Цели:
Познавательный аспект – знакомство с названиями овощей и фруктов, формирование навыков чтения фонетической транскрипции лексики по теме. расширение кругозора учащихся.
Развивающий аспект – развитие творческих способностей учащихся, развитие способностей к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух, развитие способностей подбора выражений, адекватных ситуации.
Воспитательный аспект – формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, воспитание здорового образа жизни.
Учебный аспект – совершенствование навыков аудирования и воспроизведения песен на слух, развитие умения читать фонетическую транскрипцию и буквенный образ слов, развитие языковой догадки. совершенствование лексических навыков говорения.
1. Этап подготовки
Во время подготовки к празднику следует выбрать ведущих (2 человека), которые будут помогать учителю проводить данное мероприятие. Это должны быть учащиеся, хорошо владеющие английским языком, можно из старших классов. Ведущие заранее знакомятся со сценарием мероприятия, тренируются в беглом и фонетически правильном говорении.
Для оформления можно использовать листья осени, шапочки овощей и фруктов для участников.
Для проведения мероприятия необходимо подготовить: презентацию с шумом дождя и полями для игры «Fruit Juice» и «Vegetable Salad»; карточки с буквами и с транскрипциями названий овощей и фруктов.
На праздник осени могут быть приглашены члены администрации школы, учителя других секций, родители. Следует заранее подготовить и вручить им приглашения.
2. Этап проведения
Праздник осени должен проводиться в большой классной комнате или зале. Ученики располагаются по кругу на стульях так, чтобы ведущим было всех видно, а учащимся легко было выходить к импровизированной сцене для участия в играх и исполнения песен.
3. Ход мероприятия
На экране идёт дождь, слышится шум дождя, выходит девочка Mary в плаще и с зонтиком, читает стихотворение:
Rain, rain go away!
Come again another day.
Little children want to play
Mary – «I am Mary. I am from London. The weather is bad. I am very sad. I am cold. (Чихает) What can I do? May be I am ill.»
Children – P1 – «Go for a walk»; P2 – «Keep fit»; P3 – «Do sports»; P4 – «Eat Fruits»; P5 – «Eat Vegetables».
Ведущий 1 – «Fruits and vegetables help Mary, please.»
Выходят «фрукты и овощи» и читают стихи:
I like Peach. |
Watermelon is a stripy fruit, |
«A» is for Apple, |
Soft and almost its |
Two big Pumpkins |
Peppers, peppers |
Carrots big, |
I have a Tomato |
Dig, dig, dig |
|
|
|
Mary – Thank you, fruit and vegetables!
Ведущий 1 – Now it’s time to play. Take these cards with the letters and try to make the names of vegetables and fruit.
Дети составляют из букв названия овощей и фруктов и читают их на английском языке.
Ведущий 2 – The names of fruit and vegetables are ready. Let‘s show Mary how to make «Fruit Juice» и «Vegetable Salad».
Учащиеся по очереди выбирают карточки с транскрипциями названий овощей и фруктов, читают их, и прикрепляют либо в поле овощной салат, либо фруктовый сок на интерактивной доске в презентации.
Mary – Can you make puzzles (riddles)?
Children – Yes, of course.
Ученики составляют загадки, Mary угадывает.
Загадки про овощи и фрукты на английском языке
Name a long, thin,
orange vegetable
that grows under the ground and
has a green top.
It is good for your eyesight.
(Answer: CARROT)
***
Name a vegetable that is green
on the outside and white on the inside.
It starts with “C.”
(Answer: CUCUMBER)
***
Name a tiny, round green vegetable
that grows in pods.
It starts with “P.”
Children like it.
(Answer: PEAS)
***
Name a vegetable that is
brown on the outside and
white on the inside.
And it grows underground.
(Answer: POTATO)
***
Name a big orange vegetable
that you use for decoration
on Halloween.
(Answer: PUMPKINS)
***
When you cut me up
I will make you cry.
I smell really strong
but I don’t know why.
On the white page I can be found
In your garden I’ll be underground. What am I?
(Answer: ONION)
Little old uncle,
dressed in brown.
Take off his coat…
How tears run down!
(Answer: ONION)
***
Red and round.
Grows underground.
I always taste hot,
Even when I’m not.
What am I?
(Answer: RADISH)
***
I have a white and heavy flower,
and it is packed with vitamin power.
My name is long and
rhymes with tower.
What am I?
(Answer: CAULIFLOWER)
***
If I wasn’t green,
I would be seen
as my cousin cauliflower’s twin.
What am I?
(Answer: BROCCOLI)
***
Skin of brown,
grows underground,
Baked, boiled
or chipped,
in ketchup dipped.
What am I?
(Answer: POTATOES)
***
Green and round,
rabbits like it.
(Answer: CABBAGE)
P1, P2… – It is a fruit (vegetable).
It’s red (orange, green, yellow…)
It has a lot of vitamin (A, B, C …)
It’s good for bones (eyes, hair …)
Ведущий 1 – You are clever children. Let’s play a game “Autumn Colors”.
Ведущий задает вопрос: “What is red (green, yellow, orange...?”, выходят «овощи и фрукты» данного цвета и встают в круг и говорят: “We are red. (green, orange…).
В заключение мероприятия, все дети поют песню “Autumn leaves are changing colors.”