Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М. Гаршина; развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение; учить детей отвечать на вопросы; выделять главную мысль, давать характеристику героев произведения; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; выделять особенности литературной сказки.
Оборудование: портрет В.М. Гаршина, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Пересказ сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка от имени зайца.
III. Речевая разминка
- Прочитайте загадки жужжащим способом. Отгадайте их.
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет. (Утка с утятами.)
Выпуча глаза, сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает. (Лягушка.)
- Прочитаем загадки орфографически (так как записано); затем орфоэпически; в медленном темпе; скороговоркой.
IV. Введение в тему
1. Беседа
- Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (Предположения детей.)
- Прочитайте, что здесь написано. (Лягушка-путешественница.)
АКШУГЯЛ АЦИННЕВТСЕШЕТУП
- Как вы думаете, о чем эта сказка?
Мы сегодня ознакомимся со сказкой «Лягушка-путешественница», героями которой будут лягушка и утки. А написал эту сказку Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888).
2. Рассказ учителя об авторе
V. Физкультминутка
(Дети имитируют движения рыбок. Движения придумывают сами дети.)
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Посидели, погалдели,
Потом потихоньку встали,
Быстро-быстро побежали.
VI. Работа по теме урока
Знакомство со сказкой «Лягушка-путешественница»
— Ребята, посмотрите на название сказки, вдумайтесь в него. Разве лягушки бывают путешественницами? И как это может быть? (Предположения детей.)
(Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками. Беседа после чтения.)
— Понравилась ли вам сказка? Чем? (Ответы детей.)
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Докажите, что «Лягушка-путешественница» — это сказка.
Домашнее задание
Подготовить выразительное, безошибочное чтение сказки.
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Речевая разминка. Работа над скороговоркой
Утка моя, селезнюха моя,
не летай за реку,
не клюй песку, не тупи носку!
— Прочитайте способом «птичий базар».
— Найдите имена существительные.
(Дети называют, учитель отмечает слова утка, селезнюха, за реку, песку, носку.)
— Прочитаем, выделяя эти слова вопросительной интонацией.
— А сейчас прочитайте, выделяя эти слова утвердительной интонацией.
— Прочитаем быстро (еще: медленно, скороговоркой).
III. Проверка домашнего задания
Чтение сказки учащимися. Учитель обращает внимание на грамотное выразительное чтение.
IV. Физкультминутка
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде:
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке.
V. Работа по теме урока
1. Беседа по прочитанному
— Как жилось лягушке в болоте? (Лягушке жилось хорошо. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошек, весной громко квакала вместе со своими подругами.)
— Почему она решилась отправиться в дальние края? {Утки рассказали ей, как на юге сейчас хорошо. Там тепло и много еды. Вот лягушке и захотелось лететь с ними.)
2. Чтение в лицах диалога уток и лягушки
— Прочитайте в лицах этот диалог, показав голосом, как они разговаривают.
3. Характеристика лягушки. Беседа о ее путешествии
— Расскажите, какой была лягушка. Вам помогут слова из четвертого задания на с. 195. Выберите правильный ответ. (Лягушка была: изобретательной, сообразительной, смелой, хвастливой, болтливой, любопытной, решительной.)
— Как чувствовала себя лягушка во время путешествия? (От страшной высоты, на которую ее подняли, у нее захватило дух. Утки летели неровно, дергали прутик, и лягушка болталась в воздухе и сильно стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не упасть.)
— Почему она просила уток лететь пониже? (Лягушкеужасно захотелось лететь поближе к земле, показать себя и послушать, что о ней говорят.)
— Удалось ли путешествие на юг? Когда лягушка забыла об осторожности? Прочитайте этот отрывок так, чтобы передать переполнявшие ее чувства гордости, восхищения своей сообразительностью.
— Можно ли поговорку «Хвастовство само себя наказывает» соотнести с прочитанной сказкой? (Да, можно. Если бы лягушка не была такой хвастливой, то, может быть, и долетела бы сутками.)
— Проверьте себя, внимательно ли вы читали.
1. Лягушка сидела на сучке высунувшейся из воды коряги и наслаждалась:
а) теплым солнышком;
б) теплым дождиком;
в) прохладной погодой.
2. От восхищения она чуть-чуть не заквакала, но, к счастью, вспомнила, что уже:
а) была осень;
б) была весна;
в) было лето.
3. Утки не стали есть лягушку, потому что:
а) были сыты;
б) она была слишком велика;
в) она была далеко от них.
4. Что особенно интересовало лягушку в рассказе о юге?
а) много ли там червяков;
б) много ли там других лягушек;
в) много ли там мошек и комаров.
5. Чтобы хорошо подумать, лягушка спряталась:
а) в песок;
б) в тину;
в) в кусты.
6. Утки должны были лететь:
а) три тысячи верст;
б) две тысячи верст;
в) четыре тысячи верст.
7. Лягушка прицепилась к прутику:
а) ртом;
б) лапками;
в) ртом и лапками.
8. Она отцепилась, потому что:
а) боялась;
б) устала;
в) закричала.
9. Путешественница упала:
а) в грязный пруд;
б) в болото;
в) в реку.
VI. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока
— Составим синквейн про лягушку.
Например:
1) лягушка;
2) лупоглазая, толстая;
3) соображает, болтает, хвастает;
4) изобретает необыкновенный способ летать;
5) путешественница.
Домашнее задание
Придумать сказку к поговорке «Хвастовство само себя наказывает».