Цели:
Привитие интереса к изучению математики.
Закрепление табличных случаев умножения и деления, порядка действия в выражениях со скобками и без них.
Развитие умения решать составные задачи на нахождения P и S фигур.
Развитие математической речи, внимания, наблюдательности, логического мышления.
Воспитание коммуникативных навыков, целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Оборудование:
Игровое поле.
Задания капитанам, эстафета.
Математическое лото.
Магнитофон.
Гонг, песочные часы.
Ход мероприятия.
Сегодня мы проведем внеклассное мероприятие по математике в форме игры "Крестики-нолики”, в которой участвуют две команды.
"Крестики” - капитан команды ………….
"Нолики” - капитан команды ………….
Познакомимся с командами.
Приветствие командам:
"X” -
На игру мы пришли с желанием
Будем мы пополнять свои знания
И желаем вам сказать
Трудно будет нас догнать.
"O” -
Давайте задачи трудные решать
Но друзей – соперников не обижать,
Будет непросто вам нас победить
Придется смекалку свою проявить.
Правила игры
Игра проводится на игровом поле, которое состоит из 9 секторов, у каждого сектора свое название:
Самый внимательный.
Шифровка.
Блиц-турнир.
Эстафета Я + ТЫ = МЫ
Музыкальная пауза.
Математическое лото.
Головоломка
Соображалки.
Трудная задача.
За каждый правильный ответ команде начисляются очки (1 балл за правильный ответ, 0 баллов за неправильный ответ), нарушение дисциплины приводит к штрафным очкам.
Счет игры записывается на игровом поле карточками победивших команд "О”, "X”, ничья X/O,
Учитывается скорость, правильность, полнота ответа, дисциплина, честность и организованность.
Побеждает команда, набравшая большее количество баллов в одном раунде, а затем в игре.
Итак: Победа команды зависит от внимания, сосредоточенности, дисциплины каждого участника команды. "Ни пуха, ни пера!”
Открываем первый сектор нашего поля "Самый внимательный”
Потренируем наше внимание. Вам предлагается за 5 секунд запомнить и воспроизвести 4 точки в квадрате на своих карточках.
I |
II |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Гонг! Внимание! – 5 секунд.
Проверяем.
Самая внимательная, сосредоточенная команда ………. получает X или O на игровом поле.
Открываем второй сектор нашего поля "Шифровка”
В этом секторе победу команде будут зарабатывать как сама команда, так и капитаны. Вы должны за 5 минут расшифровать девиз игры. "Крестики” отгадывают свое слово, "нолики” - свое. Капитаны расшифровывают третье слово из этого девиза. Кто быстрее расшифрует девиз игры, та команда и выигрывает.
Команда "Крестики - X”
Ч |
45 : (81 : 9) |
|
С |
10 x 5 – 6 x 8 |
|
||||||
Й |
28 : 7 + 27 : 3 |
|
И |
5 x 4 – 12 |
|
||||||
А |
7 x (12 : 2) - 30 |
|
Т |
18 : (72 – 7 x 10) |
|
||||||
2 |
5 |
8 |
9 |
12 |
13 |
||||||
|
|
|
|
|
|
||||||
Команда "Нолики -О”
К |
5 x 8 – 32 : 4 |
|
С |
8 x (6 – 3) : 4 |
|
||||||
Й |
8 x (49 : 7) + 4 |
|
Е |
7 x (12 – 8) |
|
||||||
М |
3 x 5 + 4 x 2 |
|
А |
36 : (21 – 15) x 9 |
|
||||||
6 |
23 |
28 |
32 |
54 |
60 |
||||||
|
|
|
|
|
|
||||||
Задание капитанам "X”
А |
46 + 9 x 6 |
|
Т |
100 – (8 x 5 + 27) |
|
|||||||||
А |
48 : 6 + 38 |
|
Г |
45 : (18 : 2) x 8 |
|
|||||||||
О |
18 + 4 x 8 – 30 |
|
Д |
73 – 6 x (24 : 8) |
|
|||||||||
В |
28 : 7 x 3 + 79 |
|
Ы |
27 + 15 : 3 x 9 |
|
|||||||||
Й |
90 + (3 x 3 + 10) |
|
|
|
|
|||||||||
20 |
33 |
40 |
46 |
55 |
72 |
91 |
100 |
109 |
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Задание капитанам "О”
Ы |
100 – 6 x 9 |
|
А |
90 – (3 x 6 + 30) |
|
||||||||
А |
6 x 7 + 28 |
|
Д |
6 x (89 – 83) + 8 |
|
||||||||
Г |
4 x 8 + 24 : 3 |
|
В |
52 – 4 x (35 : 5) + 36 |
|
||||||||
Т |
6 x 4 : 3 + 24 |
|
Й |
64 + 9 x 4 |
|
||||||||
О |
48 : (16 : 2) x 5 |
|
|
|
|
||||||||
30 |
32 |
40 |
42 |
44 |
46 |
60 |
70 |
100 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Открываем третий сектор нашего поля "Блиц-турнир”
Каждому члену команды задается вопрос, остальные сигнализируют о правильности ответа.
Правильный ответ – 1 балл
Неправильный ответ – 0 баллов
"Крестики - X”
Что такое умножение?
Назвать компоненты при умножении.
Что означает 1 множитель, 2 множитель?
Как найти часть?
Если число умножить на 1, то получится…
Что называется прямоугольником?
Что такое периметр фигуры?
Как найти P прямоугольника?
Как найти P квадрата?
В чем измеряется P?
Если число разделить на 1, то получится…
Как узнать во сколько раз одно число больше другого?
Как узнать на сколько одно число меньше другого?
"Нолики - О”
Что такое деление?
Назвать компоненты при делении.
Как найти целое?
Что получится, если число разделить на само себя?
Если число умножить на 0, то получится…
Что называется квадратом?
В чем измеряется площадь?
Как найти S прямоугольника?
Как найти S квадрата?
Как найти сторону прямоугольника, если известна S и другая сторона?
Если 0 разделить на число, что получится…
Назвать порядок действия в выражениях со скобками.
Подведение итогов раунда.
Открываем четвертый сектор нашего поля "Эстафета "Я + ТЫ = МЫ””
Победа этого раунда зависит от правильности и скорости решения каждого участника команды. Записав результат операции, вы передаете его следующему участнику. Последний, кто выполнит операцию, несет выполненное задание в жюри. Будьте внимательны!
Подведение итогов конкурса.
Открываем пятый сектор нашего поля "Музыкальная пауза”
Мы устали – отдохнем! В этом раунде учитывается, как вы умеете выполнять ритмичные движения под музыку. В этом вам помогут ваши капитаны. Ваш отдых будет оцениваться аплодисментами гостей.
Открываем шестой сектор нашего поля "Математическое лото”
В этом раунде проверяется знание таблицы умножения. Перед вами карточка с математическими выражениями. Ответы находятся в конверте. Разложите ответы перед собой. В течении 2 минут вы должны решить выражения, найти ответ на карточке и закрыть выражение, перевернув ее. При правильном решении всех выражений у вас должна получиться картинка с фрагментом из любимых мультфильмов. Победа достанется той команде, которая быстрее всех соберет все фрагменты картинок.
Итак, время пошло.
Открываем седьмой сектор нашего поля "Головоломка”
Каждой команде предлагается своя головоломка. В течении 2 минут вы обдумываете и записываете свой ответ рядом со своим рисунком.
"Крестики - X” - сколько прямоугольников на рисунке:
|
|
|
|
"Нолики - О” - сколько квадратов на рисунке:
|
|
|
|
|
|
|
|
Подведение итогов конкурса.
Открываем восьмой сектор нашего поля "Соображалки”
Каждой команде предлагается по 1 задаче. В течении 1 минуты вы обсуждаете решение этой задачи. Капитаны решают, кто будет отвечать.
Задача "X” - Двое играли в шахматы два часа. Сколько времени играл каждый?
Задача "О” - Тройка лошадей пробежала 9 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь?
Подведение итогов конкурса.
Открываем девятый сектор нашего поля "Трудная задача”
Каждой команде предлагается задача. В течении 3 минут вы обдумываете и записываете решение задачи. Если понадобится чертеж, выполните его. Победит та команда, у которой задача решена правильно.
"Крестики - X”
P квадрата = 32 см.
S квадрата - ?
"Нолики - О”
P квадрата = 28 см.
S квадрата - ?
Подведение итогов игры
Подсчет "X” и "О” на игровом поле.
Итак, в упорной борьбе побеждает команда "…..”
Она награждается призами.