Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.


Регулятивные УУД: Уметь понимать задание; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять контроль по результату; оценивать правильность выполнения задания.

 

Коммуникативные УУД: Формировать умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; формировать и отрабатывать умение работать самостоятельно.

Познавательные УУД: Анализировать тексты простых задач с опорой на схему.

Предметные УУД: Уметь решать простые задачи, сравнивать величины.

 

Цель: Формировать ценностные отношение обучение к совместной учебно-познавательной деятельности через повторение изученного материала.

Оборудование: компьютер, презентация, CD, листы с заданиями, оценочные листы.

 

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Дружно глазки поднимите,

На меня все посмотрите.

Прошу работать, не лениться.

Можно тихо всем садиться.

 

Начнём с загадки мы работу

А продолжим - устным счётом.

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Девять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете.  (цифры) Наши помощники на уроке математики.

- Сегодня мы будем выполнять работу вот на таких листах. Запишем сегодняшнее число, 21 мая. (Что мы будем соблюдать при письме? ( посадку) Проверили свою посадку.

10 клеток в правую сторону, на 11 записываем - 21 мая. Классная работа

- Дайте характеристику числу 21. ( Это число двузначное и нечетное)

- Отгадайте, какую цифру будете писать сегодня в строке чистописания:

*Эта цифра обозначает число первого десятка, нечетное, больше 4, но меньше 6.( 5) Всю строку через клетку пишем цифру 5.

*Эта цифра больше предыдущей на 3. (8) Дайте характеристику этому числу.

Однозначное, четное.

- А теперь подчеркните самую красивую цифру, как вы считаете ту,что у вас получилась.

2. Работа с числами.- Перед вами ряд чисел. 10 5 6 11 7 12 13 8 14 9

- На какие группы можно разделить числа? (Однозначные числа и двузначные числа)

- Запишите числа, разделив их на однозначные и двузначные числа в порядке возрастания. (Разделяют числа на две группы).

- Проверьте на доске:

1 ряд:           5 6 7 8 9

2 ряд:          10 11 12 13 14

-Какие числа называются однозначными? (Однозначные числа – это числа, состоящие из одной цифры первого разряда первого класса единиц)

-Какие числа называются двузначными? (В записи двузначных чисел два знака - две цифры.Цифра слева показывает число десятков, цифра справа - число единиц).

Учитель: С какими числами будем работать на уроке? (Однозначные и двузначные числа).

- В числе 14 , сколько дес. и сколько единиц? 1дес. 4 ед

- 1дес. 3 ед. – это какое число?

-В числе 12, сколько дес. и ед? 1.дес и 2 ед.

-1 дес.1 ед. – это какое число?

-Выбери 2 числа, разность которых равна 3 ( 14 и 11)

-Выбери 2 числа, сумма которых равна 11 ( 5 и 6)

-Выбери 2 числа, разность которых равна 2 ( 12 и 10) (8 и 6)

- Выбери 2 числа, сумма которых равна 14 ( 6 и 8) ( 5 и 9)

Устный счет. Работа с СД . Распредели выражения на 3 группы в зависимости от значения. (вагончики).

1 ряд – выбирает примеры со значением 11

2 ряд – со значением 12

3 ряд со значением 13

3.Определение темы и постановка цели урока

Для того, чтобы нам определить тему нашего урока нам надо потрудиться, так она зашифрована. У вас на листах №2. Нужно записать по 5 примеров в каждый столбик и решить их. (самостоятельно) Приступим, а 2 желающих решают у доски.( за закрытой доской)

9+2=                           9+0 =

9+9=                           9+1=

9+5=                           9+ 3=

9+7 =                          9+6 =

9+8 =                          9+4=

- Оцените свою работу, если вам было легко решать такие примеры нарисуйте воздушный шарик, а если трудно, то гирю. Обменяйтесь с соседом по парте листочками и проверьте решение примеров друг у друга. Если все выполнено правильно поставьте !, а если есть ошибки, исправьте их и поставьте знак +. Поменяйтесь работами

-  А теперь нужно записать числа в порядке возрастания. С какого числа начнем писать? (9)

- Используя специальный шифр, нужно расшифровать слово:

Проверка: Какое получилось слово? (Это слово - повторение)

- Какая тема урока? (Повторение)

- Повторение изученного в первом классе. Можем ли мы на одном уроке повторить всё изученное в 1-ом классе? (Нет, мы не можем)

Учитель: А почему? (Потому что, эта тема нескольких уроков)

Учитель: Поэтому нам надо конкретизировать, что будем сегодня на уроке повторять.

Что мы знаем и умеем:

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

 

ФИЗМИНУТКА

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

4. Решение задач:

Учитель: Отгадайте загадку-задачку.

Слушаем:

Как-то раз на берегу,

Гуси ели лебеду

Десять белых, серых три,

Сколько всех гусей скажи?

- Что изображено на рисунке? ( схема этой задачи)

- Что обозначено на отрезке Б – сколько белых гусей. 10

-Что изображено на отрезке С – сколько серых гусей. 3

- Что нужно найти в задаче? Сколько всего гусей?

Запишите решение задачи математическим выражением.

Проверка: Назовите математическое выражение?

На доске появляется 10+3=13 (г.)

 

Учитель: Слушаем внимательно еще одну задачу:

Как-то раз на берегу,

13 гусей ели лебеду.

10 белых, Сколько серых?

Учитель: Что изменилось в задаче? (Изменилось то, что нам теперь неизвестно, сколько серых гусей, зато известно, сколько всего гусей). Что произошло? (вопросик путешествует)

Учитель: Как такая задача называется? (Обратная задача).

Самостоятельно запишите решение этой задачи на листок математическим выражением.

- Оцените свою работу, если вам было легко решать такие примеры нарисуйте воздушный шарик, а если трудно, то гирю.

Проверка: Назовите математическое выражение.

На доске появляется запись 13-10= 3 ( с.г.)

 

Что мы знаем и умеем:

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

Умеем решать задачи.

Знаем, как решать обратные задачи.

 

5. Работа с геометрическим материалом:

 

- Кто изображен на картинке? (сова)

- Из каких геометрических фигур она состоит? (треугольник, круг, овал)

Что мы знаем и умеем:

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

Умеем решать задачи.

Знаем, как решать обратные задачи.

Умеем различать и называть геометрические фигуры.

 

6. Работа с величинами:

 

- Посмотрите на доску. Как называется дорога от домика до ели? (длина)

- В каких единицах измеряется длина? (см, дм, км…)

- Что это за прибор? (весы)

-Для чего они служат? (для измерения массы)

- Какие единицы массы вы знаете? (кг)

 

- Сравни величины, где можно.

Будьте внимательны – есть опасность!

Проверка:

7 кг <17кг

17 кг     17 см

1дм = 10 см

 

7. Итог урока:

Что мы знаем и умеем:

Знаем таблицу сложения.

Умеем складывать и вычитать числа с переходом через разряд.

Умеем различать однозначные и двузначные числа.

Умеем решать задачи.

Знаем, как решать обратные задачи.

Умеем различать и называть геометрические фигуры.

Умеем сравнивать величины.

Вот сколько мы с вами вспомнили сегодня на уроке. Хотите узнать больше – учитесь!

- Ребята, переверните свои листочки и оцените свои знания, которые вы получили на уроке математике. Поставьте галочку в квадратике под смайликом.

Узнал очень много. Все понятно.

Узнал много, но не все понятно.

 Есть множество вопросов, многое не понял.

Узнал немного. Необходимо повторить и уточнить.

Ничего не запомнил. Мне трудно.

 

А теперь Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения.

Теперь поаплодируем друг другу за хорошую работу!

 

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru