Цели: повторить знание состава чисел, компонентов при сложении; закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах 10; решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление, внимание, память, речь; воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель:
Ребята! Готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
2. Сообщение темы и целей урока
– Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили состав чисел, решение примеров и задач.
3. Минутка удивления
Стук в дверь. Учитель получает письмо от незнакомца. А в конверте чистый лист бумаги.
Учитель: Какое странное письмо. Это белый лист. Посмотрим внимательно на конверт. Может, надпись на конверте нам подскажет, что поможет прочитать нам письмо. (Письмо написано свечкой. На конверте написаны слова: ручеёк, река, море, океан, озеро, водопад, пруд.)
– Правильно, вода нам поможет. (Учитель с помощью воды узнаёт содержание письма, показывает результат классу.)
ПОМОГИТЕ!
– Чтобы узнать кому нужна наша помощь, мы должны выполнять задания правильно и быстро и не забывать о помощи друг другу.
4. Устный счёт
1. Индивидуальная работа.
У доски:
10 – 6 – 2 |
4 + 4 + 2 |
По карточкам.
2. Коллективная работа.
Игра "Сложи картинку”.
8 – 5 |
4 + 2 |
5 + 3 |
6 + 1 |
8 + 2 |
2 + 7 |
7 – 5 |
9 – 5 |
5 – 4 |
4 + 1 |
6 – 6 |
10 – 7 |
– Помощь нужна мышкам.
3. Решение задач (устно).
К двум сереньким мышкам
Прибежали братишки,
Всем пора бы это знать,
Что их будет ровно … (5)
Полевая мама-мышка
Ищет всех своих сынишек:
Двое спрятались на ветке
У кукушки, у соседки;
Трое спрятались в цветах;
Трое – в ягодных кустах.
А один, ленивый самый,
Дома спит под одеялом.
Растерялась мама-мышь.
Сосчитай мышат, малыш!
Помогите их всех найти,
К маме-мышке привести! (9)
4. Математический диктант (магнитные доски).
Какое число предшествует числу 10?
Какое число следует за числом 7?
Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4. Найдите сумму.
Я задумала число, вычла из него 3 и получила 2. Какое число задумала?
Сколько надо прибавить к 6, чтобы получить 9?
Сколько надо вычесть из 8, чтобы получить 4?
Уменьшаемое 8, вычитаемое 6. Найдите разность.
На сколько 10 больше 4?
5. Работа в тетрадях
Я тетрадь свою открою,
И, как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу!
Тетрадь влево наклоню,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
На "отлично” потружусь.
6. Графический диктант (концентрация внимания)
3 кл. вверх, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. влево, 3 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл. вправо, 1 кл. вверх, 7 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 6 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 2 кл. вверх, 4 кл. влево, 3 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 3 кл. вверх.
– Вот от кого нам нужно спасать наших мышек.
7. Каллиграфическая минутка
– Сколько у котика хвостов? (Число 1 обозначается цифрой 1.)
– Серединка, уголок, серединка. Пишем 2 цифры.
– Сколько лапок? 4 – Ножка, сиденье, спинка.
– Сколько ушек у котика? 2 – Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.
– Сколько усиков? 6 – Змейка свернулась в клубок.
– Сколько пятен у котика? 5 – Палочка, полукруг, верёвочка.
– Какой геометрической фигурой мы нарисовали носик? Сколько углов у ?
– Полбублика, ещё полбублика.
8. Решение задач
– Вы сейчас будете самостоятельно решать весёлые задачи, а в этом ряду чисел обведите ответ.
Тишка-кот у нас плутишка,
Очень рыбу любит Тишка,
На рыбалке он поймал –
Щуки две и два ерша, жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал? (4)
Головой качают мамы:
"До чего ж они упрямы!”
Три цыплёнка, два котёнка
Кашу кушать не хотят,
Посчитайте, сколько здесь
Кашу не желают есть? (5)
Из-за камня пять котят
За утёночком следят.
Видно, пять котят хотят
Научить утёночка нырять.
Сосчитай, сколько всего
Котят и утят у речки сидят? (6)
Мурка, кошка-мышеловка,
Съела двух мышей в кладовке,
И опять к норе подкралась.
Цап! Ещё одна попалась.
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей?
– А эту задачу решим и запишем в тетради. Подбери схему к нашей задаче.
2 + 1 = 3 (м.)
Ответ: 3 мышей поймала Мурка.
9. Физкультминутка
Два прихлопа, два притопа,
Ёжики, ёжики.
Бег на месте, бег на месте,
Ножницы, ножницы.
Наковальни, наковальни,
Зайчики, зайчики.
Ну-ка, дружно! Ну-ка, вместе!
Девочки! Мальчики!
10. Решение примеров с объяснением
Игра "Котофей Иванович”.
Запись примеров в тетради.
11. Закрепление состава чисел. Перфокарты (устно)
– Наши мышки очень любят сыр. Давайте восстановим, приведём порядок наши кусочки сыра. (Состав чисел 8, 9)
12. Самостоятельная работа
Карточки
– Решите примеры:
8 – 1 = |
8 – 3 = |
10 – 7 = |
– Подберите к выражениям схему:
|
5 – 4 = 1 2 + 6 = 8 9 – 7 = 2 |
|
|
|
13. Итог урока
– Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте вспомним, что же помогло нам спасти мышек! (Дети перечисляют виды работ на уроке.)
– Молодцы! Я очень рада, что просьба о помощи попала именно в наш класс. Вы отлично справились с заданием!
– Понравился вам урок? (Цветовой анализ урока.)
– Спасибо!