Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Цель: Закрепление знаний о видах красок: гуашь, акварель.

Задачи:  

1.Формирование новых знаний о работе с гуашью, акварелью.

2. Развитие фантазии, воображения.

3. Осуществление эстетического воспитания.

Тип урока: ввод новых ЗУН.

Оборудование:   ДМ, краски, кисточки, альбомы

 

Ход урока

 

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

 

II. Беседа о красках.

- Какими красками мы обычно работаем на уроке?

-   Как они называются?

-   Эти краски называются «акварель», от слова «аква»-вода.

- Акварель – прозрачные краски, растворимые в воде. Посмотрите, карандашная линия хорошо видна сквозь красочный слой.

- Существует еще очень много разновидностей красок, которыми работает художник.

- Например, «гуашь».

-   Гуашь - непрозрачные краски, также растворимые в воде.

- Какие инструменты нужны для работы красками?

-   Кисть - главный инструмент в руке художника – живописца. Есть много способов работать кистью. След, оставляемый кистью, называется мазком. Он может быть очень разнообразным.

 

 

III. Практическая работа.

 

На листе бумаги показываю различные виды мазков.

 

-       Художники используют разные живописные приёмы в своих работах. Точным мазком они создают густую листву деревьев, острую траву, резвые волны. Размытая акварель рождает фантастические облака.

 

-       Давайте и мы с вами попробуем изобразить дерево с помощью акварели.

 

-       Не забывайте почаще окунать кисточку в воду, акварель любит воду.

 

-       Если где-то получится лишний мазок, его можно легко удалить размыв водой, а затем собрать воду сухой кистью.

 

 

 

I.   Итог урока.

 

Выставка лучших работ.

 

Учащиеся защищают свою работу, объясняя, что они изобразили и какими приемами пользовались.

 

-       Что нового узнали?

 

-       Чему научились?

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru