Цели: ознакомить с биографией и творчеством художников-иллюстраторов В. Васнецова, И. Билибина; учить детей сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, память, творческие способности.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться сравнивать произведения словесного и изобразительного искусства; знать художников-иллюстраторов В. Васнецова, И. Билибина; находить отрывки из текста к иллюстрациям.
Оборудование: книги и картины В. Васнецова и И. Билибина по теме урока; карточки с текстом речевой разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте самостоятельно стихотворение.
Альбом для рисования
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
В. Берестов
— Прочитайте жужжащим способом.
— Прочитайте медленно.
— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.
— Прочитайте скороговоркой.
— Прочитайте выразительно.
III. Актуализация знаний. Введение в тему
— Как называется стихотворение, которое мы читали в тексте речевой разминки?
— О чем оно?
— Кто из вас любит рисовать? Что вы любите рисовать? (Ответы детей.)
— Как вы думаете, для чего в книге помещаются иллюстрации?
— Определите тему и цели урока.
IV. Работа по теме урока
— Рассмотрите иллюстрации к разделу «Устное народное творчество». Какие из них вам больше всего понравились?
(Учащиеся рассматривают иллюстрации, анализируют их.)
— Попробуйте дать определение слова «иллюстрация». (Ответы детей.)
Иллюстрация — это рисунок или любое изображение, помещенное в книге. Их назначение — помочь понять то, что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать ясным, наглядным. Иллюстрация может быть цветной или черно-белой.
— Пролистайте страницы прочитанных сказок. Рассмотрите иллюстрации к ним. Кто их автор?
(Дети просматривают и замечают, что художники-иллюстраторы — И. Билибин и В. Васнецов.)
— Откройте учебник. Сравните картину В. Васнецова и иллюстрацию И. Билибина. Чем они отличаются? (На картине В. Васнецова «Иван-царевич на Сером волке» более объемное изображение, выделены главные герои, изображение более реалистичное, другой колорит.)
— Почему картина Васнецова называется «Иван-царевич на Сером Волке»? Почему слово «серый» написано с заглавной буквы? (Серый Волк для художника не менее важный герой, чем Иван-царевич; предлог указывает на то, что на картине отражен только один эпизод сказки.)
— Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду. (Дети находят.)
— Какой эпизод изобразил иллюстратор И. Билибин?
Иван Яковлевич Билибин (1876— 1942) получил известность как один из самых оригинальных мастеров графики, создатель особого типа иллюстрированной книги. Это большого формата тонкая книга-тетрадь, снабженная крупными цветными рисунками. Художник здесь являлся автором не только рисунков, но и всех декоративных элементов книги - обложки, инициалов, особого вида шрифта и орнаментальных украшений.
В 1901—1903 гг. Билибин создает иллюстрации к сказкам «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна», «Белая уточка» и др. Известны его работы к «Сказке о царе Салтане», «Сказке о золотом петушке», «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Одна из особенностей иллюстраций Билибина — это юмор и та беспощадная и острая ирония, которая так характерна для русских народных сказок. Сказочные герои — добрые и злые, прекрасные и безобразные — волновали нас с детства, учили любить добро и красоту, ненавидеть зло, трусость, несправедливость.
V. Физкультминутка
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту — плюх.
VI. Продолжение работы по теме урока
1. В. Васнецов «Аленушка»
На прошлых уроках вы уже рассказывали, как, по-вашему, выглядит Аленушка, какой она вам представляется.
— В какой момент повествования вы особенно переживали за Аленушку?
— А каким вы представляете облик Аленушки в момент, когда с ней случилась беда?
Художник В. Васнецов поможет нам сегодня увидеть Аленушку. (Учитель показывает картину.)
— Рассмотрите внимательно картину. Отличается ли ваше представление от представления художника?
— Можно ли эту работу назвать иллюстрацией к сказке? Почему? (Это не иллюстрация, это картина, на которой В. Васнецов показывает нам как бы обобщенный образ русской девушки, выражает свое отношение к ней.)
2. В. Васнецов «Сивка-Бурка»
— Откройте с. 43 учебника. Вы видите репродукцию картины В. Васнецова «Сивка-Бурка». Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду.
(Дети зачитывают отрывок.)
— Кто изображен на переднем плане картины? (На переднем плане изображен Иванушка на коне, целующий Елену Прекрасную.)
— Что вы видите на заднем плане картины? (На заднем плане изображены народ и дома.)
— Расскажите о людях, на глазах которых произошло чудо. (Они все в изумлении. На их лицах удивление, восхищение. Может быть, даже зависть.)
— Опишите коня. (Дети рассказывают о коне.)
— Ребята, проследите по сказке, как Иванушка обошёлся со своим конем. Как конь обращался к нему? (Ответы детей.)
Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) написал «Аленушку» в 1881 г., пребывая в самом расцвете творческих возможное! ей, ему уже не была нужна сюжетная основа сказки, чтобы создать узнаваемый образ. Ведь на первый взгляд указаний на то, что эта тоскующим девочка-подросток — героиня знаменитой сказки о братце Иванушке и сестрице Аленушке, нет. Действительно, прямых отсылок нет. Ни мой ведьмы, ни козленка... Но проникшись сюжетом картины, ее мелкими деталями, гармоничным одушевленным пейзажем, цветовым решением картины, начинаешь понимать и сочувствовать ее героине.
Черная вода озера, подступивший вплотную лес, босые.....и утомленной девочки — все говорит о ее страдании, нелегкой сиротской жизни, которая стала еще безысходнее и тяжелее, когда с братцем случилась беда. И некуда бежать, и некому жаловаться.
Такой видел Аленушку Васнецов, и уже невозможно представить ее по-другому, и декорацией для сказки может служить только печальный и таинственный сказочный русский лес, такой, каким увидел его когда-то замечательный русский художник.
3. Знакомство с художниками
— В учебнике рассмотрите портреты художников. Дома вы должны были найти сведения о жизни и творчестве этих художников. Что вы принесли на урок?
— Составьте рассказ об одном из них. Слова-помощники даны в задании 21. (Дети зачитывают слова.)
— Составьте план своего рассказа и запишите его в рабочую тетрадь.
(Самостоятельная работа учащихся.)
— Расскажите, что у вас получилось.
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Чему учились на уроке?
— Что нового узнали?
Домашнее задание
Двум командам подготовить инсценировку сочиненной самими сказки (героев можно брать из разных сказок), принести любимые книги с волшебными сказками. Придумать своей команде название.