Задачи:
Организовать поиск необходимой информации о жизни и творчестве А.А.Блока в группе.
Выявить общие черты и различия в поэтических произведениях А.Блока и И.Сурикова “Детство”.
Учиться понимать авторское слово, настроение, читать выразительно.
Сформулировать средства художественной выразительности, выбранные автором для создания образа.
Планируемый результат (УУД) |
Познавательные УУД: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов и суждений, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие поэтического текста; Логические УУД: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, доказательство; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно выражать свои мысли в монологической и диалогической речи. Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать ценность детства; самоопределение в заинтересованности чтения лирических стихотворений. |
||
Межпредметные связи |
Русский язык. |
||
Ресурсы |
Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий. “Литературное чтение” 4 класс, карточки для исследовательской деятельности, компьютер, медиапроектор, мультимедийная презентация. |
||
|
|
||
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация учебной деятельности(1–2 ми.) |
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действия смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
Послушайте строки стихотворения: “Кончил учитель урок, - Вас заинтересовали стихи? Чем? Знаете ли автора? Хотелось бы познакомиться с другими стихами этого автора? Откройте учебник на с.50, Прочтите имя поэта. - Сформулируйте тему урока (кадр 1). - А с какой целью мы будем знакомиться со стихами А.Блока? (кадр 2) |
(Немного грустные стихи; автор не знаком.) А.А.Блок. Познакомимся со стихами А.Блока. Научиться понимать его стихи, читать выразительно, понять – нравятся ли его стихи. |
Актуализация знаний и пробное учебное действие (4–5 мин.) |
Познавательные общеучебные УУД: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические: анализ, синтез, выбор оснований. Регулятивные: контроль, коррекция по эталону, Прогнозирование. |
Работа в группах. - Возьмите карточки со статьёй о биографии А.Блока (кадр 3). Изучите статью и выберите цитаты, подходящие по содержанию к кадрам (4-7) презентации. 1. Родители и родственники поэта. 2. Первые стихи в 5 лет. 3. Гимназия. 4. Университет. |
Выборочное чтение. |
Построение проекта выхода из затруднения (4–6 мин.) |
Адекватно понимать оценку взрослого и сверстника; прогнозирование, целеполагание. Общеучебные универсальные действия: поиск и выделение информации, смысловое чтение, структурирование знаний. Умение структурировать знания, формулировать проблему, Строить речевые высказывания. |
Прогнозирование по заголовку. - Прочтите название первого стихотворения “Ветхая избушка”. Значение какого слова необходимо объяснить? Подбери синоним. - Предположи, о чем пойдёт речь в стихотворении. Первичное прочтение. (по цепочке) - Верным оказалось ваше предположение? О чём говорит стихотворение? Какое оно по настроению? Подтверди словами текста. Чтение, рисование словесных картин. Что хотел сказать автор последними строками стихотворения: “Ан, уж дом растаял…” |
(старая) (версии детей) Быстро проходит детство. |
Реализация построенного проекта (5–8 мин.) |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение речевого высказывание. Целеполагание как постановка учебной задачи,планирование, пргнозирование. Культура поведении в учебном диалоге. |
(кадр 8) Какое стихотворение, прочитанное раньше, напоминает вам стихотворение А.Блока? - Прочтите стихотворение “Детство” наизусть. - В чем сходство и различие этих поэтических произведений? (кадр 9) - Дочитаем стихи до конца. Какую сказку рассказала бабушка? |
И.З.Суриков “Детство”. - Крестьянские дети, радость, зимние забавы… Р.н.с “Иван-царевич и Серый волк” |
Первичное закрепление с комментированием во |
Анализ, синтез, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей. Стимулирование к выражению собственного высказывания |
- Вернёмся к стихам А. Блока “Сны”. Послушайте, я прочту, а вы подумайте о каких сказках идёт речь в стихах. (кадр 10) |
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3–5 мин.) |
Контроль в форме сличения с заданным эталоном, коррекция, оценка. Логические УУД: анализ, синтез,установка причинно-следственных связей, доказательство. |
- Прочтите стихи самостоятельно, выделите слова, лексическое значение вам не понятно. (кадр 11) - Сравните выбранные вами слова, со словами на слайде. Прочтите объяснение. Остались ли не понятные слова? (кадр 12) |
|
Включение в систему знаний и повторение (5–8 мин.) |
Умение организовать общение в группе: слушать, договариваться, убеждать; культура поведения в учебном диалоге. Владение монологической и диалогической речью, умение выражать свои мысли. Объективная оценка результата деятельности. |
Прочтите стихи ещё раз. Как меняется настроение на протяжении стихотворения? - Какую сказку вы вспомнили, подтвердите словами текста. (кадр 13) - Что общего в стихах И. Сурикова и А. Блока? - Что хотели сказать поэты своими стихами? |
А.С.Пушкин “Сказка о мёртвой царевне…”. Сны. Детство – лучшая пора. |
Рефлексия деятельности на уроке (2–3 мин.) |
Общеучебные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение, извлечение необходимой информации. Оценка - выявление и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. |
- Ответьте на вопросы теста, занесите ответы в рефлексивные карты. Сверьте ответы со слайдом. Устно ответьте на 2 последних вопроса. (кадр 14–15) - Оцените свою работу на уроке в рефлексивных картах. |
|
Домашнее задание |
|
Выучить стихотворение “Ветхая избушка”. Сделай рисунок к стихотворению “Сны” и подтверди словами текста. |
|