Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

 

Задачи:
- сплочение детей;
- создание атмосферы группового доверия и принятия;

- формирование навыков позитивной коммуникации.
Оборудование: аудиозапись; карандаши и листы бумаги с нарисованными домиками; игрушка мишка или зайчик.

Ход занятия
1.Введение
Разминка.
Игра «Скажи зайчику добрые слова».
Учитель «приглашает» на занятие игрушечного зайчика. Учащиеся по очереди называют его добрыми словами. Затем каждый из них по очереди выходит к доске с зайчиком в руках, «превращаясь» в него. Остальные участники обращаются к водящему в роли зайчика, называя его добрыми словами. Таким образом, каждый ребёнок, побывав в роли зайчика, получает свою порцию «словесных поглаживаний».
2.Основная часть занятия
Беседа «Как доставить радость другому человеку?»
В ходе беседы на эту тему дети должны высказать как можно больше предположений о том, как можно обрадовать другого: попытаться рассмешить, погладить его, сказать ему добрые слова. Много ли способов удастся набрать всем вместе?
Слушание сказки.
Далеко-далеко, а может быть, и близко, есть волшебная страна, и живут в ней Чувства: Радость, Удовольствие, Страх, Вина, Обида, Грусть, Злость. Живут они в маленьких цветных домиках. Каждое Чувство живёт в домике определённого цвета. Кто-то живёт в красном домике, кто-то в синем, кто-то в чёрном, кто-то в зелёном… Каждый день, как только встаёт солнце, жители волшебной страны занимаются своими делами. Но однажды случилась беда. На страну налетел страшный ураган. Порывы ветра срывали крыши домов и ломали ветви деревьев. Жители успели спрятаться, но домики спасти не удалось.
И вот ураган закончился, ветер стих. Жители вышли из укрытия и увидели домики разрушенными. Они, было, очень расстроились, но слезами горю не поможешь. Взяв необходимые инструменты, жители восстановили свои домики. Помогите жителям – раскрасьте домики.
Дети работают с карточками, где изображены домики и перечислены названия чувств.
Итог: «Спасибо тебе от лица всех жителей. Ты восстановил страну как настоящий волшебник! Но дело в том, что во время урагана жители были так напуганы, что совсем забыли, в домике какого цвета жил каждый из них. Пожалуйста, помогите каждому жителю найти свой домик. Закрась или подчеркни название чувства цветом, соответствующим цвету его домика».
В результате мы узнаем, с каким цветом ассоциируется у ребёнка определённое чувство.
3.Заключение
Дети рассказывают, что им понравилось, а что не понравилось, что было хорошо и что плохо, при этом передают друг другу игрушечного зайчика.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru