
Учащиеся |
Организационный момент. |
|
|
Актуализация знаний |
Просмотр видеофильма. |
Звуки дождя. О звуках. |
Работа над темой урока (формирование новых понятий и способов действий). |
Сообщение темы урока. Данные предположения мы должны доказать при помощи опытов.
– Когда телефон лучше работает? |
Откуда берутся звуки?
Воздух передает колебания органам слуха.
Работа в группах. Положили линейку на край стола. Крепко прижали ее рукой. Слегка ударили по ней. Услышали звук. Колеблющаяся линейка. Воздух. Чем быстрее колеблется предмет, тем выше будет издаваемый звук. Опыт № 2. Надели резиновое кольцо на стакан. Пробренчали натянутой резинкой. Приложили стакан дном к уху. Снова побренчали. Колеблющаяся резинка. Воздух. Воздух передает колебания к уху. Опыт № 3. Взяли металлическую ложку. Стукнули по ней карандашом. Прислушались к звуку. Привязали к ложке нитку. Еще раз прислушались. Поднесли нитку с ложкой у уху. Стукнули по ложке карандашом. Ложка. Негромкий. Нитка. Мелодичным, сильным. Опыт № 4. Соединили между собой два пластмассовых стаканчика веревочкой. Сначала говорили при ослабленной веревке. Затем при натянутой. При натянутой веревке. По веревке. |
Физическая минутка. |
"В обсерватории”. |
Дети выполняют физминутку и имитируют звуки. Не кричать. Колебания передавались по воздуху. |
Закрепление материала (формирование умений и навыков). |
Игра "Что за звук?” –Какие бывают звуки? – Чтобы избежать шума, что необходимо делать? |
Работа с интерактивной доской. В городе. К шумовому загрязнению люди устают, детям мешает учиться, нарушается слух. |
Итог урока.
Рефлексия.
6. Информация о домашнем задании. |
– Восстановите схему: – Оцените себя: усвоил тему – положительный сигнал; испытывал затруднения – не усвоил тему – отрицательный сигнал. Оценка учащихся. |
Мини-проект "Шум вредит здоровью” (создание плаката или памятки). |