Цели:
формирование понимания важности и роли семьи в жизни человека;
воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, собственной ответственности.
Оборудование:
мультимедийное оборудование, экран.
презентация со звуковым сопровождением;
аудиозаписи
рисунки учащихся на тему «Папа, мама, я – дружная семья!»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: Добрый день ребята и уважаемые родители. Сегодня у нас встреча особенная. Мы будем говорить о том, что так важно в жизни каждого из нас. А вот о чём, вы скажете сами, разгадав ребус.
– Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Основные законы его – верность, любовь, воспитание детей – служат самыми прочными основами всякого человеческого блага.
Слово «семья», как и слова «хлеб», «вода», не требуют расшифровки, оно впитывается нами с первых мгновений жизни.
Вот она рядом с каждым из нас, в каждом из нас, со своим неповторимым духом, видом, стилем.
Семья – это муж и жена, это дом, родители и дети, бабушки и дедушки. Это заботы и радость, несчастья и печали, это привычки и традиции, это любовь.
Ученик:
Но как появилось слово «СЕМЬЯ»?
Когда-то о нем не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе 7 вопросов задам:
Кто деток родит, королева моя?
И Ева тихонько ответила: «Я»
Кто их воспитает, богиня моя?
И Ева покорно ответила: «Я»
Кто внуков понянчит, о радость моя?
И Ева все также ответила: «Я»
Кто пищу сготовит, погладит белье?
Меня приласкает, украсит жилье?
«Я, Я» – вдыхая, ответила – «Я, Я».
Вот так появилась на свете
СЕМЬЯ!
(музыкальное сопровождение)
Учитель: Сегодня наша встреча посвящена всем вам: и старым, и молодым, и совсем маленьким, и совсем взрослым. Я приветствую всех, кто пришёл на наш совместный классный час.
В семейном кругу мы с вами растём!
Основа основ – родительский дом!
В семейном кругу все корни твои!
И в жизнь ты выходишь из семьи!
До начала 20 века семья состояла не из одного поколения. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших.
Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.
Да, одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни. В наше время семьи небольшие, в них часто по одному ребенку.
– А вот интересно, какой семье легче прожить на свете? (Ответы гостей).
– Я совершенно с вами согласна. Думаю, легче той семье, где не унывают, не падают духом, радуются жизни.
Учитель: А теперь давайте проведём викторину "Мой дом – моя крепость” (слайды 4-10)
– Как называется дом в украинской или белорусской деревне? (Хата)
– Назовите перевозное жилище у кочевых народов. (Кибитка)
– Как называется жилище кавказских горцев, сложенное из камня? (Сакля)
– Как называется изба из глины или обмазанная глиной? (Мазанка)
– Как называется постройка из жердей, покрытая ветками, соломой, травой? (Шалаш)
– Как называется крытое углубление в земле, вырытое жилья? (Землянка)
– Как называется отдельное жилое помещение в доме с кухней, передней? (Квартира)
Учитель: Прочитайте рассказ Л.Толстого «Семейная кашка гуще кипит».
Жил мальчик в ученье, пришел восвояси на праздник. Сели за кашу. Мальчик сказал: «Какая у вас каша густая, такой каши у хозяина не бывает». А мать сказала: «Семейная кашка гуще кипит».
Беседа по вопросам:
– Всё ли вам понятно в рассказе?
– Какие вопросы у вас возникают?
– Как вы поняли название рассказа?
– Согласны ли вы с тем, что в семье всё кажется лучше и роднее?
– Можно ли слова матери назвать пословицей?
– Да, действительно можно, потому что в пословице заложена народная мудрость. Давайте попробуем объяснить следующие пословицы.
– Вспомните, уважаемые гости, из какого художественного фильма звучит песня?
(Музыкальная пауза.)
– Какое самое первое слово в своей жизни вы произнесли?
– А сейчас посмотрим небольшую сценку, которую подготовили ребята «Рябина и берёза».
– Слово «мама» на всех языках звучит одинаково нежно.
– Сегодня мы хотим подарить мамам стихотворения
Учащиеся читают стихи. – Свою любовь и уважение к женщине-матери поэты выражают в стихах, композиторы – в песнях, художники – в картинах.
– Ребята создали свою галерею рисунков, посвященные своей семье.
(Выставка рисунков учащихся)
– Как написать одним словом «папа» и «мама»? (Родители)
– А вот мне интересно, хорошо ли вы знаете своих родителей? Кто готов участвовать в викторине « Что ты знаешь о своей маме?»
Назовите цветы, которые любит мама.
Какой у твоей мамы цвет глаз?
Какое время года ей нравится больше всего?
Чем любит заниматься мама в свободное от работы и домашних дел время?
Что создаёт твоей маме хорошее настроение?
Что ценит в тебе твоя мама?
(музыкальная пауза)
– А сейчас викторина о папе.
Какая профессия у твоего папы?
Нравится ли папе его работа?
Какое у папы любимое занятие, увлечение?
В каких случаях папа рад за тебя?
Что ценит папа в тебе больше всего?
В чём бы ты хотел быть похожим на своего папу?
– Как вы думаете, ребята, что входит в понятие «семья»? А вы, уважаемые взрослые? (Ответы учащихся, гостей)
– А вот в толковом словаре дается такое определение…
«Семья – группа живущих вместе близких родственников». (Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой)
– Часто в своей речи мы употребляем выражения, которые вызывают улыбку, заставляют задуматься. Попробуйте определить, о чем говорят следующие выражения.
– Являются ли бабушка и дедушка членами вашей семьи, если они живут отдельно?
– Давайте вместе все споём. (Музыкальная пауза)
– Ой, а сейчас мы без мам и пап не справимся. Помогите нам разобраться, кто кому кем приходиться.
– Предлагаем нашим гостям послушать стихи «Литературная страничка».
– У всех членов семьи есть свои … (обязанности)
– И у вас, думаю, тоже? Итак, какие? (Чтение стихотворений)
Работа в группах
Дети обсуждают вопрос «Хорошо или плохо, когда каждый член семьи имеет свои обязанности?».
Рефлексия:
– Давайте подведём итоги нашего разговора о семье:
Узнали ли вы что-то новое, полезное для себя?
Как вы понимаете : «мир семьи» – это что? (Отвечают и дети, и взрослые)
Читает ученик:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром
Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
на этой сказочной земле.
Учитель: Я желаю вам удачи во всех делах, семейного счастья и достатка в доме.
В семейной жизни всем желаем счастья!
Пусть ваши дети крепко любят вас!
Пусть стороной вас обойдут несчастья.
И солнечным пусть будет каждый час!
Всем нам счастья, мира и добра!
Пусть радость царит в наших семьях всегда!
– Но разговор о семье мы продолжим на следующих наших классных часах, поэтому, ребята,
1. Подготовьте рассказ о своей семье.
2. Выучите стихи о семье.
3. Расспросите бабушек и дедушек, как они росли сами и как растили ваших родителей.