Цели: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге, внимательное отношение друг к другу.
Ход урока
I. Представление команд
Сегодня наш КВН посвящен устному народному творчеству. Вы покажете, как много знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу. Играют 2 команды: «Конек-Горбунок» и «Сивка-Бурка».
Представляю вам жюри... (Это могут быть приглашенные учителя, родители или старшеклассники.)
II. Конкурсы
Конкурс 1. «Кроссворд»
— Народное искусство слова — это песни, загадки, пословицы, сказки, легенды, былины. Разгадайте кроссворд на с. 51 учебника и узнаете, как еще называют народное творчество.
Условие: каждый игрок работает со своим учебником, задание должны выполнить все. Выигрывает та команда, которая быстрее разгадает кроссворд. Время пошло!
(Ответы: 1. Афронт. 2. Козленочек. 3. Аленушка. 4. Конь. 5. Уздечка. 6. Елена. 7. Золотые. 8. Перстень.)
Народное творчество еще называют словом «фольклор».
Конкурс 2. «Виды фольклора»
— Задание: вы должны за 2 минуты перечислить как можно больше видов фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Время пошло! (Песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная сказка, былина, легенда, загадка, частушки.)
Конкурс 3. «Закончи пословицу»
— Я буду читать по очереди каждой команде начало пословицы, а вы должны ее закончить.
• Труд человека кормит, а... (лень портит).
• Раз соврал — навек... (лгуном стал).
• Кто других не любит,... (сам себя губит).
• Кончил дело — ... (гуляй смело).
• Человек от лени болеет, а... (от труда здоровеет).
• Худо тому, кто ... (добра не делает никому).
• Сам потерпи, а ... (другого не выдай).
• Учись доброму,... {худое на ум не пойдет).
Конкурс 4. «Лейся, песня!»
Вы уже знаете, что песенки-заклички исполнялись хором детей, обращавшихся к силам природы с просьбой о теплых днях, дожде, богатом урожае.
— Попробуйте сами сочинить заклички. Какая команда сочинит больше интересных песенок-закличек за 5 минут?
Конкурс 5. «Узнай героя и его сказку»
Мы из сказки — ты нас знаешь. Если вспомнишь — отгадаешь! А не вспомнишь — ну так что ж... Сказку заново прочтешь!
Скок-поскок,скок-поскок —
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький конек,
Всем известный... (Горбунок).
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется... («Три поросенка»).
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется... («По щучьему велению»).
Прямо в болото упала стрела,
А в этом болоте царевна жила,
Как звали царевну, скажи мне на ушко.
Я знаю, ты помнишь —
Царевна-... (лягушка).
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки... («Маша и медведь»).
«Не пей, Иванушка, если устанешь...»
А братец все выпил до донышка.
«Не пей, Иванушка, козленочком станешь!» —
Плачет... (сестрица Аленушка).
Конкурс 6. «Что такое сказка?»
— Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное; раньше передавалось из уст в уста.
— Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение. (Сказка — это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста. В сказке есть зачин, присказка и концовка.) (После выслушивания ответов дается следующее задание в этом конкурсе.)
- Определите зачины и концовки.
• «За тридевять земель, в тридесятом государстве...».
• «Жили-были...».
• «Стали они жить-поживать и добра наживать...».
• «Я там был, мед-пиво пил, по бороде текло, а в рот не попало...».
Конкурс 7. «Домашнее задание»
Сказочники воплотили в главных героях волшебных сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.
- Давайте посмотрим инсценировки сказок, которые вы подготовили сами.
(Дети показывают инсценировки.)
III. Подведение итогов урока
Жюри подводит итоги.