Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Цели: продолжать работу, начатую на предыдущих уроках, по уточнению представлений детей о признаках предметов (форме, цвете и размере); продолжать работу по формированию ученического коллектива.




Ход урока


1. Орг. момент.

2. Признаки предметов. Цвет.

- Какое сейчас время года? Что происходит осенью с листьями деревьев?

- Найдите каждый по два листочка одинакового цвета. Поднимите свои листочки. Какого цвета ваши листья? Опустите.

- Поднимите только жёлтые листья. Только зелёные. Только красные.

Вызываются по одному ученику с красными, жёлтыми и зелёными листьями.

- Разделитесь на группы. Посмотрите ещё раз, какого цвета ваши и листочки. По моей команде каждый бежит в свою группу. Посмотрим, кто быстрее и правильнее выполнит задание.

- По какому признаку разбились на группы? (По цвету листьев).


3. Признаки предметов. Форма.

Вызываются ученики с листьями разной формы. Они поднимают свои листочки.

- Посмотрите на свои листочки и подойдите к тому ученику, у которого та же форма листа, что и у вас.

- По какому признаку разбились на группы?

- Найдите листочек, форма которого отличается от формы ваших листьев.


4. Признаки предметов. Размер.

- Из трёх листьев, которые у вас есть, выберите один, больше всего вам понравившийся.

Теперь разделитесь на группы так, чтобы в каждой из них были ученики с листьями одинакового размера.


5. Закрепление.

Игра «Измени».

Класс стоит кругом, в центре – учитель. Учитель поднимает листочек и говорит: «Измени цвет!» или «Измени размер!», «Измени цвет, форму, размер!» и т.п. На середину круга выбегают ученики с соответствующим листочком. Остальные проверяют правильность выполнения задания.

6. Подведение итогов урока.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru