Цели урока:
Помочь учащимся осознать ценность изучения темы урока;
Обеспечить условия для формирования умений применять новые знания при решении практических задач.
Предметные задачи:
Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий «масса», «центнер», «тонна», способов действий при преобразовании единиц массы; по усвоению эталона соотношений между единицами массы.
Обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.
Развивать логическое мышление, память, сообразительность.
Активизировать познавательную деятельность.
Задачи, ориентированные на развитие личности ребёнка:
Помочь учащимся осознать ценность изучения математики, темы урока.
Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать задачи, преобразовывать единицы массы.
Содействовать развитию умения выдвигать гипотезы, формулировать проблемы, умение ставить цели и планировать деятельность.
Развивать умение осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Содействовать развитию у учащихся умения общаться.
Оборудование:
Весы лабораторные.
Весы напольные.
Весы обыкновенные.
Предметы для взвешивания.
Карточки для инд.работы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
Запиши числа:
4 тысячи 17 единиц - …………………..
352 тысячи 9 единиц - …………………..
25 тысяч 43 единицы - …………………..
8 единиц (1 класса) и 4 единицы (2 класса) - …
5 сотен 6 десятков - ………………….
1 сотня тысяч 5 дес. тыс.2 ед.тыс. - …………
7 ед.тысяч - …………………………..
3. Устный счет
Найдите значения выражений № 238 с. 49 (на доске запись)
400: (510-500):8 49099+1
36*1000+20400: (460-360)*4 61000-1
Проверь правильность вычислений ...
4. Актуализация знаний.
- Записать цифрами числа, которые встретятся в тексте.
В 1953 году в Антарктике был встречен айсберг длиной 145 000м, шириной 40 000м.
-Что такое айсберг?
-Что вы о них знаете?
-Какой корабль пострадал от айсберга? ("Титаник ")
-Что ещё послужило причиной гибели большого числа пассажиров? (паника)
-Как нужно себя вести в экстремальных ситуациях?
-Какие числа выписали? (145 000 м, 40 000 м)
-Что можно сделать с метрами? (перевести в километры)
А теперь отгадаем кроссворд
Блиц-опрос (1 ученик отвечает у доски)
1.промежуток времени в 100лет
2.отрезок длиной 100см
3.масса предмета в 1000г
4.отрезок длиной 10см
5. время в 6о минут
6.расстояние в 1000м
7.единица времени, в 60 раз меньше часа
8.самая маленькая единица массы
Какое ключевое слово получилось?
А что такое величина? (Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)
Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)
1. Распределить по столбикам (1 ученик у доски с карточками слов)
Так получилось, что знакомые вам величины перепутали свои единицы измерения и вам нужно их разделить.
см2 га мм2 км2 дм см м2 км дм2 , килограмм, грамм, час, сантиметр, тонна, дециметр, минута, миллиметр, секунда, век, центнер, сутки, километр.
- В первый столбик выделить названия единиц длины, во второй – названия единиц массы, в третий – названия единиц времени, 4- единицы площади
Все ли известные вам единицы измерения вы записали?
Каких единиц измерения длины не хватает в вашем списке?
А каких единиц измерения площади?
2) Заполните пропуски:
4 м 80 см = … см 4км2 = … м2
93 дм = …м …дм 2400см2 = дм2
426см = …м …дм …см 3км2 = …га
1267м = …км …м 240000см2 = …м2
2дм = …см 3700мм2 = см2
Заполни пропуски. (карточка)
700 дм² = м² 40 000 м² = га
30 см² = мм² 1 300 а = га
8 дм² = см² 2 415 см² = дм² см²
-Давайте проверим.
3) Сравните, поставив знак >, < или =. (карточка)
2500мм … 25см 40а … 4000м2
3км 205м … 3250м 6га … 60а
6м 7см … 6м 7дм 4800дм2 … 84м2
Далее следует интеллектуальная разминка, которая будет служить "мостиком" к новой теме.
- Где в жизни мы пользуемся этими единицами измерения? Нужно ли уметь преобразовывать величины?
Давайте поиграем. Представим, что вы пришли в продовольственный магазин, я продавец. Что мне нужно для работы? Какие есть гири? А сейчас электронные весы. А раньше единицами измерения были пуд (16кг), фунт (409г), лот (12г), золотник (4г).
Что значит "пуд соли съесть"? Это выражение употребляется в переносном значении. Вместе с кем-то «пуд соли съесть»- значит многое вместе испытать, вытерпеть.
Дома узнайте что значит "почем фунт лиха", "мал золотник, да дорог"
- А что можно взвесить на этих весах?
- А можно ли взвесить монетку 1 копейку ?
- Для этого есть другие весы. Называются они лабораторные. (показываю)
- Совсем недавно мы убирали урожай картофеля.
- Кто помогал из вас?
- Молодцы! С детства нужно помогать родителям и приучаться к труду.
- Сколько картофеля вы накопали?
- Можно урожай взвесить на этих весах?
- Подойдут ли единицы массы которые мы знаем?
- Ребята существуют более крупные единицы массы.
- Как мы определим тему урока?
Поставим цели.
Центнер. 1 ц = 100 кг
- Можно взвесить вот на этих весах? (показываю)
Взвешивают 3 ученика и выражаем.
- А вот у Кати Смирновой дедушка накопал столько картофеля, что и эти весы не подойдут и единица массы -центнер -будет мала.
- Но есть более крупная единица массы – Тонна.
- Ребята в 1 тонне 10 центнер, а кто догадается сколько в тонне килограмм? 1т = 1000 кг 1т = 10 ц
Учитель вывешивает таблички с надписью "тонна", "центнер" .
- Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми единицами измерения массы.
Учитель открывает таблицу соотношений между единицами измерения массы. Проводится работа по этой таблице.
1).- Найдите в памятке "Единицы массы".
2). – Чтение по учебнику с. 49 .
- А хотите узнать, сколько весят животные ( слон, бегемот)? Тогда нам предстоит решить несколько задач.
- Какое самое большое животное на земле? ( голубой кит. Его вес составляет 150 т, а слон весит на 145т меньше кита. Сколько весит слон?)
- Слон весит 5 т, а бегемот на 40 ц меньше. Сколько весит бегемот? ( 5т=50ц, 50 – 40 = 10 ( ц ) = 1т.
– Можно поднять?
1.000.000 г – 1.000кг – 1т
Что тяжелее: 1кг ваты или 1 кг гвоздей?
ІV. Закрепление.
Упражнения в переводе единиц массы. ( стр. 49№ 236) – устно.
Самостоятельная работа. ( действия с именованными числами). Вырази:
Синий кит- 150 т =……ц ; ……кг
Морж - 1800кг =….ц ; …..т …кг
Страус - 100 кг = …….ц
Белый медведь – 1т = ….ц ; ……кг
Африканский слон – 7т500кг = ….кг; ……ц
Лев - 227 кг =…. ц……кг
- Этих животных нужно охранять, т.к. их становиться меньше и меньше.
Задача 235 с.49 самостоятельно
Задача у доски
С трёх участков собрали 4 т картофеля. С первого участка собрали 860 кг, со второго – в 2 раза больше. Сколько кг картофеля собрали с третьего участка?
Чтение задачи.
-О чём говорится в задаче?
-Что известно о первом участке?
-Что сказано про второй участок? Что значит « В 2 раза больше»?
- Что ещё известно?
-Что требуется узнать?
Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что нам неизвестно?
-Сможем ли мы узнать, сколько кг картофеля собрали со 2 участка? Как?
- Зная, сколько собрали с 1-го и 2-го участков, сможем ли мы узнать, сколько собрали с 3-го участка? Как?
Решение задачи. ( обращается внимание детей, что в задаче встречаются разные единицы измерения массы, дети должны прийти к выводу, что нужно перевести тонны в килограммы, для того , чтобы провести необходимые вычисления).
Устно из задачника Остера 3248
Физминутка. Вы маленькие атомы и вам нужно сбиться в молекулу из 5 атомов. Полетели хаотично по всему классу и соединяемся. Это ваши группы. Теперь работа в группах
Установи правило.
1 -Установи правило, по которому записаны величины в первых двух столбиках, и по этому же правилу запиши величины в третьем столбике.
15 м 2 сут. 12 ч 6 т
150 дм 60 ч …………… (60 ц)
1500 см 3 600 мин …………… (6 000 кг)
15 000 мм 216 000 сек …………… (6 000 000 г)
2. Соотношение
-Вам нужно каждой единице измерения в левом столбике найти соответствующую ей единицу измерения из правого столбика. Работаем карандашом.
4 в. 5 м
700 м² 605 кг
500 см 400 лет
6 ц 05 кг 7 а
3. Сколько мешков массой 50кг может перевезти машина грузоподъемностью 5тонн?
Запишите решение и ответ.
5т = 50000кг
5000 :50 = 100 (мешков)
4. Заполнить пропуски.
- Заполнить пропуски, определив, какими единицами пользовались при измерении.
1. Яблоко весит : 50 ………..
2. Арбуз весит : 5 ………….
3. Учебник весит : 500 ……….
4. Мешок картофеля весит : 45 …………
5. Слон весит: 5…..
6. автомобиль весит: 1000……
5. Установи взаимосвязь
1…= 10…
1…=100…
1…=1000...
1… =10000…
1…=1000000…
Тестирование
Детям раздаются заготовки с таблицей.
Начало правила Окончание правила "+"
В 1 КГ ….. 1000 М
В 1 ЦЕНТНЕРЕ… 1000КГ, 10 Ц
В 1 ТОННЕ… 1000 Г
В 1 КМ…. 100КГ
Учащиеся должны соединить начало и конец правила. После выполнения задания проводится проверка. Учащиеся выставляют себе «+» или «-», оценивают свой результат. Время выполнения задания – 5 минут.
6. Итог урока.
- Какую учебную задачу решали на уроке?
-Какие новые единицы массы вы узнали сегодня на уроке?
-Как они связаны между собой?
-Люди каких профессий применяют единицы массы чаще всего?
-А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?
7. Домашнее задание.
Каждому ученику даётся индивидуальное задание: решить задачу на нахождение массы различных животных, нарисовать это животное, подготовить небольшое сообщение об этом животном.№240 с.49
Рефлексия.
Закончите предложение:
-сегодня я узнал…
-оказывается, что…
Мне было интересно, потому что…