Цели:
1.Познакомить детей с творчеством Ю.И. Коваля.
2. Развивать внимательность, речь, мышление.
3. Воспитывать интерес к чтению, любовь к литературе.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, конспект.
Ход урока
I. Организация начала урока
II. Проверка домашнего задания
- Ребята, давайте проверим домашнее задание. Что вам нужно было сделать дома? (Нам нужно было научиться читать выразительно текст)
- Начинаем читать по цепочке.
- Молодцы! А теперь давайте проведём с вами небольшую разминку.
1) тренировка чтения гласных звуков нараспев:
и-э-а-о-у-ы
иэ-иа-ио-иу-иы
эи-эа-эо-эу-эы
ои-оа-оэ-оу-оы
2) тренировка чтения согласных звуков:
пу-по-па-пэ-пи-пы
ту-то-та-тэ-ти-ты
ру-ро-ра-рэ-ри-ры
III. Подготовка к чтению рассказа.
Рассказ учителя об авторе
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Юрия Иосифовича Коваля. Родился Ю.И. в 1938 г. в семье служащего. Он окончил Московский педагогический институт им. Ленина. После института уехал в глухую деревню, где в школе не хватало учителей. И поэтому кроме своих предметов, русского языка и литературы, он вёл историю, географию, рисование и даже пение.
Первые литературные произведения рождались прямо на уроках. Он их называл «учебные рассказы», а сочинял их для детей, чтобы они лучше усвоили учебный материал.
Когда Ю.И. Коваль вернулся в Москву, он стал печатать свои произведения исключительно в детских изданиях – чаще в журнале «Мурзилка». Его рассказы читают и взрослые, и дети. (Во время рассказа дети видят портрет писателя, обращаем внимание на выставку книг.)
Сегодня мы познакомимся с его произведением, которое называется «Соловьи». Послушайте.
IV. Первичное чтение, проверка восприятия рассказа
(Читает выразительно учитель.)
- Ребята, вам понравилось это произведение?
- Чем вам понравился рассказ? (В тексте описывается природа.)
- А о чём или о ком говорится в тексте? (В тексте говорится о соловьях, которые сопровождали своим пением главного героя, когда он шёл на рыбалку.)
- Кто главные герои? (Главный герой – автор.)
- Почему так назван рассказ? (Рассказ назван так, потому что в нём говорится о соловьях.)
Словарная работа.
- Ребята, при чтении рассказа вы услышали незнакомые или непонятные слова? Какие это слова? (Почин, язь, соловьиные колена, юлиная стукотня и др.)
- Запишем в словари некоторые слова и их значение:
почин – начало;
язь – рыба из семейства карповых;
Соловьи передают меня из рук в руки, т.е. один другому. Прошёл автор мимо одного соловья, запел другой. И так всю дорогу к озеру.
приозёрный – то есть соловей, который живёт при озере или другими словами – рядом с озером.
V. Повторное чтение рассказа детьми по частям. Анализ содержания
- Прочитаем первую часть рассказа.
- Почему спешит автор рассказа? Прочитайте. («А я бегу – боюсь опоздать на утренний клёв».)
- Что значит утренний клёв? (Утром рыба ловится лучше. Днём, в жару рыба клевать уже не будет.)
- Что слышит Ю.И. по пути к озеру? (Он слышит, как поют в лесу соловьи.)
- Прочитайте, какими словами писатель передаёт пение соловьёв. –
«Пуль, пуль, пуль, пуль!»
«Клы, клы, клы, клы, клы!»
«Плен, плен, плен, плен!»
- А вам когда-нибудь доводилось слышать соловья или пение другой птички? Если да, то расскажите где и когда. (Мне доводилось слышать пение соловья летом у бабушки в деревне. А я слышал пение птички в парке.)
- Похоже описывает пение соловья писатель? (Да.)
- Как вы думаете, как нужно читать те строчки, которые являются звукоподражанием: медленно или быстро? (Быстро. Так как будет больше похоже на пение птиц.)
- Что вам подсказывает в самом тексте, что надо читать звукоподражание быстро? (Восклицательные знаки.)
- Попробуем прочитать этот отрывок выразительно.
Физкультминутка.
Прочитаем вторую часть рассказа.
- Как автор описывает пение соловья, который спрятался в середине ольхи? Прочитайте. («… и летят мне вдогонку соловьиные колена и кольца: пульканье, клыканье, пленьканье, дробь, раскат, колокольца, летний громок, и юлиная стукотня».)
- Как вы понимаете эти строчки? (Писатель пытается передать соловьиную песню.)
- Есть ли такие слова как пульканье, клыканье, пленьканье? (Нет, их придумал автор, чтобы описать соловьиную трель.)
- Да, а выражение «соловьиные колена и кольца» означает переливы, которые издаёт соловей. «Дробь, раскат, колокольца» тоже можно услышать в пении соловья. Как вы это понимаете? (Песенка соловья звучит иногда как дробь и как раскат, т.е. звуки как бы посыпались, раскатились.)
- С чем ещё сравнил писатель соловьиную трель? (С летним громком и юлиной стукотнёй.)
- Почему Ю.И. употребил именно эти слова? (Наверное он хотел показать, что иногда в пении соловья слышится небольшой гром, писатель сказал очень точно – громок. И что-то стучит, как юла, когда она кружится и падает.)
- Как вы думаете, Ю.И. восхищается пением соловьёв? Какие строчки показывают это? Прочитайте. «Да что же это – голова крýгом! Впереди – пульканье, сзади – клыканье!» И т.д.
- Если бы герой не бежал бы всё время, а просто стоял в лесу и слушал соловьёв, впечатление изменилось бы? А почему? (Впечатление изменилось бы. Если главный герой шёл бы медленно, то можно было бы уловить все звуки. А так, возможно, он не услышал всех звуков.)
Прочитаем третью часть рассказа.
- В каком месяце происходит действие рассказа? Найдите в тексте предложение, которое может подсказать это? («А черёмуха цветёт, осыпается на чёрную дорогу… » Черёмуха цветёт в середине мая.)
- Прочитайте, как описывает автор пение приозёрного соловья? («А новый певец, приозёрный уже… »)
- Помогают ли вам слова, придуманные автором, представить пение соловьёв? (Да, помогают.)
- Посмотри, чем отличаются слова в каждой паре придуманных слов, записанных лесенкой? (В каждой паре слова отличаются одной буквой:
пулькает-булькает,
клыкает-клокает,
пленькает-плинькает.)
- Как ты думаешь, зачем писатель пользуется такими парами? (Чтобы лучше передать разнообразные звуки, которые издают при пении соловьи.)
- О каких бусах идёт речь в рассказе? (Это новое сравнение, которое придумал автор, чтобы описать соловьиную трель. Она прозвучала так, как будто по поверхности озера рассыпались бусы.)
- Что тебе лучше помогает представить пение соловья: звукоподражание, которое придумал писатель, или образ рассыпавшихся по поверхности озера бус? (Оба приёма, и звукоподражание, и рассыпавшиеся бусы.)
- Почему, автор так отозвался о соловье: «Так холодом и ошпарит». (Он хотел подчеркнуть своё впечатление от соловьиного пения. Сердце сжимается, как будто от холода.)
- Да, и это впечатление усиливает глагол «ошпарит», так как обычно ошпарить можно чем-то горячим. А здесь глагол употребляется, чтобы подчеркнуть силу воздействия соловьиной трели на писателя.
- Удалась ли рыбалка? (Да, писателю попался большой лещ.)
- Почему вы решили, что лещ – большой? (Ю.И. называет его лещище.)
- А как называет приозёрного соловья автор? Почему? (Хрустальный Горошек. Это ещё одно яркое сравнение.)
VI. Работа над выразительным чтением рассказа
- Прочитаем рассказ ещё раз выразительно. Как вы будете читать звуки, которые издаёт соловей? (Быстро, звонко и певуче.)
- Постарайтесь передать голосом и реакцию автора: то удивление, то восхищение, то радость от того, что удалось услышать такие чарующие соловьиные трели.
VII. Обобщающая беседа
- Как вы думаете, любит ли Ю.И. Коваль природу? (Да, он любит природу и бережно к ней относится.)
- Что навело вас на такие мысли? (Поэтический рассказ, который мы прочитали.)
- С чем сравнивал автор пение соловья? (И с дробью, колокольчиками, раскатом, летним громком, юлиной стукотнёй, и с рассыпавшимися бусами, и с хрустальным горошком.)
- Какое сравнение вам понравилось больше всего?
VIII. Домашнее задание
- Выразительно читать рассказ, ответить на вопросы на стр. 65.
IX. Итог урока
- Скажите, с рассказом какого писателя мы сегодня познакомились?