Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Цель: учить работать с текстом, формировать читательскую компетенцию

Задачи:

личностные:

способствовать формированию интереса к чтению как процессу, так и учебному предмету,

готовности использовать полученные знания в учебной деятельности.

регулятивные:

содействовать развитию умения адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

познавательные:

создавать условия для развития умения анализировать, обобщать, строить логическую цепь рассуждения, приводить

доказательство высказанной мысли;

способствовать формированию готовности воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения

коммуникативные:

помочь осознать значимость учебного материала;

учить сотрудничеству с учителем, сверстниками,

развивать умение выражать свои мысли с помощью речи

Формы работы: фронтальная и групповая

Планируемые результаты:

личностные результаты – формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

предметные результаты – осмысленное чтение текста;

метапредметные результаты – нахождение информации в тексте; работа в группах.

Межпредметные связи:  развитие речи, ознакомление с окружающим миром

Ресурсы:

Учебник "Чтение и развитие речи”, автор-составитель О.А. Красильникова, 2 класс

Дополнительные ресурсы: презентационный материал.

Организация пространства: фронтальная, групповая работа.

этапы урока, задачи в деятельности обучающихся

деятельность учителя

деятельность учащихся

универсальные учебные действия

Оргмомент (1 мин.)

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок! (слайд)

самоконтроль готовности к уроку

готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность, учебная мотивация

Актуализация знаний (7 мин.)

(уточнение знаний об осени)

- Какой сейчас урок?

Скажи, Алина з/э

- Что делаем на уроке чтения?

- Послушайте стихотворение

Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
И теперь повсюду
Мокрая земля
Птички улетели
В тёплые края. (слайд)

- О каком времени года это стихотворение?

- Как узнали, докажите?

- Какие изменения происходят

в природе осенью? (слайд)

- Как животные готовятся к зиме? (слайд)

высказывания детей

(сейчас чтение)

(читаем, слушаем, говорим, думаем)

 

 

 

 

 

 

высказывания детей

работа с интерактивной доской

(птицы улетают в тёплые края, животные готовятся к зиме)

познавательные - приведение доказательства высказанной мысли)

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

(логические - анализ объектов с целью выделения признаков)

Целеполагание (2 мин.)

(определение темы урока)

 

 

 

 

Прогнозирование содержания текста по его названию

Я загадаю загадку, она нам

поможет определить тему урока

- Рыжая, пушистая,
На ёлочке живёт, 
Крепкими зубками 
Орешки грызёт (слайд), (слайд)

- Скажите, о ком сегодня будет наш рассказ?

- Молодцы, правильно

- Тема нашего урока:

Рассказ "Белки” (слайд)

- Как думаете, о чём говорится в этом рассказе?

Найдите, кто автор рассказа?

высказывания детей

 

 

 

 

 

(картинка белки выходит на слайд)

личностные (интерес к учебному материалу)

Словарная работа

- В рассказе нам встретятся слова, мы сейчас ними поработаем

(хлопочут без устали, перемахнут с сучка на сучок, хлопотлывый)

чтение со слайда, разбор слов

 

Фонетическая ритмика (2 мин.)

- Давайте прочитаем это слово

хлопотливый

хло пот ли вый

хлопот ливый

хлопотливый зверёк (слайд)

чтение со слайда

познавательные (информационные - извлечение информации)

Открытие новых знаний (4 мин)

- Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, будете отвечать на вопросы

(первичное чтение рассказа)

 

познавательные (формирование готовности воспринимать текст с учётом поставленной задачи

Первичная проверка понимания (4 мин.)

- О ком говорится в рассказе?

- Что узнали о белках?

высказывания детей

познавательные (информационные - извлечение информации)

Физминутка (1мин.)

Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево, 
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.(слайд)

 

 

Первичное закрепление (10мин.)

- Прочитайте рассказ са мостоятельно.

- Задания к тексту будете выполнять парами. (слайд)

-Женя и Никита, найдите и прочитайте, что делают осенью белки в лесу?

- Рассмотрите картинку и прочитайте к ней строчки из рассказа

- Света Н., и Света. К, найдите и прочитайте, как устроено гнездо у белки?

- Валерия, выбери из рассказа слова о белке. Дополни:

- Белка - зверёк (какой)?

лопотливый)

- Белка всё делает как?

- Посмотрите видео и скажите, какая у белки шубка? (серая зимняя шубка)

- Почему белки переменят шубки?

чтение рассказа

(установка)

работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с интерактивной доской

коммуникативные

Работа с конструктивной картиной (5 мин)

- Покажите, как прыгают белки с сучка на сучок?

- Какие грибы развешивают белки сушить?

воспроизведение действий персонажей на интерактивной доске

познавательные (извлечение информации)

Рефлексия (3 мин.)

Контрольно-оценочный этап

Формировать умение оценивать себя

-Что нового узнали на уроке?

- На столах у вас лежат листочки.

Выберите из них тот, который соответствует вашим знаниям:

зелёный - всё получилось,

я доволен своей работой;

жёлтый - буду стараться работать лучше;

красный - мне трудно

 

регулятивные (адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления)

Информация о домашнем задании (2 мин)

Нарисуйте белочку, какой она бывает в летнее время и зимой

 

личностные (готовность использовать полученные знания в учебной деятельности)

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru