Гимназисты

Уроки Совы Филиновны

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Сила знаний

Цели: вхождение в мир художественного творчества; создание условий для проявления индивидуальности каждого ребёнка; обобщение знаний детей о сказках; воспитание доброжелательности, умения работать в команде; совершенствование коммуникативных функций речи; выявление творческого и нравственного потенциала; воспитание любви и бережного отношения к сказкам.

Предварительная работа:

Анализ и обобщение литературы по теме, выставка рисунков по теме «По дорогам сказок», составление теста по сказкам, подготовка костюмов к инсценированию сюжетов к сказкам.

Оборудование:

Иллюстрации к сказкам, презентация «По дорогам сказок», демонстрационный материал к конкурсам.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Под фонограмму «В гостях у сказки» исполняется танец.

Горят причудливо краски
И, как ни мудра голова, 
Вы всё-таки верьте сказке
Сказка всегда права.

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята. Мы рады приветствовать вас в нашем сказочном зале. 
Самые первые произведения, которые начинают читать ребёнку – это СКАЗКИ. Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с произведениями устного народного творчества, а также с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаться добротой. Ведь добро всегда побеждает зло.

– Итак, мы отправляемся в путешествие. (3 слайд, иллюстрации к сказкам). А путешествие будет проходить в виде соревнования. По результатам тестирования, мы отобрали самых достойных ребят, которые очень хорошо разбираются в сказках, много читают и  знают всех сказочных героев.

(Звучит фонограмма песни «Улыбка», входят участники, 3 команды по 8 уч-ся)

Ведущий:  Поприветствуем наших участников.

1 команда: «Крепкие репки»
2 команда: «Румяные колобки»
3 команда: «Золотые рыбки»

– Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от ваших улыбок стало светлее.

Представление жюри.  (На столе оценочные листы, за правильный ответ 5 баллов)

Разминка для болельщиков и участников:

1. Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С. Маршака у новогоднего костра?
2. Как звали сестру доктора Айболита? 
3.Кто превратил Василису Премудрую в лягушку?
4. Кто из 3 поросят построил самый прочный домик?
5. Что приговаривала царица, глядя в волшебное зеркальце?
6. Где находится смерть Кощея?

(7 слайд  МОЛОДЦЫ!)

– Итак, в путь, по неведомым сказочным дорожкам.

1 задание командам. Представление своей команды. (Выбор капитана, озвучить название и девиз)

2 задание. А сейчас вспомним сказки А. С. Пушкина. (портрет А. С. Пушкина)

«Сказка – ложь, да в ней – намёк, 
Добрым  молодцам – урок»

Каждой команде по 3 вопроса

– Что кричал петушок, сидя на спице?
– Из какой сказки эти строки:

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет …

– К кому обращался за помощью  королевич Елисей?   
– На какую работу нанял поп Балду?
– Из какой сказки эти строки:

Буду служить тебе славно
Усердно и очень исправно…

– Из какой сказки эти строки:

 Ожила. Глядит вокруг
Изумлёнными глазами…

– Как звали пса, который сторожил терем 7 богатырей?
– Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря?
– Кого назвал меньшим братом Балда?

3 задание. Театрализованный конкурс

Каждая команда готовит инсценировку сказки. (Можно заранее подготовить костюмы, выбрать сюжет сказки)

– Пока команды готовятся,  можно провести  разминку для болельщиков «Алфавит в сказках»:

А – сказочное существо, которое умело чеканить золотые монеты, ударом копыта … (Антилопа)
Б – Чип и Дейл известные спасатели мультяшного мира были этими животными (Бурундуки)
В – имя змеи из книги «Гарри Потер и тайная комната» (Василиск) 
Г– он побывал в стране Великанов и Лилипутов (Гуливер)
Е – он использовал обогревательный прибор в качестве транспорта (Емеля)
Ж – жених Дюймовочки (Жук)
И – былинный богатырь из города Мурома (Илья)

4 задание командам. Сложить и прочитать имя сказочного героя. (Слоговые карточки)

1 команда: МАЛЬ-ВИ-НА, САЛ-ТАН
2 команда: ГВИ-ДОН, НЕЗ-НАЙ-КА
3 команда: БУ-РА-ТИ-НО, ВА-СИ-ЛИ-СА

5 задание. Конкурс капитанов

а) «Чей это портрет?» (по 2 вопроса)

1 команда: «Лежит, потягивается, с боку на бок переваливается, Встанет, попрыгает, да и сядет у окошка мух считать…» (Ленивица)

Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого…

2 команда: «Но самой красивой была хозяйка дворца, стоявшая на пороге …

 «Месяц под косой блестит,
И во лбу звезда горит…»

3 команда:

«Перед ней сидит старик седой-седой, на ледяной лавочке…»
«Она была так прелестна и нежна, но изо льда …»

б)  По перечисленным персонажам, назвать сказку. (по 3)

1 команда:

Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)
Злая мачеха, падчерица, дочка, дед Мороз («Морозко»)
Отец, мачеха, фея, принц («Золушка»)

2 команда:

Печка, прорубь, щука  («По-щучьему велению»)
Алёнушка, Баба-Яга, Козлёночек («Сестрица Алёнушка…»)
Медведь, мужик, урожай («Вершки-корешки»)

3 команда:

Кум, Тыква, сеньор Помидор («Приключения Чиполлино»)
Море, невод, старик, корыто («Сказка о Рыбаке и Рыбке»)
Мальвина, Пьеро, Артемон («Золотой ключик»)

6 задание. Скатерть-самобранка

(стоит стол, покрытый скатертью, ничего нет)

Каждая команда должна ответить на 2 вопроса, на стол ставить предметы)

1 команда:.

– Что несла Красная Шапочка своей бабушке? (Пирожки и горшочек масла)
– Что любит Винни-Пух ? (Мёд)

2 команда:

– Чем угощал журавль лису в сказке?
– Что сварил солдат из топора?

3 команда:

– Чем угощали сестрицу Алёнушку и братца Иванушку?
– Что приказал царь испечь невестам своих сыновей?

Подведение итогов

Жюри называет победителей.

– Ребята! Вы сегодня очень хорошо  играли, отвечали на вопросы, отгадывали героев сказок. Вы просто, молодцы!

Награждение

Вручение грамот участникам. Сладкие призы для всех, кто принимал участие.

Поиск

Грамотеи

Мудрый оном

Утиные уроки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru