Цель: Дать представление о способах определения объёма.
Задачи:
Формировать умения определять объём.
Сравнить арифметический и алгебраический способ решения задач и их оформление.
Развивать навыки составления и решения сложных выражений.
Развивать умение работать в группах.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: УМК Развивающая система Л. В. Занкова, презентация, карточки для самооценивания.
Этапы урока
|
Содержание |
Время, мин. |
УУД |
Организационный момент |
-Здравствуйте ребята! Садитесь. - Ребята предлагаю решить ребус - Какое слово зашифровано? (величина). Как вы понимаете, что такое величина. Ответ: это признак, который можно измерить. |
|
Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу. |
Актуализация знаний |
Устный счет: - Посмотрите на экран. Что вы видите?(величины)Вам нужно перевести из одной величины в другую. Работаем устно. 1) 72 м = _____см 470 см = ____м _____дм
32 ч =______мин 2км2=_______м2
8 м =______дм 64 мин.= _____ч _____мин.
76 см = _____мм 19км = _______м Итог: назовите величины, единицы которых мы с вами преобразовывали.
|
|
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
|
Формулирование темы урока |
- Соедините числа в порядке возрастания.(слайд) 130 мм, 137 см, 16 дм, 83 дм, 99 мм.(99мм, 130мм,137см, 16дм, 83 дм) - Что получилось?( Куб) -Что можете сказать о кубе? (объемное тело, прямоугольный параллелепипед, многогранник, куб – мерка, с помощью которой можно измерить величину.) -Как можно назвать такую величину? (Объём) Как вы думаете, над какой темой мы будем с вами работать?
|
|
Личностные УУД: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Открытие новых знаний
|
- Сегодня мы продолжим разговор об объёме и его измерении. И для начала, давайте вспомним что такое объем? Как можно вычислять объём прямоугольной коробки?(формула на доске) Что такое a? b? c?
|
|
Регулятивные УУД: - Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - Составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом. Познавательные УУД: - Переходить от условно-схематических моделей к тексту; - Преобразовывать информацию из одной формы в другую; Коммуникативные УУД: - Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы. |
Применение новых знаний |
Практическая работа в группах. ( № 210, стр.18) -Сколько кубических сантиметров поместится в прямоугольной коробке? (На столах прямоугольная коробка и кубики объёмом 1 кубический сантиметр.)
I группа – прямоугольная коробка, длина которой 4 см, ширина 3 см и высота1см;
II группа- прямоугольная коробка, длина которой 6 см, ширина 2 см и высота1см;
III группа - прямоугольная коробка, длина которой 12 см, ширина 1 см и высота1см.
3. Отчёт групп
- Сколько кубических сантиметров можно уложить в ряд в коробке по её длине?(12м3)
- Сколько в ней поместится таких рядов?
4. Формулирование вывода
- Почему объём одинаковый? Итог: как вычислить объем прямоугольной коробки? |
|
|
Повторение ранее изученного материала |
Формирование умения использовать алгоритм деления многозначных чисел Обратите внимание на №211 на стр.18 Чем похожи данные частные?(все делимые оканчиваются нулями, делители – двузначные числа) - Теперь давайте проверим.(по одному примеру на ученика)
2. Физминутка. Сожмите кисть столько раз, сколько равна площадь прямоугольника со сторонами 3см, 2 см. Ответ: 6 раз.
Присядьте столько раз, каков будет объем куба со стороной 2см. Ответ: 8 3. Формирование навыка решения задач - Решим задачу №312 у доски. 1. Сравнение арифметического и алгебраического методов решения задачи.
- Как предлагаете решить задачу? (По действиям, при помощи уравнения)
А) при помощи уравнения (алгебраический способ)
- Какое из двух искомых чисел удобно взять в качестве неизвестного? (Пусть Х (т) в одной пачке, ) - Как записать второе искомое число, используя неизвестное? (тогда во второй 4Х.) - Как будет выглядеть сумма искомых чисел? (В двух пачках Х+4Х(т) ) - Что известно об этой сумме в задаче? (По условию задачи в двух пачках 270 (т).) - Можно ли составить уравнение, используя полученные ответы? (Составляю уравнение Х+4Х=270) - Решите полученное уравнение. Х+4Х=270; 5Х=270; Х=270:5; Х=54.
-Мы ответили на вопрос задачи?
- Закончите решение задачи.
54х4=216(т) – во второй пачке.
Б) по действиям (арифметический способ) 1) 1+4=5(ч) 2) 270:5=54(т) 3) 54х4=216(т)
Вывод: Какое из двух искомых чисел удобно взять в качестве неизвестного? |
|
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах. Регулятивные УУД:
- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
- В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. - Составлять план решения отдельной учебной Коммуникативные УУД:
- Умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- Читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; - Договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задаче).
- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учетом своих учебных речевых ситуаций; |
Итог урока |
Рефлексия -Ребята наш урок подходит к концу, можете закрыть все учебники и тетради, вы все замечательно поработали сегодня. Давайте подведем итог. - Чему вы сегодня научились на уроке?
Оценочная лесенка. - А теперь, давайте попробуем оценить то, как каждый из вас работал на уроке. Заполните карточку и обведите ту часть круга, которая соответствует вашему мнению.
А теперь, я вас оценю и поставлю вам отметки за урок.
Домашнее задание.
|
|
Познавательные УУД - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД: - оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |