Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Цели:

Организовать исследовательскую работу над литературным произведением.

Расширить кругозор детей.

Продолжить работу по совершенствованию навыка выразительного чтения.

Привить любовь к литературе и классической музыке.

Задачи: познакомить учащихся с жизнью норвежского композитора Э.Грига и с произведением К. Паустовского “Корзина с еловыми шишками, развивать речь, мышление и воображение учащихся.

Оборудование:

книга для чтения,

творческие работы учащихся,

диск с произведениями Э.Грига,

портреты писателя и композитора.


Ход урока


I. Организационный момент

Сегодня мы будем не только читать художественное литературное произведение, но и будем учиться слушать и понимать музыку.

II. Речевая разминка

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

III. Тема: “К.Г. Паустовский "Корзина с еловыми шишками"”

IV. Работа над произведением

- Какой рассказ вы читали дома?

("Корзина с еловыми шишками")

- Кто написал этот рассказ?

(Константин Георгиевич Паустовский)

- Что вы знаете о жизни и творчестве Константина Георгиевич?

- Расскажите.

(Примерный ответ)

Константин Георгиевич Паустовский вырос на Украине. Воспоминаниям о детстве и юности писатель посвятил несколько книг.

Писатель участвовал в сражениях гражданской войны. Во времена Отечественной войны был военным корреспондентом.

Сбылись детские мечты: Константин Георгиевич много путешествовал, объездил всю страну. Впечатления, полученные в этих поездках, нашли место во многих его произведениях. Паустовский писал о человеческих чувствах, о природе, о творчестве.

Своими произведениями он воспитывает любовь к прекрасному. Паустовский учит нас быть добрыми и душевно щедрыми.

- С каким талантливым человеком знакомит нас К.Г.Паустовский в своем рассказе?

- Что вы узнали о композиторе?

(Примерный ответ)

Эдвард Григ родился в городе Бергене. С шести лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери - талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена.

Игру юного Грига однажды услышал знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и фортепиано.

Композиторский талант Грига быстро получил признание соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии. В ней звучит прибой северного моря.

- Что объединяет этих талантливых людей?

Писатель Константин Паустовский и композитор Эдвард Григ два великих мастера: один словом, другой музыкой пробуждают в нас добрые чувства и передают красоту окружающего мира.

V. Работа с текстом

- Сколько в произведении частей? (4)

- Как можно озаглавить части этого рассказа? (работа с тетрадью)

(обмен тетрадями, взаимопроверка)

Варианты.

1. Встреча   

2. В доме композитора.     Рождение музыки.

3. В гостях.   В гостях у тетушки.

4. На концерте.   Благодарность.

- Напомните мне эпизод встречи композитора и девочки.

(Звучит музыка, чтение по ролям)

- Работаем в группах.

- Какой же подарок решил сделать композитор девочке? (1 гр.)

- Почему он решил сделать ей подарок? (2 гр.)

(доброе сердце; думает о других)

- Почему он не захотел сделать его сразу? (3 гр.)

(дети не всегда понимают серьёзную музыку)

Вывод: Грига покорила девочка – он решил написать для нее музыку.

VI. Физкультминутка

Приплыли тучи дождевые

Лей дождик - лей!

(руки вытянуты, ладоши вниз)

Дождинки пляшут,

(потрясти руками, потопать ногами)

Как живые,

Пей, рожь, пей!

И рожь, склоняясь к земле зелёной,

Пьёт, пьёт, пьёт

А тёплый дождик неугомонный

Льёт, льёт, льёт!

(наклониться, присесть)

Работа над второй частью

- Как вы ее озаглавили?

- Главное украшение дома композитора?

- Счастлив ли был там Григ?

- Подтвердите текстом

Как создавал своё произведение композитор?

- Представьте: Эдвард Григ сидел зимним вечером у себя дома. За окном падал снег, дома топилась печь...

- Кто наблюдал за ним?

- Кто были его первые слушатели? Прочитайте.

Работа над 3 частью

- Как вы озаглавили третью часть рассказа?

- По какой причине Дагни покидает дом?

(фронтальная работа)

Работа над 4 частью

- Как вы ее озаглавили?

(на концерте)

- Послушаем отрывок музыкального произведения Эдварда Грига "Утро".

- Какие картины предстали перед глазами Дагни?

(раннее утро рожок, ветер, лес, горы, море)

- А что увидели вы?

Какой же подарок был сделан Григом?

- Подумайте, почему Дагни плакала?

(благодарность)

- О чем думала Дагни, выходя из парка? Прочитайте.

Вывод: не всегда подарок может быть материальным. Не менее важен дар, обогащающий нас духовно.

VII. Итог урока

Прошло много лет с тех пор как не стало замечательного писателя Константина Паустовского и талантливого композитора Эдварда Грига, а их творчество приносит радость людям по сей день.

Домашнее задание

Прочитайте текст, нарисуйте рисунок к самому трогательному моменту.

VIII. Рефлексия

IX. Оценки за урок

Спасибо за работу на уроке.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru