Цели:
Учить таблицу умножения числа 2 и на 2.
Развивать умение решать текстовые задачи.
Продолжить подводить детей к выведению формулы площади прямоугольника.
Проводить пропедевтическую работу с понятием «деление» (на равные части и по содержанию).
Этапы урока |
Ход урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Формирование УУД |
I. Актуализация знаний |
I. Организационный момент Ну-ка всё проверь, дружок, II. Индивидуальная работа (карточки – изученные случаи сложения и вычитания). III. Фронтальная работа а) Установить порядок действий в выражении: (b – c + m) – a + k 1. У Лены 2 конверта с марками, по 6 марок в конверте. Сколько всего марок у Лены? в) Решить две обратные задачи: 3. У Лены 12 марок. Она разложила их в конверты по 6 марок в каждый конверт. Сколько конвертов получилось? Работа с учебником г) Задание №1 стр.60 |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Вспоминают таблицу умножения на 2. Вспоминают соответствующие правила решения выражений, задач. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Контролирует выполнение работы уч-ся. Организует актуализацию умения устанавливать порядок действий в выражении, контролирует решение задач. Фиксирует индивидуальные затруднения. |
Л – самоопределение, смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация. Л – смыслообразование, эмпатия. |
II. Формулирование темы и целей урока. |
– Помогут ли нам сегодня знания таблицы умножения 2 и на 2? |
Называют тему урока. |
|
Р – целеполагание. |
III. Повторение и закрепление изученного. |
1. Самостоятельная работа в парах Задание №2 стр.60. 2. Самостоятельная работа по вариантам. Задание №4 стр. 60. – прочитать задание; Физминутка 4. Задача №6(а) стр.60. |
Работа в парах, осознание цели предстоящей работы, обсуждение в парах, составление предстоящей деятельности, выбор средств, необходимых
для решения задач. |
Представляет конфликтный материал, создаёт готовность к предстоящей деятельности. Демонстрирует коллективно составленный
алгоритм. |
Л – нравственно-этическое оценивание усваемого содержания. |
IV. Итог урока. Рефлексия |
Чему мы сегодня учились? |
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели, делают самоанализ. |
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру личного продвижения к цели и успехи класса в целом. |
Л – внутренняя позиция школьника, самооценивание, эмпатия, адекватное понимание успеха – неуспеха. |
V. Предполагаемая д/работа (вкл. инвариант и вариант) |
Стр.60 №6(б) – всем, |
Выбирают уровень выполнения своего дом. задания. |
Даёт задание базового и повышенного уровней. |
|