ОСНОВНОЕ МЕНЮ
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
- Подготовка к обучению грамоте
- Технологические карты по обучению грамоте
- Формирование графомоторных навыков у младших школьников
- Графические диктанты и упражнения
- Тренировочные упражнения в послебукварный период
- Мастерская слова
- Графические диктанты для первоклассников
- Развивающие занятия для младших школьников
- Послоговой и аналитико-синтетический способ чтения
- Игры на уроках обучения грамоте
РУССКИЙ ЯЗЫК
- Фонетика и графика
- Словарные слова. Запоминаем и пишем правильно
- Сказочный русский язык
- Мы дружим с русским языком
- Лексика
- Фразеология
- Орфография
- Открываем законы родного языка
- Морфология
- Грамматика
- Парные согласные и их различие на письме
- Развитие речи в начальной школе
- Работа с текстом
- Учебно-методический комплект к урокам
- Диктанты
- Тренинг по русскому языку
- Карточки по русскому языку
- Моя письменная речь
- Игры по русскому языку
- Конкурс для школьников "Знаем русский на зубок"
- Русский язык в начальной школе
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
- Памятки по литературному чтению
- Приемы формирования навыка чтения у младших школьников
- Работа над литературным произведением в начальной школе
- УМК по литературному чтению
- Словарик "Персонажи любимых книг"
- Пушкин - солнце русской поэзии
- Интенсивный курс по русскому языку и литературному чтению
- Устные и письменные сочинения по художественному и научно-популярному тексту
- Риторика в рассказах и рисунках
- Задания по литературному чтению на развитие умения пользоваться справочными источниками. 3-4 классы
- Дневник читателя с творческими заданиями
- Задания "Минуты радостного чтения". 3 класс
- Анализ художественных произведений в их родовой и жанровой специфике
- Забавные викторины
- Игровые технологии на уроках литературного чтения
МАТЕМАТИКА
- Азы математики в правилах и картинках
- К урокам математики
- Чудесная арифметика
- Устный счет
- Иллюстрированный математический словарь школьника
- Математика с улыбкой
- Дроби
- Умножение
- Тренировочные задания по математике
- Практикум по математике
- УМК по математике
- Уравнения
- Тренировочные задачи
- Картотека задач
- Развивающие задачи по математике для 1 класса
- Решаем задачи по математике для 1 класса. Быстро и правильно
- Задачи на движение
- Задачи для одаренных детей. 4 класс
- Задачи-шутки
- Комбинаторные задачи
- Тематические задачи по математике для учеников 1-4 классов
- Сказочные задачи-рифмовки
- Логические задачи для 2 класса
- Задания по математике
- Геометрия в начальной школе
- Нейроинтенсивная математика
- Игровые задания по математике
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
- Справочник школьника по окружающему миру
- К урокам окружающего мира
- Чем славится Россия
- Организм человека
- Знакомство с видами транспорта
- УМК по окружающему миру
- Викторины по окружающему миру
- Вопросы школьников об окружающем мире и ответы на них
- Географические сведения
- Погода
- Почему и потому
- Сто научных опытов для младших школьников
- Знакомим школьников с историей
- Астрономия для младших школьников
- Задания по окружающему миру
- Практические работы по окружающему миру
- Игровые технологии на уроках окружающего мира
ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЯ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
- К урокам английского языка в начальной школе
- Английский язык. Первый год обучения
- Все словарные слова английского языка
- Читаем по-английски
- Рассказы о животных на английском языке с заданиями
- Игровые задания на уроках английского языка
- Работа с одаренными учениками на уроках английского языка
- Грамматика английского языка в картинках
НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
Цели:
вызвать интерес к чтению;
учить анализировать текст.
Задачи:
познакомить с произведением И. Дика "Красные яблоки"
определить главную мысль рассказа
понять с какой целью писатель написал этот рассказ
учить письменно излагать свои мысли.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Чтение текста детьми.
Вопросы на понимание прочитанного текста.
- Какую цель преследует автор, сочиняя такой рассказ?
- Какие чувства хочет вызвать у читателя?
- Чему научить?
II. Первичное чтение текста детьми И. Дика "Красные яблоки".
- Как вы считаете, о чем будет рассказ?
Первая часть. (прием вопросы Блума)
1, 2 абзац
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Как вы думаете, что Севка и Валерка наблюдали из окна?
Продолжение чтения 3,4,5 абзацев.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Как по-вашему поступили ребята?
Чтение 6 абзаца.
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Какую игру придумали Валерка и Севка?
Чтение 7, 8 абзацев.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Что загадал каждый из мальчиков про старушку?
- Как вы считаете, кто победит?
Чтение 9,10 абзацев.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Как вы поняли слова Валерки о мужчине с портфелем - "сейчас поцелуется"?
- Как по-вашему, "поцелуется" мужчина или нет?
Чтение 11,12 абзацев.
- Подтвердилась ли ваше предположение?
- Почему встрепенулся Валерка?
- Как вы думаете, упадет женщина или нет?
Чтение II части текста.
1,2,3 абзацы.
- Что случилось с женщиной, подтвердилось ли ваше предположение?
- Почему Валерке захотелось увидеть ее лицо?
- Как по- вашему, что сделал Валерка?
4,5 абзацы.
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Как вы думаете, была ли это Валеркина мама?
6-9 абзацы.
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Почему Валерке стало страшно?
- О чем он пожалел во время отсутствия мамы?
III. Вторичное восприятие текста.
Выборочное чтение.
Найдите и отметьте те отрывки, в которых рассказывается о том, как вели себя прохожие, оказавшись на застывшей луже?
Какое настроение эта картина вызывала у ребят?
А как вы думаете, как чувствовали себя прохожие? Весело ли им было? –
Перечитайте конец рассказа.
- Почему Валерка, когда пришла мама "стал помогать снимать пальто"?
- А почему рассказ называется "Красные яблоки?”. (Красные яблоки на снегу – сигнал опасности).
- Как вы понимаете, кто такой приятель, а кто – друг?
Работа со словарем. Выясняется лексическое значение слов друг и приятель.
Работа в тетрадях. Составить синквейн в тетрадях.
Приятель |
Друг |
Знакомый близкий |
верный преданный |
Поздороваться пройдет не выручит |
поможет выручит не бросит |
Старый приятель |
верный друг |
Добрый мой приятель |
нашел друга - береги |
Дети читают и находят разницу между понятиями.
- Как вы думаете, друзья или приятели были Севка и Валерка?
- Какие слова свидетельствуют о бездушии, о грубости по отношению к приятелю?
- Докажите, что Севка так и не понял своей неправоты?
- Смогут ли по-прежнему дружить мальчики?
- Какая фраза Валерки позволяет надеяться, что произошедшее изменило его характер?
IV. Работа в тетрадях.
- Чему научил вас этот рассказ? Что мы должны делать, чтобы наши близкие были счастливы?
Ответы запишите в тетрадях.
Зачитывают свои ответы.
Выразительное чтение текста.
Поиск
ФИЗКУЛЬТУРА И ВАЛЕОЛОГИЯ
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
МУЗЫКА
ИЗО
ЭТИКЕТ
ТВОРЧЕСКАЯ НАТУРА
КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
- Контрольные работы по русскому языку. 4 класс
- Контрольные работы по русскому языку с разноуровневыми заданиями
- Тематический контроль по русскому языку
- Проверочные и контрольные работы по математике
- Контрольные работы по математике
- Промежуточные и итоговые контрольные работы по математике. 4 класс
- Комплексные КИМ. 1-4 классы
- Итоговые комплексные работы. 1-4 классы
ТЕСТИРОВАНИЕ
- Интенсив-тренажер по математике и окружающему миру
- Тесты по русскому языку
- Тесты по литературному чтению
- Тесты по математике
- Тесты по окружающему миру
- Итоговые тесты по русскому языку за курс начальной школы
- Комплексные тесты. 1 класс
- Комплексные тесты. 2 класс
- Тестовые материалы для оценки качества обучения по математике. 4 класс
ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
- Контрольное списывание
- Проверочные работы по обучению грамоте
- Проверочные работы по русскому языку
- Проверочные работы по литературному чтению. 4 класс
- Проверочные работы по математике. 2 класс
- Диагностические работы по русскому языку. 2 класс
- КИМ по обучению грамоте
- КИМ по русскому языку. 1 класс
- КИМ по математике
- КИМ по окружающему миру
- Зачет по математике
- Задания предметных олимпиад для учеников начальных классов
- Комплексные тесты для 1-4 классов
- Итоговая аттестация за курс начальной школы
- Итоговые работы на основе единого текста за 1-4 классы
- Итоговые комплексные работы на основе единого текста. 2 класс
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ
- Учитель - учителю
- Русский язык
- Литературное чтение
- Методические рекомендации по преподаванию немецкого языка в 4 классе
- Математика
- Использование алгоритмов на уроках математики в начальной школе
- Технологические карты уроков математики в начальной школе
- Методика обучения математике в начальных классах
- Моделирование урока математики в начальной школе
- Методические основы изучения математики в начальной школе
- Дифференцированные задания репродуктивного, продуктивного и продвинутого уровней
- Учителю начальных классов
- Классные часы. 1-4 классы
- Методические приемы в работе учителя начальных классов
- Обучение логичности
- Организация «Уроков семьи и семейных ценностей» в начальной школе
- Нетрадиционные уроки в начальных классах
- Итоговая аттестация выпускников начальной школы. Комплексная работа
- Обучение детей с ОВЗ. Рабочие программы
РОДИТЕЛЬСКИЕ ПОСИДЕЛКИ
- Рекомендации родителям по воспитанию детей
- Современная работа с родителями в начальной школе
- Ребенок в школе
- Создание благоприятного психологического климата в семье
- Детские недетские вопросы
- Школа "трудных" родителей
- Тренинги для родителей "Воспитание по-новому"
- Как дети добиваются значимости в семье
- Беседы по семейному воспитанию
ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ
- Психологическая диагностика развития младшего школьника
- Формирование коллектива первоклассников в учебной и внеурочной деятельности
- Вопросы, которые стоит задавать учителю
- Решаем школьные проблемы по советам психолога
- Реабилитация депрессивного состояния у детей
- Характер младшего школьника
- Обучающие сказки для младших школьников
- Сказкотерапия
- Психолого-педагогическое сопровождение семьи
- Рассказки в заданиях. Развиваем коммуникативную сферу
- Психоэмоциональные тренинги