Цели: закрепление умения складывать и вычитать числа в пределах 10.
Задачи:
повторить названия компонентов и результатов действий сложения и вычитания;
развивать вычислительные навыки, умение решать арифметические задачи;
прививать интерес к предмету; воспитывать культуру поведения.
Оборудование: учебники, тетради, коробочки, клей.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.
Познавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Формируем умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Личностные УУД
Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
Формируем общее представление о моральных нормах поведения.
Ход урока |
Примечание |
1. Организационный момент Долгожданный дан звонок – Сегодня на уроке мы будем учиться работать в группах. Вот поэтому вы сидите за партами так необычно. |
Проверка рабочего места |
2. Введение в тему «Что такое, что случилось? – Скоро наступит праздник Новый год. Без чего не обойтись на этом празднике? |
Ответы детей (без ёлки) На доске прикреплена картинка ёлки без украшений. |
3. Сообщение темы урока – А чего не хватает на нашей ёлке? – Где чаще всего хранятся новогодние игрушки? – Вот у вас на партах тоже стоят коробочки с «игрушками» Высыпите их на парту и рассмотрите какие здесь «игрушки» – Что вы увидели? – Правильно, сегодня мы закрепим умения решать примеры, вспомним состав чисел, повторим письмо некоторых цифр. – Как вы думаете чем мы сегодня займёмся на уроке? |
Ответы детей (игрушек) Ответы детей (в коробке) У ребят на партах стоят небольшие коробочки, в которых находятся нарисованные «игрушки» Ответы детей (написаны примеры, цифры) Ответы детей (Будем наряжать ёлку)
|
4. Работа по теме урока. Закрепление – С чего же нам начать? – А давайте найдём карточку с этим словом. – Это не простые «бусы», а новогодние и на них что-то написано? – Правильно, это «круговые примеры». Начнём с моей бусинки. Остальные «бусинки» лишние. – Следующие игрушки Загадка: «Расту в земле на грядке я, – Работаем с задачами . Остальные «морковки» лишние. |
Ответы детей (бусы) На доске на карточке слово БУСЫ Ответы детей (примеры) Учитель прикрепляет к ёлке свою «бусинку» с примером 9 – 2. Далее дети выходят со своими примерами (7 + 1, 8 – 2, 6 + 3, 9 – 4, 5 + 4)
Ответы детей (морковь) На доске висит карточка со словом МОРКОВЬ (Дети находят её) Дети выходят из-за парт, учитель бросает мяч , называя примеры на сложение и вычитание в пределах 10. |
Физкультминутка |
|
6. Закрепление материала. – Продолжаем наряжать «ёлку» Загадка: «На припеке у пеньков Повторим состав чисел. – Остальные игрушки оказались тоже лишние. – Последние игрушки Загадка: «Стоит Антошка на одной ножке На ваших «грибочках» написаны цифры от 0 до 10 , но на некоторых цифр нет. Вам необходимо найти недостающие цифры и записать их в тетрадь. Только после выполненной работы вы можете повесит «грибочки» на ёлку. |
Ответы детей (земляника) Учитель показывает карточки с цифрами 7, 4, 5, 6. Дети ищут пары цифр на «ягодках» и прикрепляют к ёлке.
Ответы детей (гриб), находят написанное на карточке слово ГРИБ . Ответы детей.
|
7. Итог урока – Посмотрите какая наша ёлочка стала нарядная, красивая и всё благодаря вам,вашей активной работе. Как необычно мы с вами наряжали ёлку? Рефлексия. – В заключение нашего занятия, встанем в необычный «хоровод». У каждого из вас есть смайлик, но чего-то на нём не хватает, покажите настроение, какое у вас было на уроке. – Все большое спасибо за урок! До свидания. |
Дети дорисовывают улыбку на смайлике и прикрепляют его к ёлочке и получается «хоровод» |