Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Цель: познакомить с новым произведением В.М Гаршина, прививать любовь к чтению, отрабатывать навыки выразительного чтения, способствовать доброму и бережному отношению ко всему живому.

Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с новым произведением, отвечать на вопросы по прочитанному

Оборудование: книги Гаршина, презентация о В.М Гаршине, презентация о лягушках.


Ход урока


I. Организационный момент:

Вот опять звенит звонок,
Детей зовёт всех на урок.
Постарайтесь всё понять
И на пять лишь отвечать!

II. Сообщение темы:

- Сегодня мы прочитаем литературную сказку писателя В.М Гаршина. А ком она, отгадайте:

- Пучеглазые подружки проживают у пруда

Там, где вкусная еда: комары да мошки.

Кто это? (Слайд №2)

III. Введение в тему

- Лягушка, правильно, и не просто лягушка, а путешественница. Кто мне объяснит, кто такой путешественник?

- Путешественник это тот, кто путешествует.

- А что вы знаете о лягушках?

- Посмотрите о них презентацию. (Слайд №3-№7)

Итак, с названием произведения определились, осталось познакомиться с автором (презентация о В.М Гаршине Слайд №8-№12)

IV. Знакомство с новой темой

а) Первичное чтение произведения хорошо читающими учениками, параллельно ведётся словарная работа

Паяц (по Ожегову) – прежнее название клоуна, Primo комический персонаж старинного народного театра, человек, который паясничает

Сгоряча – в порыве сильного чувства, погорячившись и не подумав

Захватило дух – тяжело, трудно дышать

Присутствие духа – полное самообладание

Полетела вверх тормашками – полетела вверх ногами

Закричала во всё горло – очень громко закричала

V. Физминутка

VI. Проверка первичного чтения:

- Как жилось лягушке в болоте?

- Почему она решилась отправиться в путешествие?

- Как она себя чувствовала?

- Почему она просила уток лететь пониже?

- Удалось ли путешествие на юг?

VII. Закрепление.

Чтение сказки по цепочке, ролям, голова-хвост, бинарное чтение.

VIII. Творческая минутка.

- А сейчас мы сделаем главную героиню сказки из бумаги. Техника выполнения работы – оригами. А сейчас я вам предлагаю побыть артистами и инсценировать полёт лягушки.

Рефлексия.

- Кому было интересно на уроке? Оцените свою работу.

IX. Итог.

- Что вы узнали на уроке? Что было особенно интересно? Докажите, что “Лягушка-путешественница” - это сказка. Чему научила нас эта сказка?

X. Домашнее задание: выразительное чтение сказки Используемая литература: Литературное чтение, учебник, словарь С.И Ожегова, средства интернета

 

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru