Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Цели:

Изучить произведение В.Ю.Драгунского.

Развивать речь, мышление, память, внимание, умение анализировать поступки героев и прогнозировать текст, расширять и обогащать словарь читателя.

Воспитывать чувство товарищества, ответственности за результат общего дела.

Оборудование:

Портрет В.Драгунского.

Иллюстрации к произведению.

Книги В. Драгунского.

"Толковые словари”.

Книга "Скороговорки, пословицы, загадки”.

Памятки двух видов.

Карточки с трудными словами.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. "Пятиминутка” - чтение рассказов автора, работа в парах сменного состава.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством В. Драгунского. Ваша задача заинтересовать своих товарищей понравившимся вам произведением автора.

- Кого смогли заинтересовать, встаньте, пожалуйста.

- С какими произведениями В.Драгунского познакомились?

- Рассматривание выставки книг В. Драгунского.

III. Новая тема.

1. На доске портрет автора и название произведения. 

- Думаю, что у вас появилось желание прочитать произведения этого писателя.

- О чем может идти речь в этом произведении, судя по названию? (ответы детей)

- Так ли это, мы сможем узнать, познакомившись с текстом.

- Но сначала подготовим чтение трудных слов из произведения, что поможет вам более выразительно и бегло прочитать текст. (Работа индивидуально и в парах по карточкам).

2. Первичное чтение подготовленными детьми.

1 часть – в лицах

- Что может произойти дальше?

2 часть –

- Чем, по-вашему, закончится рассказ?

- Продолжим чтение и узнаем, так ли это.

3 часть – в лицах

- Почему говорят, что все тайное становится явным?

- Совпали ли ваши мнения до и после прочтения рассказа?

- В каких словах выражена главная мысль рассказа?

- Каким образом это относится к герою нашего рассказа – Дениске?

Ф И З М И Н У Т К А

3. Составление и запись плана рассказа.

- Для чего нам будет нужен план?

Работа в 1-3 группах с консультантами по карточке-памятке:

а) Перечитать рассказ по частям.

б) Мысленно представить картинки по его содержанию.

в) Пересказать кратко, от третьего лица, не используя прямую речь.

4 и 5 группы работают по словарям, ищут объяснение трудных слов и пословиц, отражающих главную мысль рассказа.

- Отвечающему у доски ученику поможет картинный план, который он должен восстановить. 

- Остальные слушают внимательно, это поможет вам в приготовлении домашнего пересказа.

Итог пересказа: - Почему тайное стало явным?

- Ваше отношение к герою и его поступкам?

- Милиционер назвал маму Дениса интеллигентным человеком. А ее сын Денис? Поступают ли так интеллигентные люди?

- Кого можно назвать интеллигентным человеком?

4 и 5 группы озвучивают итог своей работы.

- На доске появляется запись: "Интеллигентный человек – образованный, культурный, вежливый, воспитанный, опрятно одетый”.

IV. Итог урока. Домашнее задание.

- С каким автором продолжили знакомство на уроке?

- Как называется произведение? К какому жанру относится? (юмористический рассказ)

- Как относится к своему герою автор?

- Какой урок вы извлекли из сегодняшнего произведения?

- Чья работа на уроке оценена на "хорошо” и "отлично”, встаньте, пожалуйста.

- Спасибо вам за сегодняшний урок.

- Дома приготовите пересказ всего текста от третьего лица.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru