Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Цели: продолжать работу по закреплению умения вести счёт предметов, отвечать на вопрос «Сколько?..», уточнить знания детей о геометрических фигурах, отличительных признаках треугольника, четырёхугольника (в частности, квадрата), круга, овала; продолжать работу по формированию дружеских отношений между учащимися.

Для урока каждому ученику понадобятся цветные мелки.


Ход урока


1. Орг. Момент.

2. Уточнение представлений о геометрических фигурах.

- Нарисуйте мелом круг. Сколько всего кругов нарисовали? Сколько синих кругов нарисовано? Белых кругов?

- Нарисуйте треугольник. Докажите, что это треугольник. Сколько красных треугольников нарисовано? Зелёных?

- Нарисуйте четырёхугольник. Докажите, что это четырёхугольник. Есть ли среди этих фигур квадраты? Кто нарисовал квадрат? Чем квадрат отличается от других четырёхугольников?

- Нарисуйте овал. Сколько белых овалов нарисовано? Синих овалов?

- Сколько всего фигур нарисовал каждый ученик?




3. Закрепление представлений о геометрических фигурах.

- Найдите и подбегите к предмету круглой формы; четырёхугольной формы; треугольной формы.

- Нарисуйте узор, который бы состоял только из геометрических фигур

- Какие фигуры использовали в своём рисунке?

Урок заканчивается игрой «Взявшись за руки…». Ученики берутся за руки и образуют по заданию учителя круг, треугольник, прямоугольник, овал и т.п.

4. Подведение итогов урока.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru