Цели: ознакомить с жизнью и творчеством И. Бунина; прививать любовь к поэзии; учить пониманию смысла, настроения и образного языка стихотворения; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; следить за выражением и развитием чувства в лирическом произведении; объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике или толкового словаря; создавать словесные картины по тексту стихотворения.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Бунина, его портрет.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Выразительное чтение стихотворений К. Бальмонта, рассматривание иллюстраций к ним.)
III. Работа по теме урока
(Учитель читает стихотворение.)
Седое небо надо мной
И лес раскрытый, обнаженный.
Внизу, вдоль просеки лесной,
Чернеет грязь в листве лимонной.
Вверху идет холодный шум,
Внизу молчанье увяданья...
Вся молодость моя - скитанья
Да радость одиноких дум!
- Это красивое стихотворение написал замечательный писатель, поэт, с творчеством которого я хочу вас сегодня познакомить.
(Учитель открывает портрет на доске, дети читают: Иван Алексеевич Бунин (1870-1953).
Иван Алексеевич Бунин (1870—1953) — писатель, почетный академик Российской академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии (1933).
- Прочитайте стихотворение «Детство» на с. 174 самостоятельно.
(Ученики читают. Работа после чтения.)
— Прочитайте стихотворение еще раз так, как вы его поняли. (Чтение учащихся вслух.)
— Ребята, почему стихотворение называется «Детство»? В нем что, рассказывается о маленьком Бунине? (Нет, в стихотворении говорится о сосновом боре. Автор вспоминает, как и что он чувствовал и ощущал, когда бродил в этом бору в детстве.)
- Прочитайте, какие моменты детства остались навсегда в памяти Бунина.
— Прочитайте строки, в которых автор описывает кору. (Кора груба, морщиниста, красна, / Но так тепла, так солнцем вся прогрета!/ И кажется, что пахнет не сосна, /А зной и сухость солнечного лета.)
— Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Физкультминутка
Птички кушать захотели,
Поискали зернышек.
То присели, то взлетели.
Все клевали и клевали,
Пока сильно не устали,
Улеглись на солнышке.
(Постучать пальцами о колени, по бедрам, по животу, по бокам и встать, выпрямиться. Затем постучать по крышке парты, сиденьям.)
V. Продолжение работы по теме урока
1. Чтение стихотворения «Полевые цветы»
— А сейчас прочитайте название следующего стихотворения.
— Какие полевые и луговые цветы вы знаете? (Ромашка, васильки, колокольчики, золотистые лютики, зверобой и др.)
(Чтение стихотворения учителем.)
2. Работа после чтения
— Расскажите, какими Бунин изображает дорогие заморские цветы.
(Пышно цветут дорогие цветы, Нежны и сладки их тонкие запахи, Листья и стебли полны красоты. Их возрастили в теплицах заботливо, Их привезли из-за синих морей...)
— Что значит «их привезли из-за синих морей»? (Значит, привезли издалека.)
— А как поэт показывает цветы полевые? (Он их называет скромными сестрами и братьями заморских цветов.
Их возрастила весна благовонная В зелени майской лесов и лугов. Веет от них красотою стыдливою, Сердцу и взору родные они...) Благовонный — ароматный, душистый.
— Ребята, а вы какие больше любите цветы и почему? (Ответы детей.)
— Почему автора привлекают скромные полевые цветы? (Он говорит, что эти цветы «сердцу и взору родные» и «говорят про давно позабытые светлые дни».)
(Выразительное чтение стихотворения.)
3. Беседа о стихотворении «Густой зеленый ельник у дороги...»
— Самостоятельно прочитайте третье стихотворение И. Бунина — «Густой зеленый ельник у дороги...».
(Дети читают сначала про себя, затем вслух.)
— Что произошло в зеленом ельнике? Как вы поняли? (В ельнике шел олень. А потом вдруг появилась охотничья собака. Автор показал нам, как красиво олень убежал.)
— Прочитайте стихотворение выразительно, стараясь передать все то, что хотел донести до нас автор.
(Выразительное чтение стихотворения.)
VI. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока
— Что вы узнали о жизни и творчестве И.А. Бунина?
— Какое стихотворение вам больше всего понравилось?
Домашнее задание
Выучить стихотворение «Детство». Нарисовать иллюстрации к стихам.